Конспект занятия по ознакомлению с окружающим во второй младшей группе.
Тема: «Знакомство с бабочкой»
Программное содержание:
-расширять знания детей о насекомых;
-познакомить детей с бабочкой (строение тела бабочки, среда обитания, этапы развития);
-закреплять названия частей тела бабочки: туловище, голова, лапки, усики, крылья;
-закреплять название цвета, умение находить предмет такого же цвета;
-развивать наблюдательность, внимание, память, речь;
-воспитывать интерес к живой природе, внимательное и бережное отношение к миру насекомых.
Предварительная работа:
Чтение книги «Как появляется бабочка», разучивание стихотворения про бабочку, рассматривание картинок с бабочками.
Демонстрационный материал:
Иллюстрации с изображением разных бабочек.
Схема развития бабочки.
Игрушечная бабочка на палочке.
Макет рисунок лесной поляны.
Ход занятия.
Организационный момент:
Здравствуй, дружок, (предложить руку ребёнку справа)
Здравствуй, дружок! (предложить руку ребёнку слева)
Скорей становитесь со мною в кружок!
Давай улыбнёмся и скажем: "Привет!"
Солнцу: "Привет!"
Всем, всем, всем: "Привет!"
В. Дети, какое у нас сейчас время года?
Д. Ответы детей.
В. Правильно сейчас весна. А какие приметы весны вы знаете?
Д. Ответы детей.
В. Молодцы, вы знаете все приметы весны!
Воспитатель: Давайте закроем глаза и послушаем красивую музыку.
(Звучит мелодия «Вальс цветов» П.И. Чайковский, воспитатель раскладывает бумажные цветы)
В: Ой, куда это мы попали?
Д. Открывают глаза. Ответы детей.
В. Правильно, мы с вами попали на цветочную полянку. Как вы думаете, здесь кто-нибудь живет?
Д. Ответы детей.
В. А я знаю, кто здесь может жить, послушайте внимательно загадку:
Шевелились у цветка все четыре лепестка.
Я поймать его хотел –
Он вспорхнул и улетел.
В. Кто это?
Д. Ответы детей.
В. Выставляет на мольберт картинку бабочки.
В. Посмотрите, какая бабочка красивая.
Физкультминутка.
(Дети изображают ладонями бабочек)
Утром бабочка проснулась
Улыбнулась, потянулась.
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – тихонечко присела,
На четыре улетела.
В. Посмотрите внимательно на бабочку и скажите, что есть у нее?
Д. Ответы детей.
В. Я согласна с вами, у бабочки есть туловище, голова, усики, лапки, крылья, длинный тонкий изогнутый хоботок, который она опускает внутрь цветка и пьёт сладкий нектар. Поэтому бабочки живут там, где растут цветы.
В. Возьмите по одной бабочке. Какого цвета твоя бабочка? А у тебя? А твоя?
Д. Ответы детей.
В. Бабочки долго собирали нектар и хотят отдохнуть, но смогут это сделать на цветочке такого же цвета, как они.
Игра «Бабочка и цветок».
Д. Выполняют задание.
В. Ты, на какой цветок посадил свою бабочку? А ты? Почему?
Д. Ответы детей.
В. Замечательно, вижу, что все бабочки на своих цветочках отдыхают. И мы тоже присядем, отдохнем. И послушаем стихи про бабочку.
На лесной полянке чудо –
На цветочках бантики,
Это бабочки расселись
Как цветные фантики.
Д. Рассказывают стихи.
В. Ребята, вам понравилось на лесной полянке?
Д. Ответы детей.
В.О чем вы узнали здесь?
Д. Ответы детей.
В. А мне понравилось, как вы играли с бабочками. Скажите, вам было трудно найти цветок для своей бабочки?
В. На этой полянке здорово, мы узнали много нового и интересного про бабочку. Бабочки приготовили для вас подарки, картинки раскраски. А сейчас нам пора возвращаться в д/с. Закройте глаза, а я включу волшебную музыку.
Звучит музыка «Валь цветов» П.И.Чайковский
В. Вот мы и в д/с. Сейчас можете взять раскраски и раскрасить своих бабочек.