Конспект по мир природы.
«Рассматривание и сравнение овощей и фруктов».
Цель:
- закрепить знания детей о характерных свойствах овощей и фруктов (форма, цвет, вкус, особенности поверхности);
- уточнить, кто и где выращивает овощи и фрукты (на огороде – овощеводы, в саду –садоводы);
- развивать умение ребят сравнивать, используя модели (форма, цвет, характер поверхности, какой вкус, среда обитания – сад, огород);
- сформировать представление о плоде и семени, ввести модели плода и семени.
Ход занятия
Кукла приносит в корзинах фрукты и овощи. Рассказывает детям, что сельские жители собрали урожай, и она принесла их угостить, но не знает, что это и как называется.
Дети называют, делают обобщения – это овощи, а это – фрукты.
Кукла спрашивает детей, как они узнают, где овощи, а где фрукты.
Педагог вешает на доску картины с изображением огорода и сада.
Дети рассказывают, что изображено на картинах, и что растет в огороде, а что в саду.
Кукла берет яблоко и говорит, что она все поняла, что это растет на огороде, а это (показывает огурец) – в саду.
Дети опровергают.
Педагог: Ребята, давайте научим куклу узнавать, как отличить овощи от фруктов.
Педагог с помощью картинок и муляжей рассказывает о яблоке и помидоре.
Кукла: Как интересно! Вот я бы хотела тоже вырастить у себя фрукты и овощи. Вы не знаете, как это можно сделать?
Дети отвечают, а если затрудняются, то помогает педагог, показав детям муляжи плодов.
Дидактическое упражнение на загадывание загадок о овощах и фруктах.
Сидит дед,
Многими шубами одет.
Кто его раздевает,
Тот слезы проливает. (Лук)
Сидит девица в темнице,
А коса на улице. (Морковь)
Круглая, румяная,
С дерева достану я. (Яблоко)
Сам алый, сахарный,
Кафтан зеленый, бархатный. (Арбуз)
Кругла, а не месяц,
Желта, а не масло,
С хвостом, а не мышь. (Репка)
Ни окон,
Ни дверей –
Полна горница
Людей. (Огурец)
На ветвях висят шары.
Посинели от жары. (Сливы)
Барыня-сударыня
В белых кружевах,
Квашена да варена,
Скоро будет в щах! (Капуста)