Конспект родительского собрания – конкурса совместно с детьми подготовительной к школе группы «Мы - читающая семья?»

Конспект занятия
Цель: содействовать воспитанию любви к чтению у старших дошкольников и их родителей. Задачи: 1. Создание условий для вовлечения родителей в образовательный процесс через совместное участие в конкурсах. 2. Стимулирование интереса детей к художественной литературе и чтению. 3. Обучение взаимодействию взрослых и детей в процессе подготовки конкурсов. 4. Формирование положительного имиджа образовательного учреждения и создание благоприятного климата взаимодействия семьи и детского сада.
Лучковская Людмила Юрьевна
Содержимое публикации

МБДОУ - детский сад комбинированного вида

17 «Светлячок» г. Клинцы Брянской области

Конспект родительского собрания – конкурса совместно с детьми подготовительной к школе группы

«Мы - читающая семья?»

Форма проведения: конкурс

Цель:содействовать воспитанию любви к чтению у старших дошкольников и их родителей.

Задачи:

Создание условий для вовлечения родителей в образовательный процесс через совместное участие в конкурсах.

Стимулирование интереса детей к художественной литературе и чтению.

Обучение взаимодействию взрослых и детей в процессе подготовки конкурсов.

Формирование положительного имиджа образовательного учреждения и создание благоприятного климата взаимодействия семьи и детского сада.

Участники:

Дети подготовительной группы детского сада,

Родители воспитанников,

Учитель - логопед, воспитатель.

Материал:

Фломастеры, карандаши, краски и альбомные листы для рисования эмблем,

Стойки для эмблем

Карточки - задания для конкурса,

Пазлы – «Обложки сказок»

Награды победителям и участникам.

Памятки.

Предварительная работа:

Беседа с детьми (приложение А).

Анкетирование родителей (приложение Б).

Приглашение родителей.

Подготовка заданий для конкурсов.

Подготовка необходимого оборудования и материалов.

Составление и оформление памятки для родителей (приложения В, Г).

Оформление эпиграфа к родительскому собранию.

Оформление выставки художественной литературы для чтения детям и самостоятельного чтения детьми.

Подготовка эмблем «Читающая семья».

Перед собранием группа оформляется, вывешиваются плакаты с надписями темы собрания, эпиграфа и программы конкурса.

Ход мероприятия:

I. Организационный момент

Уважаемые родители! Добро пожаловать на наше родительское собрание-конкурс, «Мы - читающая семья?», посвящённое развитию любви к книге у наших детей. Мы рады видеть вас всех вместе, потому что совместная работа — залог успешного воспитания и обучения ребёнка.

Сегодня мы собрались здесь, чтобы обсудить важную тему: роль книги в развитии ребёнка. Воспитание интереса к чтению начинается именно сейчас, когда ваши дети делают первые шаги в мир книг. Хорошая книга становится лучшим другом, учителем и наставником, помогающим ему осваивать окружающий мир и формировать нравственное поведение.

Давайте обратимся к словам великого русского писателя Антона Павловича Чехова, ставшими эпиграфом нашей встречи: «Чтобы воспитать, тут нужны беспрерывный дневной и ночной труд, вечное чтение».

Литература играет огромную роль в становлении личности ребёнка. Через неё ребёнок познаёт мир, учится отличать добро от зла, усваивает нормы морали и культуры. Книги помогают детям расширить кругозор, развить воображение и мышление, формируют любовь к искусству и красоте.

Наш конкурс направлен на то, чтобы поддержать инициативу вашего ребёнка в чтении, показать важность совместного семейного досуга, ориентированного на книги. Ведь умение правильно выбрать литературу, заинтересовать ею ребёнка и сопровождать его в увлекательном путешествии по страницам книг — задача непростая, но вполне посильная каждому родителю.

Читайте книги с ребенком по очереди, рассматривайте картинки, находите смешные несовпадения, задавайте вопросы. Очень хорошо просматривать с детьми диафильмы, читая текст по очереди. Помните, что чтение является основой всего обучения в школе.

Пусть сегодняшнее собрание станет началом долгого пути вашего ребёнка в удивительный мир литературы!

Надеемся, что подготовленные нами памятки помогут вам преодолеть возникающие трудности в работе ребенка с книгой.

Сегодня предлагаем вам, поучаствовать в литературном конкурсе

«Мы читательская семья».

Для этого необходимо разделится на 3 команды и с вами будут еще участвовать ваши дети.

Представление команд

Родители с детьми объединяются в команды (всего получается 3 команды по 5 взрослых и 5 детей).

Каждой команде предстоит выбрать капитана, придумать название команды и разработать её девиз и нарисовать эмблему.

Для этого каждой группе предоставляется небольшой отрезок времени.

Примеры возможных названий и девизов:

Команда «Буквоеды»: Девиз — «Кто много читает, тот много знает».

Команда «Книжкин дом»: Девиз — «Открыв книгу, открываешь мир».

Команда «Странички»: Девиз — «Книга — лучший друг ребят».

Затем каждая команда презентует себя, рассказывая выбранное название, девиз и показывая рисунок своей эмблемы.

II. Основная часть. Конкурсные испытания

Конкурс-разминка №1: Сказочная викторина

Каждой команде, по очереди, задаются вопросы по популярным детским произведениям

Задача — правильно ответить на максимальное количество вопросов.

Вопросы для команд:

2. Куда отправился доктор Айболит по телеграмме? (в Африку)

3. Кого поймал в проруби Емеля? (Щуку)

4. Какой герой сказки носил красные сапоги? (Кот в сапогах)

5. Жених Мухи-цокотухи. (Комар)

6. За какими цветами отправилась под Новый год героиня сказки «Двенадцать месяцев»? (За подснежниками)

7. Из чего был сделан Буратино? (Из полена)

8. Кому несла Красная Шапочка пирожки и горшочек масла? (Бабушке)

9. Кто написал сказку «Золушка»? (Шарль Перро)

10. Назовите место рождения Колобка (печь)

11. Кто поймал золотую рыбку? (Старик)

12. Автор сказки «Конёк-Горбунок». (Пётр Ершов)

13. Как звали маленькую девочку, которая родилась и жила в цветке? (Дюймовочка)

14. Из чего была сделана карета, в которой Золушка отправилась на бал? (Из тыквы)

15. В кого превратился гадкий утёнок? (В прекрасного лебедя)

16. Лучший друг Карлсона. (Малыш)

Конкурс №2: Собери пазл – «Обложку сказок»

Каждой паре в команде даются разрезанные картинки-обложки к известным детским книжкам.

Задача — быстро собрать обложку книги и назвать ее. Побеждает та команда, игроки которой собрали все пазлы.

Конкурс №3: «Кто здесь был и что забыл?»

Для конкурса нужны предметы или их изображения. Ведущий показывает командам предмет-загадку.

Задача – назвать произведение (и его автора), где этот предмет встречается.

Конкурс №4: «От мухи до крокодила»

Задача: дописать на карточке недостающие части имён литературных героев.

Муха... (Цокотуха)

Удав.. (Каа)

Ослик ... (Иа-Иа)

Братец... (Кролик)

Обезьяна... (Чичи)

Пудель...(Артемон)

Сивка...(Бурка)

Лиса...(Алиса)

Змей...(Горыныч)

Пчела...(Майя)

Курочка...(Ряба)

Черепаха... (Тортила)

Оленёнок...(Бемби)

Конёк...(Горбунок)

Поросёнок...(Пятачок)

Винни... (Пух)

Крокодил...(Гена)

Конкурс №5: Литературная эстафета «Установить последовательность событий в сказке»

Командам выдаются карточки с иллюстрациями из сказок.

Задача — быстрее соперников разложить карточки в хронологическом порядке появления героев в книгах.

III.Подведение итогов конкурса

Жюри подводит итоги конкурса. Дети и взрослые исполняют с помощью фонограммы песню «Маленькая страна».

Награждение победителей и участников.

Дети.

Котенок вырастет кошкой,

Такой же, как все на свете,

Птенец превратиться в птицу,

Такой же, как все на свете.

А дети читают,

А дети мечтают,

И даже их мамы и папы

Не знают,

Кем станут,

Кем вырастут дети.

IV. Решения родительского собрания

Председатель родительского комитета группы зачитывает проект.

1. Учитывая важную роль родителей в привитии у детей любви к книге и развитии интереса к чтению, направить усилия на решение следующей задачи: ежедневно читать с ребенком детские книги, обсуждать прочитанное, помогать составлять рассказы по прочитанному.

2. Каждой семье организовать вечера семейного чтения.

3. Включить в круг детского семейного чтения стихи, рассказы, пословицы, поговорки.

4. Систематически посещать городскую библиотеку.

V. Заключительное слово ведущего.

Уважаемые родители и дети!

Закончен конкурс! Он у нас

Рассчитан на один лишь час,

Но вы, читающий народ,

Любите книгу круглый год!

Пусть подготовленные нами памятки помогут вам в путешествии по «Стране книг» (раздает родителям памятки (приложения В, Г)).

Приложение А. Беседа с детьми по вопросам

1. Что ты больше любишь?

а) читать сам;

б) слушать чтение взрослых.

2. Как ведут себя родители во время твоего чтения?

а) хвалят тебя;

б) ничего не говорят.

3. Читают ли в вашей семье книги вслух?

а) читают;

б) не читают.

4. Можешь ли ты назвать книгу, которую недавно прочитал(а)?

а) да _________________

б) нет.

Приложение Б. Анкетирование родителей

1. Что чаще всего предпочитает ваш ребенок?

а) читать сам;

б) слушать чтение взрослых.

2. Как вы поступаете, когда читает ваш ребенок?

а) хвалите его;

б) ничего не говорите.

3. Принято ли в вашей семье читать книги вслух?

а) да;

б) нет.

4. Сможете ли вы назвать книгу, которую недавно прочитал ваш ребенок?

а) безусловно, да _________________

б) наверное, нет.

Приложение В. Памятка для родителей

1. Читайте вслух с ребенком не менее 10-15 мин. в день.

2. Перед чтением уберите со стола отвлекающие предметы, проветрите комнату.

3. Если ребенок устал, проведите физкультминутку.

4. Во время чтения книги выясняйте значения грудных слов, рассматривайте иллюстрации.

5. Беседуйте о прочитанном: о том, чему учит книга, что нового ребенок узнал.

6. Предложите ребенку нарисовать картинку к самому интересному отрывку из книги или выучить его наизусть.

7. Предлагайте ребенку для самостоятельного чтения специальную литературу из серии «Читаем сами».

Приложение Г. Памятка для старших дошкольников и младших школьников

1. При знакомстве с новой книгой рассмотри сначала обложку, прочитай фамилию и инициалы автора, название книги.

2. Читай вслух правильно, обращай внимание на каждый слог и каждое слово.

3. Читай вслух выразительно - соблюдай правильный темп, меняй высоту и силу голоса, интонацию согласуй со знаками препинания, делай паузы.

4. Читай вслух бегло - произнося первый слог, смотри на второй.

5. Те места, которые читаешь с запинками и хуже понимаешь, читай медленнее, перечитывай несколько раз.

6. Читай книгу постепенно, по страницам, по главам.

7. Помни: хорошая книга - твой лучший друг.

5

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «Проект "Книжкина неделя"»
Литературное чтение
Презентации по литературному чтению для 1 класса «С.В. Михалков»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «Конспект совместной деятельности для детей старшей группы «Письмо от друзей».»
Литературное чтение
Разное по литературному чтению для 2 класса «карточка "Ласточки пропали"»