АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ТАМБОВСКИЙ КОЛЛЕДЖ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
«Конспект организации и проведения ООД по ФЭМП для детей 4-5 лет»
Выполнила: студентка группы 33
Панова А. А.
Проверил: преподаватель
Савина Е. А.
Тамбов 2025
Тема: «В гостях у сказки «Репка»
Цель: формирование элементарных математических представлений у детей 4-5 лет.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить детей с порядковым счётом;
- научить определять место предмета среди других;
-научить называть предмет, занимающий, определённое порядковое место;
- закрепить представление о целостном образе цифры;
- закрепить название и узнавание геометрических фигур;
- закрепить умение работать в тетраду в клетку.
Развивающие:
- развивать мелкую моторику рук;
- развивать внимание.
Воспитаттельные:
- воспитывать интерес к математике;
- воспитывать самостоятельность;
- воспитывать аккуратность при выполнении заданий.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный: картинки персонажей сказки «Репка», геометрические фигуры (квадрат, круг, треугольник, овал, прямоугольник).
Раздаточный:нарезные цифры по количеству детей, конверты с геометрическими фигурами и их домики, тетради в клетку на каждого ребёнка.
Ход занятия:
Организационный момент.
В: Ребята, отгадайте загадку:
Тянет и дед её, тянет и внучка,
Бабка, и кошка, и мышка, и Жучка,
Пусть этот овощ и держится крепко,
С грядки все вместе мы вытянем…
Д: Репку!
Работа с демонстрационным материалом.
В: Ребята, сегодня в гости к нам пришла сказка «Репка», но в ней перепутались персонажи, теперь они стоят не в правильном порядке! Поможем сказке «Репке» вернуть персонажей на свои места?
Д: Да!
В: Давайте вспомним, кто пришёл первый?
Д: Дед.
В: Кто пришел за дедом?
Д: Бабка.
В: После бабки пришла, кто?
Д: Внучка.
В: Кто пришел за внучкой?
Д: Жучка.
В: А после Жучки пришла, кто?
Д: Кошка.
В: Давайте посчитаем, сколько персонажей тянуло репку.
Д: Первый, второй, третий, четвертый, пятый.
В: А теперь давайте посчитаем в обратном порядке.
Д: Пятый, четвертый, третий, второй, первый.
В: Скажите, какой по счету стоит бабка?
Д: Второй.
В: Какой по счету стоит кошка?
Д: Пятой.
В: Каким по счету пришел дед?
Д: Первый.
В: На каком месте стоит Жучка?
Д: На четвертом.
В: На каком месте стоит внучка?
Д: На третьем.
В: Кто стоит между дедом и внучкой?
Д: Бабка.
В: На каком месте?
Д: На втором.
В: Кто пришел последний?
Д: Кошка.
В: Какой по счету пришла кошка?
Д: Пятой.
В: Кто стоит слева от бабки?
Д: Дед.
В: На каком месте?
Д: На первом.
В: Молодцы, ребята! Вы помогли сказке «Репке» расставить персонажей по своим местам.
Работа с раздаточным материалом.
В: У бабки случилась беда, она хотела научить внучку цифрам, но забыла как они выглядят, так как стала совсем старенькой! Хотите помочь бабушке вспомнить, как выглядят цифры?
Д: Да!
В: Я раздам вам разные цифры, а вы должны их собрать.
В: Какие цифры у вас получились?
Д: (Каждый называет свою цифру).
В: Молодцы, ребята, вы помогли бабушке вспомнить цифры!
Дидактическая игра.
В: Ребята, что-то в сказке совсем всё плохо. Кошка пока гонялась за мышкой, обронила внучкин альбом с фигурами и теперь фигуры лежат не на своих местах. Кошка просит у вас помощи, чтобы внучка не расстроилась. Поможем кошке?
Д: Поможем!
В: Давайте вспомним какие фигуры мы с вами уже прошли?
Д: Круг, овал, квадрат, треугольник, прямоугольник.
В: Правильно! На столах у вас лежат домики для фигур, надо правильно соотнести каждую фигуру с ее домиком.
В: Какие вы молодцы, ребята, и Кошке помогли!
В: А теперь давайте разомнём свои пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
Тянут, тянут бабка с дедкой (большие пальцы)
Из земли большую репку (указательные).
К ним пришла тут внучка (средние).
Подбежала Жучка (безымянные).
Кошка тоже потянула (мизинцы).
Хоть держалась крепко, (берут репку всей кистью)
Вытянута репка! (руки поднимают вверх).
Работа в рабочей тетради.
В: А теперь, ребята, мы посчитаем, сколько у кошки сестёр, но для для этого сначала нам надо обвести цифру пять по точкам, а затем продолжить написание цифры пять. Следующее задание обвести цифру, обозначающую количество кошек на картинке.
Подведение итогов.
В: - Ребята, кому вы сегодня помогали?
- Что нового вы узнали?
- Какие фигуры мы сегодня вспоминали?
- А какие цифры?
- Какую цифру мы писали?
- Ребята, вы сегодня большие молодцы, всем помогли, герои сказки говорят вам большое спасибо!