Конспект прогулки «Наблюдение за одеждой и обувью людей весной»

Конспект занятия
ЦЕЛЬ: Закреплять знания детей о названиях предметов одежды, обуви; Закрепить се-зонные понятия: весенняя, мужская, женская.
Машнева Вера Николаевна
Содержимое публикации

Прогулка.

«Наблюдение за одеждой и обувью людей весной»

ЦЕЛЬ: Закреплять знания детей о названиях предметов одеждыобувиЗакрепить сезонные понятия: весенняя, мужская, женская.

Ход прогулки:

Воспитатель с детьми выходит на улицу. Обращает внимание на детей.

- Ребята, посмотрите на свою одежду, хорошо ли застегнута у вас куртка? А сейчас посмотрите на своих товарищей, все ли у них в порядке? (дети устраняют неполадки в одежде).

Воспитатель: Все правильно ребята, а я приглашаю вас на весеннюю прогулку. Но сначала давайте вспомним, как надо вести себя на прогулке

Дети: Нельзя ломать ветки. Нельзя брать и кидать палки, камни. Нельзя подбирать и брать в рот посторонние предметы. Нельзя лазить по деревьям и заборам. Играть на виду у воспитателя.

Воспитатель: Молодцы ребята. Мы вспомнили правила безопасного поведения. И теперь мы можем начинать нашу прогулку.

1. Наблюдение:

- Ребята, какое сейчас время года? /весна/

- Какая погода весной? 

- Ребята, обратите внимание как одеты люди?

- Как они были одеты зимой?

К нам весна шагает

Быстрыми шагами,

И сугробы тают

Под её ногами.

Чёрные проталины

На полях видны.

Видно очень тёплые

Ноги у весны. Автор: И. Токмакова

- Наступила весна, на улице тепло и люди больше не боятся морозов, не прячут носы в воротники пальто.

- Расскажите, какую одежду мы носим весной и почему?

- Отгадайте загадку:

Если дождик - мы не тужим,

Бойко шлепаем по лужам. 
Станет солнышко сиять –

Нам под вешалкой стоять. (Резиновые сапоги

- Почему весной нам нужны резиновые сапоги? 

Не галстук он, не воротник,

А шею обнимать привык. 
Но не всегда, а лишь тогда,

Когда бывают холода.(Шарф)

- А весной нам нужен шарф? Почему?
- Что мы надеваем на ноги?

- А это как можно назвать одним словом? (обувь)

- Зачем надевают резиновые сапоги, плащи, берут зонт?

- Правильно.

Чтобы, прыгая по лужам,

Не промокли ножки

Надо на ноги надеть

Резиновые … (Сапожки).

-А где можно купить одежду и обувь? Как называется магазин? (магазин одежды и обуви)

- Одежда для девочки и одежда для мальчика, как называются? (Женская и мужская)

- А теперь посмотрим, во что одеты люди.

Дидактическая игра «Сапоги-скороходы».

Для этой игры нам нужно разделиться на 2 команды. Каждый подойдет и выберет карточку, на которых изображены кепка или шапка. Игроки с одинаковыми карточками образуют одну команду. Но это еще не все. Вам необходимо по очереди одевать сапоги большого размера, а затем добежать до стола, на котором будет лежать одежда, обувь и головные уборы и выбрать нужный вам элемент гардероба. Команды с карточками кепки выбирают какую одежду, как вы думаете? (Летнюю). Верно, а на которых были изображены шапки?(Зимнюю).Отлично, можно начинать. Вы готовы? (Да)

Воспитатель: Какие вы быстрые, внимательные. Отлично справились с моим заданием.2. Трудовая деятельность.Очистить от мусора веранду, собрать сухие ветки

Цель: Воспитывать трудовую деятельность детей, приучать соблюдать порядок, чистоту. Побуждать оказывать помощь взрослым, воспитывать бережное отношение к результатам труда.

Материалы и оборудование: перчатки, пакеты для мусора, уборочный инвентарь (совок, лопата, грабли, метла)

Методические приемы: похвала, поощрение, пример.

Руководство:

- Мы с вами узнали, что ветер — это движение воздуха. Каким по силе может быть ветер?

-Что полезного может делать ветер?

-А вред может нанести?

- Вот и сегодня ночью был сильный ветер, и поломал много сухих веток на деревьях, которые вы видите на нашем участке.

- Ребята, а вы знаете, чтобы участок был чистым, что нужно сделать?

Дети: Убрать весь мусор.

- Дорогие мои, а вы хотите, чтоб наш участок был чистым?

Дети: Да

- Ой, какие молодцы.  Чтоб наш участок был чистым, нам нужно вот в это ведро собрать мусор и подмести сухие листья.

- Кто желает подмести?

- Таня, Алина и Лида, какие молодцы возьмите метлу и можете начинать подметать веранду.

- А все остальные будут собирать на участке мусор вот в это ведро.

- Таня молодец, так хорошо подметаешь. Остается чисто- чисто.

- И Алина с Лидой стараются, молодцы!

- Вот, ребята, я нашла брошенный от конфеты фантик, а мы все знаем, что мусор нельзя бросать куда попало. А кто скажет, куда нужно бросать мусор?

- Умницы, конечно же в мусорку.

- Нужно беречь окружающую природу.

- Дети, посмотрите, какой наш участок стал чистым.

- Вам понравилось убирать?

- Всем спасибо, что помогли мне убрать весь мусор, молодцы!!!!

- Вы хорошо потрудились! А сейчас можете и поиграть в свои любимые игры.

3. Подвижные игры и физические упражнения

Цель: развитие ловкости, внимания, быстроты реакции.

Подвижные игры «Змейка».

Задачи:

1. Развивать способность к двигательно-образному перевоплощению,

2. Воспитывать у детей доброжелательное взаимодействие друг с другом,

3. Учить детей ходить змейкой, взявшись за руки в разных направлениях, при этом не расцеплять рук.

4. Создать доброе эмоциональное настроение.

Подвижная игра «Кто во что одет». 

Нам нужно с вами сделать красивый ровный круг. Ведущий говорит: «Кто в синей куртке беги к беседке», «Кто в розовой шапке прыгни на месте пять раз» и т.п. Игрок, чей цвет был назван, должен выполнить заданные действия.

Игра малой подвижности «Улитка».

Цель: развивать самоконтроль, выдержку.

Ход игры. Дети встают в одну линию. Им предлагается представить себя улитками, которые передвигаются очень медленно. По команде все начинают медленно продвигаться к указанному месту. Побеждает «улитка», доковылявшая до финиша самой последней. Останавливаться и разворачиваться нельзя.

4. Индивидуальная образовательная деятельность по развитию основных движений, физических качеств

Индивидуальная работа. 

Алина – развитие навыка ловли мяча

Лидия, Татьяна – развитие навыка прыжков на правой и левой ноге

«Поймай мяч» Цель: учить действовать по сигналу, вырабатывать координацию движений. Подбросить мяч вверх, хлопнуть в ладоши и затем поймать его. Ударить мяч о землю, хлопнуть в ладоши и затем поймать его.

«Кто дальше?». Цель: учить прыгать в длину с разбега. 

5. Самостоятельная деятельность

Цель: развитие у детей фантазии, творчества, желания самим организовать игры по интересам; поощрение детей в стремлении организовать игры со спортивными атрибутами. Формировать у детей привычку самостоятельно находить для себя интересные занятия.

Методические приемы: похвала, поощрение.

Скакалки (4-5), обручи, кегли, мячи среднего размера.

Наборы для игр с песком (совки, формочки, ведерки).

Воспитатель поощряет использование спортивного оборудования детьми самостоятельно.Следит за взаимоотношения детей, предотвращает возникающие конфликты.

Заключительная часть

По окончании прогулки дети убирают оборудование, спортивный инвентарь, игрушки,

подходят к воспитателю и строятся парами. Воспитатель проверяет все ли дети подошли, возвращаются в группу

-Ребята, наша прогулка подошла к концуДавайте построимся парами. Проверим одежду своих товарищей на чистоту. И очистим нашу обувь от грязи, потопаем очень сильно ножками, вытрем ноги.

- А сейчас мы зайдем в группу. И я вам напоминаю о необходимости наведения порядка в шкафчике.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Окружающий мир
Планирование по окружающему миру для дошкольников «Долгосрочный проект "Огород"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект интегрированного занятия в средней группе «Азбука безопасности».»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «НОД "Дорожные знаки - наши друзья"»
Окружающий мир
Планирование по окружающему миру для дошкольников «план на летний оздоровительный период (июнь)»