Непосредственно-образовательная деятельность в первой младшей группе на тему «Путешествие на паровозе»

Конспект занятия
Программное содержание: - побуждать желание узнавать зверей, закреплять знание о них - формировать понятие один, много - закреплять знание величины предметов - способствовать развитию речи
Процкая Наталья Сергеевна
Содержимое публикации

Непосредственно-образовательная деятельность в первой младшей группе на тему «Путешествие на паровозе»

Программное содержание:

- побуждать желание узнавать зверей, закреплять знание о них

- формировать понятие один, много

- закреплять знание величины предметов

- способствовать развитию речи

Технологии: игровые.

Материал: игрушка заяц, медведь большой и маленький, белка, корзина, грибы, дидактическая игра «Большой и маленький», картинки деревьев, грибов, ягод, зверей и птиц.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребятки, давайте с вами поиграем. Я сейчас вам спою песенку, а вы угадайте, чья это песенка:

«Ту-ту-ту! Чух-чух-чух!»

Дети: Паровозик! (индивидуальные и групповые ответы)

Воспитатель: Правильно! А давайте мы с вами отправимся в путешествие на паровозике и поедем мы с вами в лес. Я буду паровоз, а вы вагончики.

Дети садятся на стульчики.

«Поехали! Загудел паровоз

И вагоны повез

Ту-ту-ту! Чу-чу-чу!

Далеко я укачу»

Воспитатель: Вот мы и приехали в лес. Ребятки, а что есть в лесу? Деревья, давайте все вместе скажем «деревья», а какие деревья бывают в лесу?(показывает картинки деревьев)

Дети: Ёлочка, березка.

Воспитатель: А что еще в лесу растет, посмотрите (показывает картинки грибов и ягод).

Дети: Грибы, ягоды.

Воспитатель: А кто в лесу живет? (показывает картинки зверей и птиц). Дети отвечают. А как птички песенки поют?

Дети: чик-чирик.

Воспитатель: Посмотрите, ребятки, кто это здесь сидит?

Дети: Зайчик!

Воспитатель: Вот какой хорошенький зайчик, длинные ушки, короткий хвост. Шерстка у зайки мягкая, пушистая. А как зайчик прыгает? Прыг-скок, прыг-скок! (дети прыгают как зайчики)

Воспитатель: Послушайте, какое я вам стихотворение расскажу про зайку:

«Зайчик серенький,

Хвостик беленький,

Ты куда-куда бежишь,

Куда прячешься?

- Я бегу-бегу в лесок,

За ракитовый кусток»

Воспитатель: Давайте скажем зайке до свидания и поедем дальше на паровозике.

Дети садятся опять на стульчики.

«Паровоз, паровоз

Новенький, блестящий

Он вагоны повез

Будто настоящий»

Воспитатель: Посмотрите, ребятки, а здесь кто сидит?

Дети: Мишки.

Воспитатель: А какие мишки?

Дети: Большой и маленький.

Воспитатель: А давайте мы с вами, ребятки, покажем мишкам, как мы умеем играть.

Дети подходят к столу. Дидактическая игра «Большой и маленький»

Воспитатель: Что-то, детки, мишки наши грустные сидят, давайте их развеселим, расскажем им стишок про мишку.

Читаем стихотворение «Мишка косолапый по лесу идет» (сопровождая соответствующими действиями)

Воспитатель: Давайте попрощаемся с мишками и поедем дальше.

Дети говорят мишкам до свидания и садятся на стульчики.

«Ту-ту-ту! Чу-чу-чу!

Далеко я укачу»

Воспитатель: Ой, а это кто, ребятки?

Дети: Белочка.

Воспитатель: Правильно! Посмотрите какая у белочки мягкая шерстка. Какая у белочки шерстка? (дети отвечают) На ушках у нее кисточки. Что у белочки на ушках? (дети отвечают) Хвостик у белочки большой, пушистый. Какой у белочки хвостик? (дети отвечают) Белочка прыгает по веточкам. Что белочка делает?

Дети: Прыгает.

Воспитатель: А как белочка прыгает по веточкам?

Дети: Скок-скок.

Воспитатель: А что белочка собирает?

Дети: Орешки и грибочки.

Воспитатель: А давайте белочке поможем, соберем для нее грибочки. Возьмите по одному грибочку. Сколько, Алина, у тебя грибочков? («Один») Сколько, Женя, у тебя грибочков? («Один») Правильно, ребятки, молодцы!!! А теперь давайте положим грибочки в корзину. Сколько у нас грибочков в корзине? («Много») Правильно!!! Давайте отдадим белочке корзинку с грибами и поедем обратно в детский садик.

Дети садятся на стульчики.

«Ту-ту! Чух-чух!»

Воспитатель: Вот мы и приехали в детский садик. Куда мы с вами приехали? (дети отвечают) Понравилось вам наше путешествие? (дети отвечают) Молодцы, ребятки, умнички!!! Давайте теперь попрощаемся с паровозиком и пригласим его приехать к нам еще в гости.

Дети: До свидания, паровозик! Приезжай к нам еще в гости!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «"12 июня-День рождение России"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Будь здоров!»
Окружающий мир
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «"Зачем нужна вода всему живому на земле"»