технологическая карта "НАша планета-Земля""

Конспект занятия
публикация содержит подробное описание проведения занятия по окружающему миру.
Анна Селиванова
Содержимое публикации

Тема: «Наша планета- Земля»

Вид НОД: Подгрупповое занятие с детьми раннего возраста с ОВЗ.

Тип НОД: усво­ения новых знаний, умений.

Цель: Воспитание чувства любви к природе, уважение ко всему живому, формирование экологической культуры. Развивать умение получать радость от преодоления трудности и вознаграждения

Задачи:

Развивающая:

Развитие умений выражать эмоции. Развитие ловкости, меткости координации движений, быстроты реакций.

Развитие психических процессов, памяти, мышления, воображения и связной речи.

Развитие личностных качеств формировать желание бережного отношения к природе ко всему живому. Быть отзывчивым.

Обучающая – формирование знания детей о способах охраны окружающей среды. (что нельзя мусорить, куда бросать мусор на улице).

Воспитывающая – воспитание бережного отношения к природе.

Литературный ряд: стихотворение интернет носитель «Каждый маленький ребенок…»

Оборудование: из фетра Земля, ноутбук с презентацией, мусор, метелки, совки, пакет, леечки, ткань зеленая с цветками.

План:

Орг. момент – 1мин.

Беседа – 3 мин.

Физминутка – 1 мин.

Практическая часть – 4 мин.

Рефлексия – 1 мин.

Составитель: Селиванова Анна Сергеевна

ФИО воспитателя, специалиста

Этап

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Задача на этап

Орг. момент

Наш дом родной, наш общий дом –

Земля, где мы с тобой живем!

Ты только посмотри вокруг:

Тут речка, там – зелёный луг,

А где-то снег лежит горой,

А где-то жарко и зимой…

Одно у них названье есть:

Леса, и горы, и моря –

Всё называется ЗЕМЛЯ!

Дети внимательно слушают воспитателя.

Вызвать интерес у детей к предстоящей работе ,развитие мышления ,памяти, связной речи.

Беседа

Ребята, мы живем на планете Земля, и птички с нами живут, и рыбки плавают в реках и морях, звери живут в лесах.

Воспитатель показывает картинки с животными, рыбами, птицами.

И мы с вами должны защищать и оберегать нашу планету.(показ картинки с изображением планеты).

Мы должны сохранить природу, не нанести ей вреда. Люди не должны мусорить, рвать цветы и ломать деревья, засорять реки, в которых живут рыбы.

И сегодня я вам предлагаю быть спасателями земли, и мы с вами отправимся по нашей земле в путешествие и посмотрим, все ли в порядке с нашей планетой.

Хотите!?

Тогда садимся в автобус и отбавляемся в путь.

Дети внимательно смотрят на экран.

Да!

Дети, имитируя руль в руках, едут в автобусе.

На колесах едет дом

Люди могут ездить в нем

По бокам-большие окна,

Сверху-крыша, чтоб не мокнуть

Дом автобусом зовут,

У него есть свой маршрут

Развитие личностных качеств формировать желание бережного отношения к природе ко всему живому.

Формирование знания детей о способах охраны окружающей среды. (что нельзя мусорить, куда бросать мусор на улице).

Воспитание бережного отношения к природе.

Физминутка

Ребята, смотрите куда мы с вами пришли, так эта та самая планета, по которой мы ходим с вами. Пойдемте посмотрим и рассмотрим ее!

Она печальная, плачет, ей больно и обидно. Давай те спросим, что с ней. Она жалуется, что люди набросали мусор на нее, ей трудно дышать. Жалко вам ее ребята? Так давайте поможем и отчистим ее от мусора.

Воспитатель обращает внимание детей на мусор, который разбросанный в группе.

Смотрите, сколько много мусора, возьмите веник и совки и соберем все в этот большой мусорный мешок.

Вот какие молодцы, собрали весь мусор, смотрите рядом полянка, на ней совсем завядшие цветы, давайте польем их, чтобы они выросли и были здоровыми.

Обращают внимание на планету, изображенную на картинке.

Жалею ее, сочувствуют, сопереживают.

Жалко!

Дети собирают мусор.

Польем, да!

Развитие личностных качеств формировать желание бережного отношения к природе ко всему живому. Быть отзывчивым.

Обучающая – формирование знания детей о способах охраны окружающей среды. (что нельзя мусорить, куда бросать мусор на улице).

Воспитывающая – воспитание бережного отношения к природе.

Развитие умений выражать эмоции. Развитие ловкости, меткости координации движений, быстроты реакций.

Развитие ловкости, меткости координации движений, быстроты реакций.

Практическая часть

Воспитатель раздает каждому леечку, и дети поливают цветочки.

Лей, лей, и воды не жалей

Чтоб цветочки наши,

Были все прекрасны…

Вот, вы и цветочки полили, какие вы добрые ребята!

Ребята берут леечки и поливают цветы.

Развитие личностных качеств формировать желание бережного отношения к природе ко всему живому. Быть отзывчивым.

Воспитывающая – воспитание бережного отношения к природе.

Рефлексия

Смотрите, а Земля стала улыбаться, перестала плакать. Значит ребята, мы с вами ей помогли. Не дали погибнуть планете. Как здорово! Какие мы с вами отзывчивые!

Радуются своему результату.

Учить оценивать свою добрую, положительную работу.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Веселый зоопарк»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для «Проект "Волшебная Бумага"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «План-конспект "Финансовая грамотность ребенка"»
Окружающий мир