Конспект занятия во второй младшей группе "Ловкие пальчики"(пальчиковые игры)

Дошкольное образование
Развитие мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста в процессе пальчиковых игр. Учить детей выполнять движения руками и пальцами в соответствии речевого сопровождения.Учить внимательно, слушать потешки и стихи. Учить запоминать, проговаривать отдельные слова, понимать их значение сопровождая движениями.
Литяйкина Екатерина Викторовна
Содержимое публикации

Конспект занятия «Ловкие пальчики» (пальчиковые игры)

Цель:

Развитие мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста в процессе пальчиковых игр.

Задачи:

Обучающие:

1.Учить детей выполнять движения руками и пальцами в соответствии  речевого сопровождения.

2.Учить внимательно, слушать потешки и стихи.

3.Учить запоминать, проговаривать отдельные слова, понимать их значение сопровождая движениями.

Развивающие:

1.Развивать в пальчиковых играх тактильную чувствительность, зрительно–двигательную координацию движений.

2.Развивать умение подрожать взрослому, понимать смысл речи, повышать речевую активность.

3.Развивать мелкую моторику пальцев рук.

Воспитательные:

Воспитывать у детей чувства ритма, темпа, способности восприятия музыкальных образов и умения ритмично, выразительно двигаться в соответствии с данным образом.

Материалы и оборудование: книга сказок, игрушки: зайка, мишка - 2шт, домик, тазик с фасолью, игрушки из киндр-сюрприза.

Ход занятия:

В: Ребята, кто нас по утру встречает, светом своим озаряет?

Д: Солнышко.

В: Солнышко нас встречает, нас проснуться приглашает.

Приветствие «Свет солнца»

Небо, небо голубое

Солнце, солнце золотое. (Идём по кругу, держась за руки)

Дай нам, солнышко, ответ  (Руки вверх)

«Ты нас любишь или нет?» (Руки к себе)

Дарит солнце света луч,

освещает всё вокруг! (Машем поднятыми вверх руками)

Мы берём в ладошки свет, (Ладони складываем лодочкой)

Улыбаемся в ответ! (Улыбаемся друг другу)

В: Дети давайте поздороваемся друг с другом (здороваются)

В: Ребята, нас встречало солнышко, а теперь посмотрите, кто нас встречает?  Кто это?

Д: Мальчик.

В: Ребята, а кто знает, как зовут этого мальчика?

Д: Мальчик – с пальчик.

В: Тише, тише, детки, не шумите, послушайте….

- Жил-был мальчик, маленький да удаленький. Звали его Мальчик с пальчик, потому что он был ростом с пальчик. Он был очень вежливым и всегда со всеми здоровался.

В: - Ребята! Давайте и мы поздороваемся с каждым пальчиком. На каждой руке живут пять пальчиков, у каждого пальчика есть свое имя:
Большой, указательный, средний, безымянный, мизинчик.

Пальчиковая игра «Пальчик-мальчик»

Пальчик-мальчик, где ты был?

С этим братцем в лес ходил

С этим братцем щи варил,

С этим братцем кашу ел.

С этим братцем песни пел.

(Кончиком большого пальца правой руки поочередно касаться кончиков указательного, среднего, безымянного пальцев и мизинца)

В: Мальчик-с-пальчик грустит. Давайте спросим, почему ему грустно.

- Ребята! Мальчик с пальчик говорит, что потерял своих друзей. Последний раз, когда он их видел, они вместе резвились в бассейне. Поможем ему найти игрушки?(На дне «бассейна из фасоли» спрятать игрушки от киндер сюрприза. Опустить кисти рук в «бассейн», «помешать» фасоль, затем найти и достать игрушки.)

В миске не соль, совсем не соль,

А разноцветная фасоль.

На дне игрушки для детей,

Мы их достанем без затей.

В:  Ребята! Смотрите, кого  мы помогли найти Мальчику с пальчику???

Д: Зайчика.

В: А как зайка прыгает? (показывают)

В:  А какого цвета зайка? Давайте поздороваемся с ним, погладим его. А где же зайка живет? Давайте мы покажем зайке игру про него.

Жили-были (кистями рук покрутить перед собой "фонарики")

Зайчики (показываем «ушки» пальцами)

На лесной (прямые руки вверх, пальцы врозь – «дерево»)

Опушке, (ладонями нарисовать плоскость)

Жили-были(«фонарики»)

Зайчики(«ушки»)

В беленькой избушке. («домик»)

Мыли (пальцами правой руки провести по указательному пальцу левой руки)

Свои ушки, (то же по среднему)

Мыли (потереть правой рукой левую)

Свои лапочки, (потереть левой рукой правую)

Наряжались (покрутить кистями рук внизу)

Зайчики,(«ушки»)

Надевали (потопать правой ногой)

Тапочки. (потопать левой ногой)

В: Ребятки, а вы знаете, что зайка любит кушать? (капусту)

Давайте вспомним пальчиковую игру и покажем зайке.

Пальчиковая игра «Засолка капусты»

Мы капусту рубим, рубим, (резкие движения прямыми кистями вверх и вниз)

Мы морковку трём, трём, (трём кулак о кулак)

Мы капусту солим, солим, (движение пальцев, имитирующие посыпание солью)

Мы капусту жмём, жмём(интенсивно сжимаем пальцы обеих рук в кулаки)

А потом мы капусту в рот кладем. Ам! (повторить игру ещё раз)

В:- Зайчик благодарит вас, но он торопится домой, давайте отпустим его.

В: Кого  ещё из друзей  мы нашли для Мальчика с пальчика?

Д: Мишки, медвежата, медвежонок.

В: Поздороваемся с мишками. Медвежата приглашают поиграть с ними.

Подвижная игра «Медвежата»

Медвежата в чаще жили, головой своей крутили

Вот так, вот так головой своей крутили    (поворачиваем голову вправо и влево)

Медвежата мед искали, дружно дерево качали

Вот так, вот так, дружно дерево качали   (поднять руки вверх и делать наклоны вправо и влево)

А вразвалочку ходили (ходьба по-медвежьи)

И из речки воду пили.   Вот так, вот так, и из речки воду пили

(наклоны туловища вперед)

А потом они плясали (пружинка с поворотом туловища влево и вправо)

Лапы выше поднимали (хлопаем руками вверху)

Вот так, вот так, лапы выше поднимали.

В: Вот и с медвежатами порезвились.

В:  Мальчик с пальчик, посмотри мы всех твоих друзей нашли?

Ребята, кого мы нашли для Мальчика с пальчика?

Д: Зайчика и медвежат.

В: Давайте попрощаемся с мальчиком- с -пальчиком .

Пальчиковая игра «Ловкие пальчики»

Ручки маленьких ребят веселятся и шалят.

Вот мы хлопаем в ладоши: «Ах, какой денек хороший!» (хлопают в ладоши).  

Посмотрите: можно ручкой показать на небе тучку (показывают указательным пальцем)

Ну, а если грянет гром - ушки быстренько заткнем. (закрывают уши)

Можем пальчиком грозить: «Ну-ну-ну! Нельзя дерзить!» (грозят пальцем)

В дверь к соседу постучать: «Тук-тук-тук, идем играть!» (стучат кулачком)

Если кашляем, зеваем - ротик ручкой прикрываем. (прикрывают рот ладошкой)

Маленького котика гладим по животику. (поглаживают себя по животу)    

Машем ручкой на прощанье: «До свидания! До свидания!» (машут ручкой).

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Научная статья
Научная статья
Психология и педагогика по научные статьи для «М.В.Ломоносов – великий патриот России»
Научная статья
Дошкольное образование по научные статьи для «Лилия Логинова»
Научная статья
Научная статья
Психология и педагогика по научные статьи для «Педагогика наука о воспитании»