«Путешествие в страну Неболейка»

Конспект занятия
Формирование у детей дошкольного возраста потребности к здоровому образу жизни.
Шиванова Ирина Николаевна, Овчинникова Ольга Викторовна, Соловьева Ольга Анатольевна
Содержимое публикации

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

города Москвы Школа №1279 «Эврика»

Конспект организованной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим в средней группе детского сада по теме:

«Путешествие в страну Неболейка»

Разработаливоспитатели:

Шиванова Ирина Николаевна

Овчинникова Ольга Викторовна

Соловьева Ольга Анатольевна

г. Москва - 2025 г.

Образовательная область: «Познавательное развитие».

Средняя группа.

Тема: «Путешествие в страну «Неболейка»

Интеграция областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое», «Художественно-эстетическое», «Социально- коммуникативное».

Цель: Формирование у детей дошкольного возраста потребности к здоровому образу жизни.

Задачи:

Образовательные:

Учить детей заботиться о своем здоровье;

Совершенствовать навыки пользования предметами личной гигиены;

Объяснить детям, какую пользу приносят солнце, воздух, вода и хорошее настроение;

Дать понятие о необходимости есть полезные продукты, в которых есть витамины.

Развивающие:

Побуждать детей отвечать на вопросы;

Развивать познавательный интерес, мыслительную активность, воображение, любознательность, эмоциональную отзывчивость закрепить цвета.

Воспитательные:

Воспитывать желание быть здоровым, внимательно относиться к себе;

Воспитывать потребность соблюдения элементарных общепринятых норм и правил поведения.

Методы и приемы:

- наглядный (картинки с изображением детей с разными эмоциональными состояниями, иллюстрации зубов (веселый - здоровый, грустный - с кариесом)

- словесный (беседа, вопросы, художественное слово, уточнение, объяснение, поощрение, загадки, отрывок из произведения «Мойдодыр», а/з со звуками леса)

- игровой (игровое упражнение «Самолет»)

- практический (физкультминутка - зарядка, пальчиковая гимнастика «Салат»)

Предварительная работа: соблюдение режимных моментов, беседа с детьми о витаминах, закрепление знаний об овощах и фруктах. Дидактические игры: «Витаминные домики», «Пирамида здоровья», психогимнастика: «По небу плыли облака», «Угадай мое настроение». Словарная работа:

- активный словарь (солнце, воздух, вода, зубная паста, кариес, чистый, свежий.)

- пассивный словарь (вещество, организм, развитие, продукты, трубочист)

Оборудование: Цветы на поляне, дерево с предметами личной гигиены (зубные щётки, мыло, паста, полотенце,), муляжи (морковь, яблоко, конфета, два мольберта, корзина,

ИКТ, аудио запись «Звуки леса»).

Индивидуальная работа:

- обращать внимание на ответы детей: ответы должны быть полными.

- воспитывать умение внимательно слушать сверстников, не перебивая.

Ход ООД:

Переход от игровой деятельности к образовательной. Слушание песни: («Динь, динь, детский сад»)

Воспитатель: Вы слушали сейчас музыку. Какая это была музыка? (ответы детей). Сегодня мы с вами собрались, чтобы поговорить о здоровье.

На какое слово похоже слово «здоровье»? Правильно, слово «здоровье» похоже на слово здравствуй. Когда мы здороваемся, мы желаем друг другу здоровья.

Что такое «здравствуй»? - лучшее из слов!

Потому что «здравствуй» — значит будь здоров!

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам отправиться сегодня в очень интересное путешествие в страну «Неболейка». Скажите, на чем мы можем отправиться путешествовать? (Ответы детей)

Давайте полетим на самолете. Отправляемся...

Игровое упражнение: «Самолет».

Мы садимся в самолет, (Дети приседают)

Отправляемся в полет! («Заводят» самолет, встают.)

Мы летим над облаками. (Руки в стороны)

Машем папе, машем маме. (По очереди обеими руками)

Осторожнее: гора! (Наклоняются влево, вправо.)

Приземляться нам пора! (Приседают)

1 этап.«Цветочная полянка настроения»

Воспитатель: Куда мы приземлились? (Цветочная полянка). Это цветочная полянка настроения. (Показ картинок с изображением детей с разными эмоциональными состояниями. Предложить детям., порассуждать: почему девочка грустная, мальчик веселый...)

Воспитатель: Покажите, как улыбается мальчик, как грустит девочка.

Если человек болен какое у него настроение... Если он здоров, у него все хорошо - какое настроение...

Посмотрите, сколько цветов на нашей полянке растет? Это необычные цветы. Все разного цвета. Подойдите и возьмите цветочек такого цвета, чтобы он совпал с вашим настроением.

(Спросить, какого цвета выбрали цветы дети и почему)

Воспитатель: Я рада, что вы все выбрали яркие цветы, значит у вас хорошее настроение. Давайте наши цветочки подарим гостям, и у них тоже будет хорошее настроение! (дарят).

Воспитатель: Дети, чтобы быть бодрым и веселым мы утро начинаем с чего? (с зарядки).

Физкультминутка:

Каждый день по утрам делаем зарядку.

Очень нравится нам делать по порядку:

Руки подняли и помахали — это деревья в лесу

Локти согнули, кисти встряхнули - ветер сбивает росу.

Надо нам присесть и встать.

Руки вытянуть пошире,

Раз, два, три, четыре, пять.

Наклониться — три, четыре.

И на месте поскакать.

На носок, потом на пятку.

Все мы делаем зарядку.

Воспитатель: Молодцы! Ваше настроение стало еще лучше? Отправляемся дальше. Игровое упражнение: «Самолет».

2 этап:«Необычное дерево».

Воспитатель: Я вижу впереди необычное дерево (на дереве висят зубные щетки, з/пасты, мыло, полотенце). Вы встречали такие деревья? (Нет).

Вы знаете, это дерево волшебное и умеет говорить, давайте послушаем (запись «Мойдодыр»: «Надо, надо умываться по утрам и вечерам, а нечистым трубочистам - стыд и срам).

В какой сказке вы слышали такие слова? (ответы детей)

Сейчас я буду загадывать загадки, а отгадки вы будете искать на этом дереве. Ускользает как живое.

Но не выпущу его я.

Белой пеной пениться,

Руки мыть не ленится! (Мыло)

(Дети находят отгадку)

Для чего нужно мыло? (Чтобы мыть руки).

Воспитатель: Когда мы моем руки? (перед едой, после прогулки, когда испачкали, после того как погладили животных. Ведь на шерсти очень много микробов).

Слушаем еще загадку о том, что растет на нашем необычном дереве.

Мягкое, пушистое,

Беленькое, чистое,

В душ его возьму с собой

Буду чистый и сухой. (Полотенце)

(Дети находят отгадку)

Воспитатель: Для чего нам нужно полотенце? (чтобы вытираться, после умывания)

В тюбике она живет.

Змейкой из него ползет,

Неразлучна со щеткой часто

Мятная зубная... (паста)

(Дети находят отгадку)

Костяная спинка,

Жесткая щетинка,

С мятной пастой дружит,

Нам усердно служит. (Зубная щетка)

Воспитатель: Ребята, сколько раз в день нужно чистить зубы? (2 раза - утром и вечером). А для чего? (чтобы сохранить зубы здоровыми, белыми)

Воспитатель: Ребята, улыбнитесь друг другу и посмотрите, много у вас зубов? Какие вы красивые. Когда улыбаетесь (на мольберте находят иллюстрации зубов).

Воспитатель: Посмотрите, какой это зуб? (показ веселого зуба).

Почему он веселый? (он здоровый, белый).

Показ грустного зуба. А почему этому зубику грустно? (У него дырочка. Он заболел. У него кариес).

Воспитатель: Ребята, что нужно для того. Чтобы вы росли, чтобы у вас были крепкие зубы, хорошо видели глазки? (надо кушать овощи и фрукты).

Показ муляжей: Морковь. Яблоко. Конфета.

Воспитатель: Как вы думаете, ребята, какие из этих продуктов полезны для зубов? (яблоко, морковь)

Воспитатель: А конфета? (много конфет вредно для зубов).

Пальчиковая гимнастика "Салат ".

Мы морковку чистим-чистим, (Энергично проводят кулачком правой руки по ладони левой).

Мы морковку трём-трём, (Прижимают кулачки к груди и делают ими резкие движения вперёд-назад).

Сахарком её посыплем («Посыпают сахарком», мелко перебирая пальчиками)

И сметанкою польём. (Кулачком делают движения сверху вниз, как бы поливая).

Вот какой у нас салат, (Протягивают ладони вперёд).

Витаминами богат! (Поглаживают ладошкой живот)

Ребята, а вы знаете, что такое витамины? (ответы детей) витамины — это полезные вещества, для здоровья детей и взрослых.

Как вы думаете, где живут витамины? (ответы детей) - в продуктах, в овощах и фруктах.

Ребята, овощи и фрукты очень полезны - в них много витаминов, которые помогают расти здоровыми, весёлыми, крепкими. Летим дальше.

Игровое упражнение: «Самолет».

этап: ЛЕС. (аудио запись со звуками леса).

Воспитатель: Куда мы попали? (в лес)

Что мы можем делать в лесу? (ходить за грибами, ягодами, на прогулку, слушать птиц...)

Почему в лесу дышится легче? Какой воздух в лесу? (чистый, свежий) (потому что здесь чистый воздух)

Воспитатель: Как вы думаете, чистый воздух полезен для здоровья? (Конечно). Давайте подышим. (Элементы дыхательной гимнастики «Поймаем воздух руками» - на короткий вдох ладошки сжимаем, на длинный выдох - разжимаем).

Воспитатель: Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!

Пора нам возвращаться - полетели в детский сад.

Игровое упражнение: «Самолет».

этап: «Рефлексия»

Воспитатель: Наше путешествие подошло к концу. Где вы побывали сегодня? На чем летали? Что вам больше всего понравилось? (ответы детей)

Что бы вы хотели пожелать нашим гостям? (быть здоровыми, не болеть, быть красивыми и веселыми)

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия по окружающему миру в средней группе «Лесные обитатели»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для «ГОРОД МАСТЕРОВ»
Окружающий мир
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект НОД в старшей группе «Эксперименты с песком, глиной и землей»»