Тема: «Бабочка коробочка»
Вид НОД: тематическое занятие
Тип НОД: занятие по усвоению новых знаний и умений
Цель: закрепление новой потешки.
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков – развитие мелкой моторики, развитие понимания обращенной речи, развитие умений и навыков в повторении действий за взрослым.
Развитие психических процессов –развитие зрительного и слухового восприятия, внимания, кругозора, развитие понимаемой речи.
Развитие личностных качеств – развитие эмоционального отклика на воздействие взрослого, побуждение радости.
Обучающая – интерес к обыгрыванию потешки. Формирование представление о бабочке коробочке.
Воспитывающая – любовь к устному народному творчеству, воспитание доброжелательных реакций.
Литературный ряд: игра приветствие «Здравствуйте ладошки» М. Картушина, потешка «Бабочка коробочка»
Оборудование: игрушка бабочка коробочка
План:
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 3 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 4 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель ____________Батусова К. А.________________________________________________________________________
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Универсальные учебные действия |
Орг. момент | «Здравствуйте, ладошки- хлоп, хлоп, хлоп! Здравствуйте, ножки- топ, топ, топ! Здравствуйте, щечки- плюх, плюх, плюх! Здравствуй, носик- пип, пип, пип! Здравствуй, Аня! Привет.» | Смотрит. Слушает. Вместе со взрослым выполняет движения. Машет привет. | Развитие психических процессов: внимания, зрительного и слухового восприятия. |
Беседа | -Посмотри кто к нам прилетел. Это бабочка коробочка. -Смотри у нее красивая рубашка, красная в горошек. Погладь бабочку. -Где у бабочки глазки? Вот какие они большие. Игра «Где бабочка?» -Бабочка полетела, полетела, ой улетела. Где бабочка? -Давай позовем ее, Иди, иди к нам. Вот она. (повторить игру еще раз) -Аня, молодец. | Смотрит. Слушает. Гладит бабочку. Показывает глазки. Зовет бабочку. | Развитие зрительного и слухового внимания. |
Физминутка | -А теперь давай и мы с тобой полетаем, как бабочка. Расправляю руки ребенка в стороны и машем ими. -Мы бабочки, вот как мы умеем летать. | Выполняет действия с помощью взрослого. | Развитие умений и навыков в повторении действий за взрослым. |
Практическая часть | -Бабочка коробочка, Улети на небо, Принеси нам хлеба: Черного и белого, Только не горелого. -Полетела бабочка и на ручку села. -Села, посидела и опять полетела. (повторить еще раз потешку) -Возьми бабочку. Покажи, как она полетела. -Молодец! | Слушает. Смотрит. Играет с бабочкой. | Развитие зрительного и слухового внимания. Интерес к обыгрыванию потешки. |
Рефлексия | -Бабочка снами поиграла и полетела в лес. -Давай помашем ей пока, пока. | Машет ручкой пока, пока. | Побуждение радости. |