Тема: «Живая и неживая природа»
Цель: дать ученикам элементарные представления о природе в целом, о различиях и признаках живой и неживой природы.
Задачи:
Дать учащимся первоначальное представление о природе в целом, о живой и неживой природе; определить связи между живой и неживой природой.
Развивать умение анализировать полученную информацию, наблюдательность, внимательность и кругозор учащихся.
Воспитывать интерес и бережное отношение к природе.
ХОД УРОКА
Введение в урок
Звучит музыка «Листья желтые над городом кружатся…»
Актуализация знаний.
Учитель. Ребята у нас сегодня необычный урок. К нам в гости залетел березовый листочек. СЛАЙД 2.
ПИСЬМО Листочек
Я сегодня прилетел к вам не спроста,
И прошу вас, помогите мне друзья.
Я поспорил с камнем серым на песке,
Что узнаю все о нем и о себе.
Что относится к живой природе, а что нет.
И сейчас хочу услышать я ответ.
Учитель. Ребята, поможем листочку ответить на все вопросы и узнать правильные ответы?
Учащиеся. Поможем.
Самоопределение к деятельности.
ПИСЬМО Листочек
Первое задание, друзья, выполнить вам не составит и труда.
Вот загадки камень вам прислал, думает, что я не отгадал.
Помогите мне, пожалуйста друзья и отгадки напишите не тая.
-Не по рыбам, а сети расставляет. (Паук) СЛАЙД 3.
-У родителей и деток вся одежда из монеток. (Рыбы. СЛАЙД 4.
-Распускает хвост павлином. Ходит важным господином. По земле ногами – стук. Как зовут его – (индюк). СЛАЙД 5.
Без языка, а говорит, без ног, а бежит. (Ручей.) СЛАЙД 6.
По синему морю гуси плывут. (Облака) СЛАЙД 7.
Он идет, а мы бежим,
Он догонит все равно!
В дом укрыться мы спешим,
Будет к нам стучать в окно,
И по крыше тук да тук! (Дождь) СЛАЙД 8.
Сам алый сахарный, кафтан зеленый бархатный. (Арбуз) СЛАЙД 9.
ПИСЬМО Листочек
Вот ребятки Вам, спасибо!
Помогли мне отгадать.
И первое заданье камня
Вы сумели разгадать
Но теперь вам нужно слово
Из первых букв собрать. СЛАЙД 10.
Учащиеся. Это слово – ПРИРОДА. СЛАЙД 11.
ПИСЬМО Листочек:
Вы ребята молодцы, настоящие спецы,
Но слова – отгадки опять играют в прятки.
Из ответов собери ты скорей две группы.
Совместное «открытие» новых знаний.
Что живое назови, а что неживое. СЛАЙД 12.
Учитель. Ребята, как Вы думаете, какие объекты природы называется живыми?
Учащиеся. Живое – паук, рыба, индюк.
Учитель. По каким признакам Вы отнесли эти объекты к живой природе? Учащиеся. Они двигаются, едят, дышат.
Учитель. Ребята Вы молодцы, назвали два признака живой природы – это дыхание и питание, а вот движение, это не признак живой природы. А какие объекты Вы отнесли к неживой природе?
Учащиеся. Неживое – ручей, облако, дождь, арбуз.
Учитель. Ребята, назовите признаки неживой природы?
Учащиеся. Не двигаются, не едят и не дышат.
Учитель. Скажите, а растения дышат? СЛАЙД 13.
Учащиеся. Да, они поглощают углекислый газ, а выделяют кислород.
Учитель. Ребята, как Вы думаете, какими еще признаками живой природы обладают растения?
Учащиеся. Дышат, питаются, размножаются, умирают, рождаются. СЛАЙД 14.
Учитель. Так к какой группе мы отнесем слово арбуз?
Учащиеся. Арбуз мы отнесем к живой природе, т.к. это растение и оно обладает всеми признаками живой природы.
Учитель. А теперь, давайте назовем признаки неживой природы.
Учащиеся. Уменьшается, разрушается, увеличивается, растворяется, размывается. СЛАЙД 15.
ПИСЬМО Листочек
И с третьим Вы заданием справились – Ура!
А тему этого урока Вы назовете без труда.
Учитель. Ребята, как вы думаете, о чем мы будем с вами говорить?
Учащиеся. Мы сегодня будем говорить о живой и неживой природе.
Учитель. Какие учебные цели мы поставим перед собой? СЛАЙД 16.
Учащиеся. Научиться различать объекты живой и неживой природы, рассматривать взаимосвязи между живой и неживой природы, научиться беречь природу.
Учитель. Ребята, какие объекты относятся к живой природе?
Учащиеся. Человек, растения, животные, грибы. СЛАЙД 17.
Учитель. Ребята, какие объекты относятся к неживой природе? СЛАЙД 18.
ПИСЬМО Листочек
Ну, ребята два заданья Вам осталось разгадать.
Что относится к природе Вам скорее отвечать.
Учащиеся. Все то, что не сделано руками человека.
Листочек
Много сделали ребята с Вами мы заданий,
А теперь давайте с Вами немного поиграем.
Физкультминутка. СЛАЙД 19
Я листочек очень мал
Но в разных странах побывал.
Я садился и вставал.
Много нового узнал.
Но еще хочу узнать
Как на вопросы отвечать.
Помощи прошу опять,
И ответ чтоб был на «5».
Учитель. Ребята, задание состоит из нескольких этапов. Вам нужно будет в одних заданиях продолжить предложение, а в других найти лишнее слово.
Например: Вишня- это ягода или овощ?
Лишнее слово: туфли, кроссовки, сапоги, машина. СЛАЙД 20-23.
Продолжение работы по теме урока.
ПИСЬМО Листочек
Поиграем мы в игру очень интересную
Дети – в первый столбик положи все, что есть живое,
А во второй, конечно же, только неживое.
ПИСЬМО Листочек
Вы проверьте друг у друга
Правильно ль вы сделали?
(Учитель открывает доску, на которой заранее записаны верные ответы.)СЛАЙД 24
ПИСЬМО Листочек
От меня ребята низкий вам поклон,
И спасибо искреннее в нем.
Все я понял и запомнил тоже все.
Камню спутать меня будет нелегко.
Рефлексия
ПИСЬМО Листочек
Что для жизни нужно нам, чтоб не задохнуться,
Чтоб от жажды не погибнуть и вырасти повыше?
Учащиеся. Воздух, вода, солнце.
Учитель. Ребята, может ли живая природа существовать отдельно от неживой природы? Обоснуйте свой ответ.
Учащиеся. Живая природа не может существовать без неживой природы и наоборот, т. к. все в мире взаимосвязано. Живые существа не могут жить без света, воздуха и воды.
Учитель. Давайте рассмотрим схему. Кто желает объяснить ее? СЛАЙД 21.
Учащиеся. Животным, насекомым, птицам, растениям для полноценного существования требуется солнечный свет, воздух, и вода. Без этих трех составляющих ничто живое не могло бы существовать.
ПИСЬМО Листочек
Для того, чтоб жить нам долгие лета
Нужны Солнце, Воздух и Вода!
И природу мы должны с вами беречь.
Хоть живая или неживая – она есть! СЛАЙД 22.
Домашнее задание
Нарисовать взаимосвязь живой и неживой природы.



