Схема-конспект урока
Педагог:Булавина Светлана Александровна, учитель начальных классов I квалификационной категории.
Предмет:математика
Класс:2 Б
Тема урока: «Вычитание трёхзначных чисел с переходом через разряд: 343-152»
Цели урока: педагогическая: создание условий для рефлексивного освоения способа вычитания трёхзначных чисел с переходом через
разряд; ученическая: овладевают способом вычитания трёхзначных чисел с переходом через разряд.
Этап урока, цель | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные учебные действия |
1.Мотивация к учебной деятельности Цель для учителя: проверить готовность учащихся, эмоционально настроить на урок. Цель для обучающихся: проверить свою готовность к уроку, эмоционально настроиться на тему урока. Методы: словесные, наглядный. Критерии достижения цели: обучающиеся с интересом участвуют в беседе с учителем, отгадывают загадки, высказывают свои предположения. | -Проверьте свои рабочие места, осанку, вздохните глубоко носиком и сделайте выдох. Успокойте дыхание. Я приготовила для вас загадку. Послушайте и скажите, о чём идёт речь. Загадка: В небе тёмном, Серебряные монеты А как называют сказочного героя, который любит подсчитывать звёзды? Это сказочный персонаж, поэтому его никто не видел. Но фантазия людей безгранична и один художник его представил таким… (иллюстрация с изображением Звездочета). Звездочёт очень любит подсчитывать звёзды и присваивать им номера. Вы готовы помочь нашему гостю в подсчётах? | Проверяют свою готовность к работе, осознанно входят в пространство учебной деятельности. В загадке говорится о звёздах. А сказочный герой- это Звездочёт. Дети отвечают на вопросы учителя. | Л.:принятие темы урока, формирование отношения к персонажам сказок К.: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
II.Актуализация знаний Цели для учителя: проверить степень усвоения способа вычитания трёхзначных чисел; мотивирование учащихся к пробному действию и его самостоятельное осуществление. Цели для обучающихся: уметь решать примеры навычитание трёхзначных чисел; вычленять причину затруднения и объяснять его. Методы:побуждающий от проблемной ситуации диалог (на ошибку обучающихся),практический, продуктивного задания на воспроизведение-задание на опорный сигнал. Критерии достижения цели: обучающиеся умеют решать примеры на вычитание трёхзначных чисел, объясняют причину затруднения и предлагают способы выхода из затруднения. | В его Вселенной каждая звезда имеет свой номер. Недавно он открыл несколько новых звёзд, записал в свою звёздную карту: сможете назвать номера этих звёзд? Задание № 1. 2с 3д 6е (236), 4с 5д (450), 3с1д9е (319), 6с7е (607), 5с7д3е (573) Поднимите руку, кто согласен с работой. Есть другие варианты? Задание № 2. Посмотрите на числа, назовите самое большое число (607), самое маленькое (236), подчеркните зелёной ручкой числа, в которых отсутствует разряд десятков (607), простым карандашом – число, в котором отсутствует разряд единиц (450). Задание № 3. Расположите данные числа в порядке убывания. Проверьте по эталону, оцените свою работу по шкале. Звездочёт предлагает вам самим вычислить номера следующих звёзд (учитель прикрепляет к доске звёзды, на которых записаны примеры). Что вам потребуется, чтобы выполнить эти вычисления? (на магнитную доску прикрепить эталон). 856-324= 532 234-123=111 343-152=191?! Что у вас получилось? Учитель записывает ответы на доску, в последнем примере получаются разные ответы. Вы пользовались алгоритмом? Почему так получилось? Кто же прав? Где возникло затруднение? Что вы предлагаете? | 1.Дети работают в тетрадях, а один ученик на доске. Дети проверяют свою работу и работу ученика. Озвучивают результат. 2.Дети выполняют задание в тетрадях и проверяют работу ученика у доски. Озвучивают результат. 3. Все дети выполняют работу самостоятельно в тетрадях. Проверяют по эталону и оценивают свою работу по шкале. Дети вспоминают алгоритм вычитания трёхзначных чисел. 1.Смотрю на пример 2. Записываю в столбик единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями. 3. Вычитаем единицы. 4.Вычитаем десятки. 5.Вычитаем сотни. 6. Читаю ответ. Работают в тетрадях. Дети диктуют ответы. Затруднение возникло в третьем примере. Мы примеры такого вида не решали. Затруднение возникло в десятках. Дети предлагают перейти к графическому способу, который им известен с первого класса. Один ученик решает данное выражение с подробным объяснением на доске. Вычитаем единицы: 3-2=1, записываем на последнее место. Вычитаем десятки: 4-5, десятков не хватает, занимаю сотню, в одной сотне 10 десятков, вычитаю из 14д-5д=9десятков, записываю на второе место. Вычитаем сотни: 2-1=1, записываем на первое место. Получилось- 191. | К.:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. П.:использование знаково – символических средств. П.: анализ, синтез, классификация, фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. Р.:волевая саморегуляция в ситуации затруднения. |
III. Открытие нового знания Цели для учителя: 1)в коммуникативной формеподвести учеников к формулированию темы и цели урока; 2) организовать работу, направленную на построение нового алгоритма вычитания трёхзначных чисел. Цели для обучающихся: 1) сформулировать тему урока и определить цель работы; 2) построить новый алгоритм вычитания трёхзначных чисел с переходом через разряд. Методы: побуждающий от проблемной ситуации диалог,практический, продуктивного задания на воспроизведение-задание на опорный сигнал. Критерии достижения цели: обучающиеся ставят перед собой учебную цель, выбирают средства и способы её реализации, составляют алгоритм. | Так кто же был прав? Исправьте, запиши правильный ответ. Сформулируйте тему сегодняшнего урока. Какую цель ставите перед собой? Подумайте, изменится ли алгоритм вычитания трёхзначных чисел? Мы с вами уже сталкивались с похожим переходом? Когда? А как же показать данный переход в примере? | Дети исправляют ошибки, формулируют тему урока, ставят перед собой цель. Дети изменяют алгоритм. 1.Смотрю на пример 2. Записываю в столбик единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями. 3. Вычитаем единицы, если единиц меньше, то занимаю 1десяток. 4.Вычитаем десятки, если десятков меньше, то занимаю 1сотню. 5.Вычитаем сотни. 6. Читаю ответ. Поставить точку над разрядом сотен и провести стрелочку к разряду десятков. | П.:самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, выбор наиболее эффективных способов решения задач, использование знаково-символических средств. Р.: планирование и прогнозирование. К.:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
IV. Закрепление нового материала Цели для учителя: 1) выявить уровень усвоения учебного материала; 2) отработать новый приём вычисления трёхзначных чисел с переходом через разряд. Цель для обучающихся: научиться применять новый алгоритм вычитания трёхзначных чисел с переходом через разряд. Методы: практический с опорой на эталон. Критерии достижения цели: ученики отрабатывают новые приёмы вычисления, опираясь на составленный ими алгоритм. | Я не отдала вам ещё одну звезду, которую приготовил для вас Звездочёт. Вычислите её номер, используя алгоритм. 426-135 Звездочёт дарит вам звёзды, а номера их вы определите сами: 334-141, 343-153, 443-161, 434-153, 547-256, 529-233, 635-244, 627-333. Все вычисления вы сделаете в тетрадях. Сверьте свои вычисления с вычислениями Звездочёта. Кто справился с заданием? А у кого возникли затруднения? Исправьте ошибки. Что мы можем пожелать ребятам, у которых возникли затруднения? Если расположите номера данных звёзд в порядке возрастания, то сможете прочитать слово, которое зашифровал Звездочёт. Вы хорошо и дружно работаете. Хорошо иметь друзей. Вот и у Звездочета есть лучший друг, а познакомиться вы сможете с ним на страницах нашего учебника. Стр. 61 № 6а Прочитаем задачу. О ком говорится в задаче? Кто лучший друг Звездочёта? Что известно по условию задачи? Прочитайте первый вопрос. Что нужно узнать? Как найти целое (сумму)? Прочитайте второй вопрос. Что нужно узнать? Как покажем на схеме? Как найти разность? Сравните схему, которую вы построили с эталоном. Если у вас всё правильно, то поставьте «+», если возникли трудности, то исправьте схему и поставьте «?». В каком действии нам понадобится помощь алгоритма? Проверьте решение задачи. Оцените свою работу. | Дети работают в тетрадях. Один ученик работает у доски и комментирует свои действия. Перед детьми примеры, которые они записывают в тетрадь и решают самостоятельно. Проверяют и оценивают свою работу. Не расстраиваться, продолжать упражняться. 190 281 282 291 293 294 296 391 М О Л О Д Ц Ы ! Дети читают задачу. Один ученик у доски. Заполняет схему и решает задачу. План решения задачи. Первым действием мы узнаём целое (сумму) Вторым действием находим разность. Решение. 1.524+316=840(к) 2. 524-316=208(к) Ответ: | П.:выполнение действий по алгоритму, построение логической цепи рассуждений. К.:использование критериев для обоснования своего суждения. Л.:нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания. |
V. Рефлексия учебной деятельности Цели для учителя: 1) проанализировать и оценить успешность достижения цели урока; 2) разъяснить методику выполнения домашнего задания. Цель для обучающихся: понятьпроцесс выполнения домашнего задания; у меть оценить уровень усвоения нового материала. Методы: словесные. Критерии достижения цели: ученики самостоятельно оценивают собственную деятельность на уроке. Домашнее задание: стр. 60 №2, придумать пять выражений по данной теме (по выбору) | Какую цель ставили в начале урока? Если вы достигли поставленной цели и научились решать примеры, поднимите обе ладошки вверх. А теперь поднимите одну ладошку вверх те, кто понял тему, но у него остались ещё вопросы. А кто плохо понял тему - спрячьте ладошки за спину. Что мы посоветуем ребятам? Вы можете поупражняться в решении примеров такого вида дома. Учебник, стр. 60 № 2. А те, кто поняли тему, придумайте пять выражений. Это ваше домашнее задание. | Дети отвечают на вопросы учителя. Отмечают домашнее задание. | Л.:самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание причин успеха/ неуспеха в учебной деятельности. П.:рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. |