Государственное казенноее образовательное учреждение города Москвы
специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 73
Синякова Наталья Алексеевна
Учитель музыки
Конспект урока (в рамках мастер-класса) 19.03.2019г. Москва.
Тема урока: « Волшебная палочка дирижера»
Цель:обобщить представления учащихся о симфоническом оркестре, значение дирижера в исполнении симфонической музыки оркестром, о группах инструментов входящих в состав симфонического оркестра.
Задачи:
Образовательные:
Обогатить духовный мир учащихся.
Научить определять характер музыки.
Совершенствовать певческие навыки.
Коррекционно-развивающие:
Развивать внимание, память,мыслительную деятельность, абстрактное мышление.
Корригировать и развивать зрительное, слуховое восприятие.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к музыке.
Прививать музыкальный, эстетический и художественный вкусы.
Воспитывать чуткое отношение к музыке.
Здоровьесберегающие:
Предотвращать повышенную утомляемость учащихся на уроке.
Чередовать статические и динамические задания.
Создавать на уроке комфортную обстановку.
Тип урока - урок – обобщение.
Вид урока – традиционный.
Оборудование:
Карточки для выполнения творческого задания :«Какую линию выбрать?».
ТСО: компьютер, мультимедийный проектор.
Слайды по теме урока.
Этапы работы | Виды работы | Деятельность педагога | Деятельность учащихся (ожидаемые полные ответы и действия детей) | Какие задачи этапы решались в ходе выполненных этапов урока | Индиви-дуальная работа с отдельными учащимися, объём материала (работа тьютера ) |
I.Организацион- ный момент. II. Актулизация знаний. III. Основная часть. Тема урока. IV. Закрепление нового материала. V. Подведение итогов урока. | Входят в класс . Рассаживаются по местам. Музыкальное приветствие. Распевание. Пение. Творческое упражнение «Аквариум» К.Сен – Санс Просмотр видеоролика «Откуда идет музыка в опере и балете?» Игра «Дирижер» Игра «Разложи пазлы» Слушание. Антонио Вивальди «Весна» Пластическое интонирование «Весна» А.В. Игра «Какую линию выбрать?» Графическая запись «Фуги соль минор» И.С. Баха Задание «Убери лишнее слово» Задание «Восстанови стихотворение» «Дирижер» Игра на музыкальных инструментах «Ах вы , сени , мои сени!» | Нараспев: «Здравствуйте ребята» А теперь поздороваемся с гостями: Хорошо! Садитесь! А сейчас мы с вами распоёмся. ( обеспечивает музыкальное сопровождение) Ребята! Сегодня у нас особенный урок, К нам пришли гости! Давайте поприветствуем наших гостей песней, которую мы разучили на предыдущем уроке «музыка и дети» Молодцы! Скажите, музыку кто исполняет нам? А каким инструментом владеет каждый человек? А если бы мы не умели говорить, петь и у нас не было бы голоса, могли бы мы как- нибудь показать музыку? Хорошо! Молодцы! Давайте расположимся с вами на ковре и покажем упражнение пластического интонирования «Аквариум» Спасибо! Молодцы! Присаживайтесь на свои места. Скажите ,а кто в оркестре управляет музыкой руками? Так как мы сейчас с вами делали? Правильно! Дирижер! И тема сегодняшнего урока «Волшебная палочка дирижера». Скажите пожалуйста, а кто такой дирижер? А какие виды оркестров вы знаете? А для каких музыкальных спектаклей играет симфонический оркестр? Молодцы! Сейчас мы посмотрим видеоролик вспомним и узнаем, кто такой дирижер и о его работе в симфоническом оркестре. Ребята, а вы знаете как появилась профессия дирижера? Я вам расскажу историю возникновения дирижирования. В 18 веке в опере дирижера называли “дровосеком” потому, что в руках у него была палка из дерева длинной 1 метр 80 см, называли ее “батута”. Батутой громко ударяли по полу в ритм мелодии. Такое дирижирование называлось «громким». Стук батуты очень мешал восприятию А чтобы убедиться в том, что стук Батутой не помогал, а мешал музыкантам, мы с Вами поиграем в игру дирижер. Вы сейчас будите исполнять 1 куплет песни «Бравые солдаты», и в такт музыки вы будите стучать карандашами. Вам помогал, или мешал стук карандаша? В 19 веке появился первый скрипач оркестра, который отложил скрипку и стал дирижером. С развитием оркестровой игры появилась необходимость в более четкой ритмической организации оркестра. Возникло “тихое дирижирование” жестами рук Чтобы сделать руки дирижера более заметными, использовали различные предметы. Чаще всего использовали скрипичный смычок ,или нотные листки, свернутые в рулон, некоторые использовали обыкновенную ветку с дерева. Дирижеры стояли лицом к публике - показывать ей спину считалось неприличным. Небольшую деревянную палочку для дирижера впервые применили композиторы и дирижеры Людвиг Шпор и Карл Мария Вебер . Сделали они это совершенно независимо друг от друга Музыкантам очень неудобно было видеть жесты дирижера, который стоит к ним спиной. Первым, кто повернул дирижера к оркестру, стал немецкий композитор и дирижер Рихард Вагнер. Чтобы дирижерская палочка была более заметной, ее делают светлой. Палочка явилась как бы продолжением руки дирижера. Как мы уже сказали, дирижер управляет оркестром. Давайте вспомним какие 4 группы музыкальных инструментов симфонического оркестра мы знаем. Молодцы! Давайте посмотрим небольшой видеоролик о расположении инструментов в симфоническом оркестре и вспомним, какие инструменты к какой группе относятся. Отлично! Мы вспомнили с вами все инструменты симфонического оркестра и какой инструмент относится к какой группе. И сделали мы это намеренно, чтобы поиграть с вами в игру «Разложи пазлы» Правила игры: На экране вы видите пазлы, они разбросаны по всему полю, нужно инструменты разложить по принадлежащим им группам. Если вы справитесь с заданием, вас ждет сюрприз….. Молодцы! Вы хорошо справились с заданием и я предлагаю вам посмотреть видеоролик. А вы смотрите внимательно и после просмотра, должны будите мне сказать, что изменилось в оркестре, а что осталось по-прежнему Молодцы! А теперь внимание на экран. Познакомьтесь пожалуйста со знаменитыми дирижерами мира! Но для плодотворной работы дирижера нужна не только дирижерская палочка и оркестр, чтобы управлять оркестром дирижеру необходима партитура. Продолжим нашу работу, и я вам предлагаю послушать отрывок музыкального произведения Антонио Вивальди «Весна» Какая звучала музыка? А теперь давайте представим, что мы дирижеры, и продирижируем этот музыкальный фрагмент Молодцы! Посмотрите на экран. Перед вами портрет И.С. Баха. Сейчас мы с вами послушаем фрагмент фуги соль минор. Которую написал И.С. Бах. Но прежде, чем прослушивать, давайте вспомним с вами , что такое мажор? И что такое минор? Молодцы. Значит фуга соль минор будет грустная, или веселая? Отлично! Сейчас мы прослушаем фрагмент фуги соль минор, и поиграем в игру «Какую линию выбрать?». Вы во время прослушивания, должны будите отобразить при помощи предложенных линий на экране, услышанную музыку. Кто хочет, может отобразить в цвете. Отлично! Поделитесь пожалуйста своими впечатлениями о прослушанной музыке и скажите кто какие линии выбрал и почему? Молодцы! Вы хорошо справились с заданием! А сейчас, я вам предлагаю посмотреть графическую запись «Фуги соль минор». Когда вы будите смотреть следите пожалуйста за передвижением кнопочек глазками. А заодно мы с вами сверим, совпали наши линии с графической записью, или нет. ( в конце прослушивания, учитель предлагает продирижировать фрагмент фуги) Молодцы! Скажите дети линии совпали, или нет? Переходим к новому заданию! Сейчас на экране появятся слова, нужно убрать лишние На экране стихотворение. Мне нужно его восстановить. Помогите мне пожалуйста! В правом столбце слова которые мы должны вставить, окончания этих слов можно менять. Молодцы! Посмотрите пожалуйста на экран. На экране изображен памятник дирижеру, который находится в Испании в Коста-Бьянка. Сегодня мы очень хорошо поработали. Так кто же такой дирижер? Какие группы музыкальных инструментов входят в состав симфонического оркестра? В каких музыкальных спектаклях мы можем услышать музыку симфонического оркестра? Молодцы! У нас тоже есть свой небольшой оркестр, и мы сейчас исполним русскую народную мелодию «Ах вы сени, мои сени» Молодцы! На этом наш урок окончен. Спасибо за внимание! | Отвечают нараспев: «Здравствуйте!» Отвечают нараспев: «Здравствуйте гости!» звук «у» «мэ-ма-ми-мо-му» « трэ-тра-три-тро-тру» Дети под караоке исполняют песню «Музыка и дети» Музыкальные инструменты голосом при помощи рук Дети располагаются на ковре и показывают упражнение «Аквариум» Дети садятся Дирижер Человек ,который управляет оркестром. Симфонический, народных инструментов, камерный, духовой. Для балета и оперы Дети смотрят видеоролик нет Дети смотрят на слайд презентации Дети исполняют 1 куплет песни «Бравые солдаты», и в такт музыки стучат карандашами. Дети (мешал) Дети просматривают слайды и слушают. Струнно-смычковые, деревянно-духовые, медно-духовые, ударные Дети просматривают видеоролик. Дети раскладывают пазлы с названиями инструментов, по принадлежащим им группам. Дети просматривают видеоролик. Остался дирижер и расположение музыкальных инструментов в оркестре. А инструменты заменили на планшеты и телефоны. Дети смотрят на слайды. Дети знакомятся с партитурой. Дети слушают музыку. Дети: яркая,веселая, искрометная. Дети дирижируют Мажор весело. Минор грустно. Грустная. Дети отображают линиями услышанный музыкальный фрагмент. Дети рассказывают о отображенных линиях Дети просматривают графическую запись, сверяют линии. Да совпали. Дети выбирают лишние слова Дети читают стих и вставляют предложенные слова по смыслу. Человек который управляет оркестром. 4 группы: Струнно-смычковые, Деревянно-духовые, Медно-духовые, Ударные. В балете и опере. Дети исполняют « Ах вы, сени, мои сени» на музыкальных инструментах. | Совершенствовать певческие навыки Корригировать и развивать зрительное и слуховое восприятие. Развивать внимание, память мыслительную деятельность. Снять мышечное напряжение, зарядить умственной энергией. Стимулировать положительный эмоциональный настрой. Выявить полученные на предыдущих уроках знания. Обогатить духовный мир учащихся. Дать новые знания о работе дирижера и симфонического оркестра Обогатить духовный мир учащихся. Корригировать и развивать зрительное и слуховое восприятие. Развивать внимание, память мыслительную деятельность. Обогатить знания детей о истории происхождения дирижирования Развивать внимание, память, зрительное и слуховое восприятие. Ритмические навыки. Обогатить знания детей о истории происхождения дирижирования Познакомить детей с новыми композиторами Выявить полученные на предыдущих уроках знания, продолжать корригировать внимание и память. Закрепить полученные на предыдущих уроках знания. Закрепить пройденный материал Развивать внимание, память, зрительное и слуховое восприятие. Закрепить полученные знания. Познакомить детей с знаменитыми дирижерами мира. Получение новых знаний. Корригировать слуховое восприятие. Закрепить полученные на предыдущих уроках знания. Стимулировать положительный эмоциональный настрой. Корригировать восприятие звука, формировать выразительную интонацию. Снять зрительное напряжение, зарядить умственной энергией. Стимулировать положительный эмоциональный настрой. Корригировать восприятие звука, формировать выразительную интонацию. Научить определять характер музыки, воспитывать интерес к музыке. Развивать внимание, память мыслительную деятельность. Закрепить пройденный материал. Закрепить полученные знания на уроке. Корригировать слуховое восприятие, мышление. Развивать творческие способности детей. . |