Технологическая карта урока математики по ФГОС
Учитель: Булатова Ольга Павловна
Тема: Умножение десятичных дробей
Класс:5
Тип урока: урок открытия нового знания
Деятельностная цель: формирование у обучающихся фундаментальных знаний умножения натуральных чисел и десятичных дробей.
Содержательная цель: расширение знаний и способов умножения десятичной дроби на натуральное число и на основе полученных знаний формирования умения выполнять умножение десятичных дробей столбиком.
Планируемый результат:
Личностные УУД: вызвать интерес в изучении темы Действия с десятичными дробями, развитие навыка самостоятельности в работе, трудолюбия, аккуратности, развитие навыков самоанализа и самоконтроля при оценке результата и процесса своей деятельности.
Метапрелметные:
Познавательные:выбирают и формулируют познавательную цель урока, рассуждают и делают выводы, приводят примеры.
Регулятивные: сами формулируют цель урока, дают оценку своим действиям на каждом этапе урока и в конце урока.
Коммуникативные: вступают в беседу с учителем и одноклассниками, приводят примеры, доказывают свою точку зрения.
Предметные:формирование умения выполнять умножение десятичных дробей на натуральное число и умножения десятичной дроби на десятичную дробь.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная.
Ресурсы:раздаточный материал, компьютер, презентация, карточки, доска.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
1. Орг. момент. Мотивация к учебной деятельности Цель: включение учащихся в учебную деятельность | Добрый день, ребята! Мне очень приятно видеть вас сегодня на уроке. На части не делится солнце лучистое И вечную землю нельзя поделить, Но искорку счастья луча золотистого Ты можешь, ты в силах друзьям подарить. - Ребята, давайте улыбнёмся друг другу. Ведь хорошее настроение помогает преодолеть трудности и справиться с любой задачей. Девиз нашего урока: «Человек может стать умным тремя путями: путём подражания – это самый лёгкий путь, путём опыта – это самый трудный путь, и путём размышления – это самый благородный путь» Китайская пословица - Как вы понимаете эти слова? - Какой путь мы выбираем с вами сегодня на уроке? | Ребята приветствуют учителя. Садятся Улыбнулись Успокоились Излагают свои понимания данного высказывания - Выбираем третий путь - путь размышления | Познавательные: организация своей учебной деятельности Регулятивные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Личностные: мотивация учения |
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения Цель: актуализация знаний, повторение приёмов сложения, вычитания, десятичных дробей, расширение кругозора | На доске карточки. 0,9 +0,12 (А) 5 – 4, 81 (Н) 3,1 + 2,01 (Д) 7,9 – 3,5 (О) 10-6,7 (Р) 4,8 + 5,2 (Я) 5,43 + 0,07 (Н) 9 – 0,9 (А) Найдите значение выражений и расположите их в порядке возрастания. Кто знает, название чего мы с вами расшифровали? Это название самой высокой точки Уральских гор. Гора НарОдная. Ее высота 1895 метров. Выразите эту длину в километрах. Гора Народная расположена на Приполярном Урале. История происхождения названия: 1 версия. Открыта в канун 10-летия революции. Вершина была названа в честь советского народа. 2 версия: Назвали по текущей у подножья реки НАрода. НАродной. | Работают письменно в тетради для темы урока оставляем место К доске выходит учащийся и расставляет соответствие. 0,19 1,02 3,3 4,4 5,11 5,5 8,1 10 Н А Р О Д Н А Я - затруднения 1895 м=1,895 км | Познавательные: Поиск и выделение необходимой информации. Коммуникативные: Умение полно и чётко выражать свои мысли. |
3. Локализация индивидуальных затруднений Цель: повторить и закрепить правила выполнений сложения и вычитания десятичных дробей, акцентирование внимания на проблемах. Готовим к формулированию цели и задач урока | На партах лежат рабочие листы. Задание: Найдите значение данных выражений и соотнесите свои знания и умения с таблицей
Работа в парах 3,05 + 14,2 9,1 – 5,05 16 – 2,02 *4 0,34 *4 1,108 * 1 13,2 * 3,6 Проверка выполненной работы. Формулируем алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей. Умножения обыкновенной дроби на натуральное число. Умножения дроби на 1. В столбец «Испытываю затруднения и не умею» учащиеся относят номера заданий с умножением десятичных дробей. Дайте оценку своей работе Сигнал светофора. Закрасить красный, зеленый или желтый сигнал. | Выполняют задание в парах. Ответы вписывают в рабочие листы. Сверяем ответы, комментируем, формулируем алгоритмы вычислений
РЕБЯТА ВЫПОНЯЮТ ОЦЕНКУ СВОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ | Познавательные: Поиск и выделение необходимой информации, выделять главную мысль, обобщать и делать вывод. Коммуникативные: Умение полно и чётко выражать свои мысли. Регулятивные: Умение давать оценку своим действиям, анализировать ситуацию. | ||||||||||||
4. Постановка проблемы и формулировка темы и цели урока Цель: обсуждение необходимости введения нового знания | - Сформулируйте тему урока - Какую цель для себя ставим? | Умножение десятичных дробей Научиться умножать десятичные дроби. Сформулировать алгоритм. Записывают тему урока в тетрадь | Познавательные: Поиск и выделение необходимой информации для решения проблемы. Построение речевого высказывания, анализ, выдвижение гипотез и их обоснование. Коммуникативные: Умение полно и чётко выражать свои мысли. Регулятивные: Умение давать оценку своим действиям, анализировать ситуацию, ставить цель и планировать свою работу над решением проблемы. | ||||||||||||
5. Изучение нового материала Цель: знакомство и фиксирование алгоритма | 1) * 4 = + + + = = 0,8 0,2 *4 = 0,2 + 0,2 + 0,2 + 0,2 = 0,8 - Как такой же ответ можно получить иначе? Не выполняя сложения? 2) 0,34 *4 = 0,34 + 0,34 + 0,34 + 0,34 = 1,36 1,108 *1 = 1,108 13,2 * 3,6 = 47,52 3) Попробуем разработать алгоритм, по которому можно будет найти площадь любой сложной фигуры. Найдите алгоритм в учебнике и сверьтесь с. 130 | * 4 = + + + = = 0,8 0,2 *4 = 0,2 + 0,2 + 0,2 + 0,2 = 0,8 - Можно умножить столбиком и поставить запятую, отступив 1 цифру справа. Выполняем умножение столбиком, не обращая внимания на запятую (по правилу умножения натуральных чисел столбиком, затем считаем количество цифр после запятой и столько же отсчитываем цифр в произведении справа налево). АЛГОРИТМ: Выполнить умножение столбиком, не обращая внимания на запятые В произведении справа налево отсчитать столько цифр, сколько их в двух множителях Зачитывают алгоритм в учебнике | Познавательные: выделяют необходимую информацию, планируют свою деятельность, прогнозируют результат. Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют свою деятельность, предлагают обобщенный способ деятельности (алгоритм) Коммуникативные: Умение полно и чётко выражать свои мысли. |
6. Первичное закрепление знаний Цель: формирование навыка нахождения умножения десятичных дробей столбиком | Работа с карточками в парах (рабочий лист) с места и на доске. Решение примеров на умножение десятичных дробей столбиком. Проговаривание алгоритма. | Учащиеся выполняют решение с подробным комментированием в парах и у доски Оценивают свою деятельность | Личностные: самоопределяются, поддержание чувства ответственности за работу пары. Познавательные: самостоятельно планируют свою деятельность, применяют способы решения конкретной задачи, логически рассуждают. Коммуникативные: планируют сотрудничество, учитывают мнение другого, учатся договариваться и принимать решение |
7. Подведение итогов урока Цель: обеспечение усвоения алгоритма нахождения площади сложных фигур | - Что нового узнали? - Какой алгоритм мы разработали? - Что повторили? - Соотнесите свои полученные знания на уроке с таблицей. Подпишите стикеры и приклейте их в соответствующий столбец таблицы. ЗНАЮ, УМЕЮ, МОГУ ПРИМЕНИТЬ | - Узнали, самую высокую гору Уральского хребта. Ее название Народная. Научились умножать десятичные дроби столбиком Рассказывают алгоритм Повторили правила сложения и вычитания десятичных дробей Подписывают стикеры и приклеивают их. | Регулятивные: Оценка-выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы. Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи. Личностные: Нравственно- этическая ориентация, смыслообразование |
8. Рефлексия | В качестве обратной связи заполните листочки (лежат на партах) - Запишем дз. Параграф 45,47 учить правило! №6.305 (1 и 2 столбики) - Спасибо за активную работу на уроке! До свидания! | Заполняют листы обратной связи. Записывают дз | Регулятивные: Оценка-выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы. Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи. Личностные: Нравственно- этическая ориентация, смыслообразование |