Конспект НОД в группе раннего возраста «Путешествие в сказку «Репка»

Конспект занятия
Цель: формирование знаний у детей о героях сказки и о их пище; формирование сенсорных навыков. Задачи: • напомнить детям сказку; • вызвать желание рассказывать сказку вместе с воспитателем; • уточнить представления детей о том, кто что ест (мышка грызёт корочку хлеба, собака - косточку и т.д.); • активизировать в речи детей глаголы: лакать, грызть; • систематизировать знания детей об овощах и фруктах; • закрепить знания о цвете (желтый, красный, зеленый).
Процкая Наталья Сергеевна
Содержимое публикации

Конспект НОД в группе раннего возраста «Путешествие в сказку «Репка»

Цель: формирование знаний у детей о героях сказки и о их пище; формирование сенсорных навыков.

Задачи:

•напомнить детям сказку;

•вызвать желание рассказывать сказку вместе с воспитателем;

•уточнить представления детей о том, кто что ест (мышка грызёт корочку хлеба, собака - косточку и т.д.);

•активизировать в речи детей глаголы: лакать, грызть;

• систематизировать знания детей об овощах и фруктах;

• закрепить знания о цвете (желтый, красный, зеленый).

Словарная работа :грызть, лакать

Форма проведения:игра-путешествие.

Материалы и оборудование: игрушки: дедушка, бабушка, внучка, собака, кошка, мышка, репка; цветные шарики, тазики.

Предварительная работа с детьми:

Свободное общение по сказке «Репка», беседа о героях сказки; рассматривание картин с изображением персонажей участников сказки; дидактические игры; чтение художественной литературы: сказок «Репка», «Лисичка сестричка», «Волк и семеро козлят». Чтение стихов, потешек, загадок о героях сказки, об овощах.

Методы и приёмы:

•вопросы к детям,

•показ и рассматривание игрушек,

•похвала

театрализация

имитация движений

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель с детьми встают в круг.

В.:

«Встаньте дети, встаньте в круг,

Ты мой друг и я твой друг,

Крепко за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся,

Поздороваемся мы с гостями,

И представимся мы с вами. (Дети называют свои имена «Меня зовут…, те кто не говорит, называют имя дети хором)

В.: Ребята, вы любите сказки?

Вы хотите отправиться в путешествие в сказку?

Тогда давайте встанем паровозиком и поедем (Звучит песня «Тепловоз»)

Вот и приехали мы с вами в сказку. А в какую вам нужно отгадать. Слушайте загадку:

Круглый бок, желтый бок 
Сидит в грядке колобок. 
Врос он в землю крепко. 
Что же это? (репка). 

Наша сказка называется «Репка» (групповой ответ) (подходят к фланелеграфу)

В.: Давайте вспомним начало сказки.

(Дети вспоминают начало сказки, выкладывают фигурки героев, имитируют движение героев).

В.: Посадил Дед репку, выросла репка большая-пребольшая. Стал Дед репку тянуть, тянет – потянет, вытянуть не может. Стал он Бабку звать. 
В. Как дед бабку звал? 
Дети: «Бабка, иди репку тянуть».

Бабка говорит: «Ребята, помогите, мне пожалуйста, тогда я и деду помогу.Я стара стала, перепутала фрукты и овощи. Вы мне поможете разложить их правильно.

В.:Ребята, давайте поможем бабушке, в большую корзину нужно положить овощи, а в маленькую фрукты.(Д/и «Разложи по корзинам»)

Проверка помощи вместе с воспитателем, групповое название сначала овощей, а потом фруктов.

В.: Молодцы, ребята, помогли бабушке, теперь она сможет помочь дедушке. Бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут, вытянуть не могут (групповой ответ). Кого позвала бабка?

Дети: внучку.

В.: как бабка звала внучку?

Дети: внучка, иди репку тянуть.

Внучка говорит: помогите мне шарики по цветам разложить. Д/и «Подбери по цвету» (распределяют шарики по цветам)

Итог данной игры: молодцы, ребята (проанализировать итог игры)

Помогла внучка бабке. Дедка за репку, бабка за дедку, внучка за бабку, тянут-потянут, вытянуть не могут.

Кого позвала внучка? Правильно, Жучку. Как она позвала (Жучка, иди репку тянуть)

В.:Устали сказку слушать? Давайте отдохнем и поиграем немножко.

Физкульминутка

Вот мы репку посадили(наклониться)

И водой ее полили. ( Имитация движения)

А теперь ее потянем, (имитация движения)

И из репки кашу сварим, (имитация движения)

И будем мы от репки, здоровые и крепкие, (показать силу)

Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, тянут-потянут, вытянуть не могут.

Стала Жучка кошку звать. Дети «Кошка, иди репку тянуть»

Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за детку детка за репку, тянут-потянут, вытянуть не могут.

Позвала кошка мышку. «Мышка, иди репку тянуть»

Мышка с просьбой к нам пришла. Дедушка, внучка и бабушка так устали, что пить захотели.Ребята, мы можем им помочь. Что мы умеем варить. Правильно, компот

П/и «Будем мы варить компот,

Много фруктов надо вот:

Будем яблоки крошить,

Будем груши мы рубить.

Отожмем лимонный сок,

Слив положим и песок.

Варим-варим мы компот,

Угостим честной народ.

Мышка вас благодарит, ребята.

Стала мышка помогать репку тянуть.

Тянут-потянут,

Тянут-потянут,

Вытащили репку.

Дети, где репка росла? Куда посадил дед репку? Она росла на грядке, в земле, значит какая она?

Дети: Грязная.

В-ль: Ребята, а что дед и бабка сделали с репкой?

Дети: Вымыли.

В-ль: Как они мыли репку?

Дети: показывают.

В-ль: А бабушка с дедушкой кушают репку? Кушают. Они кушают вкусную, сочную репку. Вика, какую репку едят дед и бабка? Внучка ест репку? Да. Она ест твёрдую, сладкую репку. Паша, какую ест репку внучка?

А Жучка помогала репку тянуть? Помогала.. Что Жучка кушает?

Дети: Грызёт косточку.

В-ль: Правильно! Жучка грызёт косточку! Давайте повторим: грызёт косточку. Дима, что Жучка делает?

Кошка помогала репку тянуть? Помогала.. А что ест кошка?

Дети: Молоко, колбасу.

В-ль: Правильно! Кошка лакает молоко? Да. Милана, что кошка лакает? Сережа, повтори, что кошка делает?

Мышка помогала репку тянуть? Да.. А что мышка у нас ест?

Дети: Хлеб, сыр.

В-ль: Правильно! А мышка грызёт корочку хлеба? Мышка грызёт корочку хлеба. Давайте повторим, что мышка делает? Полина, что мышка кушает? Соня, что мышка делает?

Давайте повторим, ребята. Бабушка с дедушкой что едят, какую репку? (ответы детей) А внучка какую репку ест? И т.д.

Молодцы, ребята! А теперь пора возвращаться домой, в детский сад. Встаем паровозиком.

Вот мы и вернулись. Ребята, вам понравилось путешествие?

В какой мы сказке побывали?

- каких видели героев?

- как мы им помогали?

Похвалить за ответы детей.

А теперь, ребята,

Крепко за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся,

И друг другу на прощанье

Всем мы скажем спасибо за внимание, до свидания!!!!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для «Создаем мультфильм»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «"Мир вокруг нас"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Путешествие в картину «Зайцы в зимнем лесу».»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Проект:"Я расту здоровым."»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Методическая разработка «Опыты и эксперименты с водой»»