Конспект урока по окружающему миру "Формы земной поверхности"

Конспект занятия
Тема: «Формы земной поверхности» Тип урока: Открытие новых знаний. Цель: Создание условий для изучения форм земной поверхности.
Черепко Наталья Евгеньевна
Содержимое публикации

Технологическая карта пробного урока

ФИО: Черепко Наталья Егеньевна

Дата проведения урока: 09.04.2025 г.

Предмет: Окружающий мир УМК: Школа России______________________________

Школа, класс: МОУ «Бегуницкая СОШ»

Тема: «Формы земной поверхности”_________________________________________

Тип урока: Открытие новых знаний___________________________________________

Тема: «Формы земной поверхности»

Тип урока: Открытие новых знаний.

Цель: Создание условий для изучения форм земной поверхности.

Планируемые результаты

Предметные

Знаниедать определение понятиям «равнина», «гора», «холм».

Понимание перечисли какие формы земной поверхности бывают.

Применениеуметь различать формы земной поверхности.

Анализ сравнивать по схеме холм и гору.

Синтез соотнести названия форм земной поверхности с изображениями .

Оценка уметь оценивать знания, полученные на уроке.

Метапредметные

Регулятивные

Адекватно воспринимать оценку учителя, действовать с учетом выделенных учителем ориентиров;

Познавательные

Формировать умение ориентироваться в своей системе знаний; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник.

Коммуникативные

Формировать умения строить диалог с учителем и сверстниками;

Формировать умение работать в паре и индивидуально.

Личностные

Воспитывать желание практически использовать полученные знания.

Межпредметные связи: история

Основные понятия: равнина, гора, холм.

Методы, технологии: объяснительно – иллюстративные, словесные, наглядные, практические.

Ресурсы урока:

Для учителя: проектор, программа “Школа России” учебник «Окружающий мир» 2 класс. В 2 ч. Плешаков А.А. стр. 78-81, презентация, карточки с заданиями.

Для учащихся: учебник по окружающему миру, дневник, тетрадь, пенал.

Эскиз доски:

План урока с разбивкой по времени:

Мотивационная часть – 20 сек.

Актуализация знаний – 3 мин.

Самоопределение к деятельности – 9 мин.

Изучение нового материала – 8 мин.

Физкультминутка – 1.30 мин.

Изучение нового материала – 9 мин.

Закрепление изученного материала– 7 мин.

Итог - 2 мин.

Д/З – 2 мин

Ход урока:

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Мотивационная часть

- Добрый день, ребята! Меня зовут ….., и сегодня я проведу у вас урок окружающего мира! Присаживайтесь. Посмотрите, всё ли приготовлено к уроку? Хорошо, тогда начинаем!

Приветствовать учителя

Проверять готовность к уроку Садиться на места

2. Актуализация знаний.

-Я предлагаю вамотправиться в путешествие, но куда, узнаете чуть позже. Но как настоящим путешественникам, нам надо собраться. На доске картинки вещей. Нет ли среди них лишних? (Карта, компас, часы, аптечка, фонарик, утюг)

-Как можно назвать оставшиеся вещи одним словом?

-Мы готовы. А что необходимо нам, чтобы не заблудиться?

-Какой из этих предметов нам поможет определить, куда идти?

-Что такое компас?

Теперь я думаю, мы не заблудимся. Но нам надо с вами определиться, какова будет цель нашего путешествия. Ведь путешественники должны понимать, зачем они идут в поход.

Утюг

Вещи путешественника

Компас

Компас - прибор для определения сторон горизонта.

3.Самоопределение к деятельности.

-У меня для вас загадка. Это хитрый маршрут. На слайдах среди букв будет спрятано слово, ваша задача найти его?

(1 таблица)

-Кто нашёл слово? Прочитай его в слух?

Выйди запиши его на доске. Садись. Сейчас будет изображён на доске второй маршрут, ваша задача остаётся такой же.

(2 таблица)

-Кто нашёл слово? Прочитай его в слух?

Выйди запиши его на доске после слово “Формы”. Садись. Сейчас будет изображён последний маршрут, в котором мы должны найти слово. Внимание на экран.

( таблица 3)

-Кто нашёл слово? Прочитай его в слух?

Выйди, запиши его на доске после слово “земной .”Садись.

-Кто прочтёт фразу целиком?

-Это и есть тема нашего урока “ Формы земной поверхности.” Открываем учебники на странице 78. Видим тему.

- Какие задачи ставит перед нами муравьишка вопросник?

-Как вы думаете какова главная наша цель урока?

-Мы отправляемся в путешествие изучить формы земной поверхности: какие они бывают.

Форма

Земной

Поверхности

Формы земной поверхности

Знать какие формы земной поверхности бывают; научимся сравнивать по схеме холм и горужбудем учиться замечать ценить красоту природы.

Изучить формы земной поверхности, узнать новые определения.

4. Изучение нового материала.

-Посмотрите на слайд. Во время путешествия мы увидели вот такую местность.

Перед нами ровный-ровный участок поверхности.

-Как бы вы его назвали?

Такие участки очень часто встречаются в наших краях.

Я вам назову как они называются. Ой, и тут загадка. Буквы перепутались и слоги перепутались.

-Кто уже из букв составил слово? Что за слово?

-Верно.

-Кто прочтёт запись под картинками?

.

-Отлично! Открываем тетради, от предыдущий работы отступаем 4 клетки и по центру пишем сегодняшнее число, сегодня 9 апреля, нижу через клетку пишем тему сегодняшнего урока " Формы земной поверхности".

Записываем это определение в тетради. Ручки положили, глазки на меня.

-С давних времён люди селились на равнинах. На равнинах строят города, прокладывают дороги, пасут скот. Обычно равнины используют для земледелия. Удобно выращивать хлеб, сажать овощные культуры. На равнинах очень часто на рыхлых почвах появляются канавки, вода размывает эти канавки, появляется углубление и так вырастает овраг.

-Поднимите руки, кто видел когда-нибудь овраг?

-Кто прочитает запись под картинками? Записываем это определение.

-На этом мы с вами ребята остановимся и немножко отдохнём.

Ответы детей.

Равнина

-Ровные участки поверхности называются равнинами.

Запись классной работы и даты в тетради. Запись определения.

-Овраг-это углубление с крутыми склонами.

5.Физкультминтка

-Отложите всё. Облокотитесь на спинку стула, закройте глазки и посчитайте до 25 про себя.

-Итак спинки ровно, повторяем за мной, вы сидя я стоя. (Наклоны головы вперёд и назад, вправо и влево). Встряхнули ручки и продолжаем работать.

6.Изучение нового материала.

-Равнины бывают разными. Посмотрите.

Чем они отличаются?

-Правильно!

-Равнины бывают плоскими (показ на рисунок указкой) и холмистыми.

- Холмистые равнины это те, на которых есть холм. А холм

-это такая возвышенность на равнине.

Запишите это определение в тетрадь.

- Давайте с вами определим части холма.

- Три слова. Мне нужна ваша сообразительность. (Слова на схеме будут появляться одно за другим в соответствии с вопросами)

-Вот это самая верхняя часть холма.

-Как вы думаете как она называется?

А та часть, которая наклонена? Склоняется, наклоняется.

А в самом низу, под ногами? На обуви у нас что?

Молодцы, все части вы назвали верно!

- А теперь мы оказались совсем в другой местности. Что это?

-Поднимите руку, кто из вас видел горы?

-Мы с вами в горах. Попробуйте объяснить, что такое горы.

-Прочитайте на слайде что же такое горы?

-Запишите это в тетрадь.

-А вы заметили что и холм возвышается, и гора возвышается. Может это одно и тоже? Давайте сравним. И в этом вам поможет учебник. Откройте с.79. Там есть схема. Обсудите в парах и попробуйте сами найти новую информацию из учебника под схемой.

-Проверим. Вначале перечислите сходства холма и горы, которые вы нашли в тексте и на самой схеме.

-Всё верно.

-А теперь найдите в тексте в чём заключается отличие холма от горы?

-Правильно.

-Мы с вами в горах. Я хочу вам сказать, что горы очень редко располагаются поодиночке. Чаще всего они образуют ряды, цепочки. Такие ряды называютсягорные хребты.

-Высота гор тоже бывает разная. Посмотрите. Одни возвышаются на несколько сотен метров, другие на несколько тысяч метров.

-В горах очень красиво. Там можно полюбоваться красотой природы.

- Итак, мы говорили о формах земной поверхности. Какие же 2 основные формы земной поверхности бывают?

-Отлично.

На одной картинки земля полностью плоская, а на другой имеются небольшие возвышенности.

Холм - возвышенность на равнине.

Вершина

Склон

Подошва

Горы

Ответы детей

Горы- это очень неровные участки земной поверхности, которые сильно возвышаются над поверхностью.

1 У холма и горы одинаковые части.

2 И холм и гора возвышаются над окружающей местностью.

Холм имеет высоту до 200 метров, горы - более 200 метров.

.

Равнины и горы

7.Закрепление изученного материала.

-Наше путешествие подходит к концу. Где мы побывали?

-Закрываем учебники. Я предлагаю вам поработать в группах. У каждой группы на столе лежат два прямоугольника,выполняем карандашиком , ваша задача прочитать задания и выполнить его, на листочке с цифрой 1 вам нужно установить соответствие, то есть стрелкой указать к какой картинке относится та или иная форма. На карточке 2 дописать части. Приступайте к работе.

(карточка 1) Кто выполнит работу, поднимите руки вверх. Затем все вместе будем проверять.

(карточка 2)

-Проверяем. (эталон на доске)

-Есть ли у кого ошибки?

- Стираем резинкой и пишем правильный вариант, для того чтобы в следущий раз не ошибаться.

-Молодцы, надеюсь в дальнейшем вы не будите допускать ошибок.

На равнинах, горах, холмах...

8.Итоги

-Наш урок подошёл к концу.

-Какая была тема урока?

-Какие задачи ставили?

-Выполнили их?

-Какие формы земной поверхности существуют?

-Что такое равнина, холм, гора,овраг?

А теперь оцените, как вы усвоили тему сегодняшнего урока, как разобрались в формах земной поверхности. У каждого из вас на партах есть полосы. Ваша задача раскрасить тем или иным цветом полосу. Если у вас были ошибки и вам нужна помощь, тогда выбираете красный оттенок. Если у вас всё получилось, но ты делал ошибки, тогда жёлтый цвет. Если у вас всё получилось и вы довольны уроком, тогда зелёный цвет. (эталон для детей на презентации)

-Если закончили поднимите руку.

-Кто выбрал зеленый?

-Кто жёлтый?

-Кто красный?

-Что не получалось?

"Формы земной поверхности"

Знать какие формы земной поверхности бывают; научимся сравнивать по схеме холм и горужбудем учиться замечать ценить красоту природы

Да

Равнина, холм, гора

Равнина - ровные участки поверхности.

Холм - возвышенность на равнине.

Горы- это очень неровные участки земной поверхности, которые сильно возвышаются над поверхностью.

-Овраг-это углубление с крутыми склонами. Горные хребты - горы , которые расположены рядами.

Д./З.

-Открываем дневники, записываем домашнее задание. Ваша задача дома первым делом выучить те определения, которые мы сегодня с вами записали. Второе вклеить схемы которые лежат у вас на партах и части холма и горы.

Третье прочитать самостоятельно стр.80-81.

-На сегодня всё. Всем спасибо за урок, мне было приятно с вами работать.

Запись домашнего задания в дневники.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Воспитание любви к родному краю»
Окружающий мир
Окружающий мир
Планирование по окружающему миру для дошкольников «индивидуальный план работы по самообразованию»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для 1 класса «Эколого-биологическая игра "Веселый муравейник"»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «9 мая»