Занятия по сенсорному развитию в ясельной группе по теме: «Большой, маленький»

Обучение
Дети учились различать предметы большой и маленький.
Давыдова Кристина Юрьевна
Давыдова Кристина Юрьевна
Содержимое публикации

Чудинова Анна Евгеньевна

ДЦ «Солнечный луч»

Конспект занятия по сенсорному развитию

в ясельной группе по теме: «Большой - маленький»

Цель:Закрепление умения различать и называть предметы по размеру (большой и маленький). Создание условий для закрепления изученных слов, показу больших и маленьких предметов, подборов предметов соответствующего размера.

Задачи:

Образовательные: Обобщить знание детей по теме большой маленький.

Формировать умение внимательно слушать вопросы воспитателя.

Развивающие:Развитие речевого слуха, памяти, внимания, мышления.

Способность к звукоподражанию.

Воспитательные:Воспитывать у детей радостный настрой.

Чувство отзывчивости, желание помочь.

Вызывать интерес и желание заниматься.

Методы и приёмы: Игровой, наглядный, словесный метод.

Предварительная работа: Беседа с детьми, чтение художественной литературы, дидактические игры.

Материалы и оборудование: 2 игрушки - мышки, картинки с сыром и с входом в норку, отличающиеся в размере; игрушка кошки, палочки с верёвочками и бумажными бантики на прищепках, 2 коробки, стол, телефон.

Структура занятия:

Вводная часть

Приветствие.

Создание эмоционального настроя на занятие.

Основная часть

Загадки про героев

Задание на соотнесения размера героев

Соотнесения размера угощения с размером мышек

Физкультминутка

Выбор норки, в соответствии с размером мышек

Заключительная часть

Подведение итогов занятия

Воспитатель резюмирует ход занятия, хвалит детей за работу.

Прощание

Описание хода НОД

Вводная часть

(Дети стоят в полукруге на ковре)

Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами ещё раз поздороваемся:

Здравствуй, солнышко родное! Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок! Здравствуй, маленький цветок!

(слова сопровождаются определёнными движениями)

Воспитатель: Молодцы! Присаживайтесь тихонько на стулья и прислушайтесь, кто-то шуршит. Вы хотите узнать кто это?

Дети: Да!

Основная часть

Воспитатель: Тогда отгадайте загадку, слушайте внимательно.

Пи, пи, пи - она сказала, Сразу в норку убежала.

Что же это за малышка? Это маленькая - (мышка)

Дети: Мышка!

Воспитатель: Молодцы! Вот ещё загадка.

Сама крошка, боится кошки,

Под полом живёт, туда всё несёт.

Дети: Мышка!

Воспитатель: Правильно, а как мышка кричит?

Дети: Пи, пи, пи!

Воспитатель: Верно! (Воспитатель обращает внимание детей на коробку, которая стоит на столе) Может - это в ней шуршат. Давайте посмотрим кто же в коробке! Смотрите, в коробке мышки! Они пришли к нам в гости, а скажите, какие они по размеру одинаковые или разные?

Дети: Разные!

Воспитатель: Правильно, а разные – это, какие?

Дети: Мышка большая и мышка маленькая.

Воспитатель: Молодцы! Мышки, что любят кушать?

Дети: Сыр!

Воспитатель: Верно! У меня на столе приготовлено для них угощение кусочки сыра (картинки с изображением сыра). Ребята, скажите какие они по размеру?

Дети: Большой и маленький!

Воспитатель: Правильно! Скажите, какой мышке, какой кусок сыра мы дадим?

Дети: Большой мышке – большой кусок сыра. Маленькой мышке – маленький кусок сыра.

Воспитатель: Молодцы! Стефания, возьми кусок сыра и скажи, какой мышке его дашь?

Стефания: Большой мышке! (ребёнок берёт картинку и кладёт её возле большой мышки)

Воспитатель: Молодец! Рома, возьми кусок сыра и скажи, какой мышке его дашь?

Рома: Маленькой мышке! (ребёнок берёт картинку и кладёт её возле маленькой мышки)

Воспитатель: Молодец! Ребята мы угостили наших мышек сыром?

Дети: Да!

Воспитатель: Ребята, мне мышки на ушко сказали, что они испугались. Скажите мышки кого боятся?

Дети: Кошку!

Воспитатель: Правильно! Давайте мы с вами превратимся в мышек и поводим хоровод вокруг кошки!

(Воспитатель предлагает детям встать в круг и повторять движения)

Физкультминутка.

Мыши водят хоровод, (дети ходят по кругу, взявшись за руки)

На лежанке дремлет кот. (останавливаются и укладывают руки под щёку)

Тише, мыши, не шумите, (прикладывают палец к губам)

Кота Ваську не будите, (грозят пальцем)

Вот проснётся Васька- кот, (разводят руками в стороны)

Разобьёт весь хоровод. (поворачиваются спиной к кругу)

(Дети встают полукругом )

Воспитатель: Ребята, хорошо мы с вами водили хоровод, а сейчас поиграем в игру «Сюрприз в коробочке». Вот волшебная коробочка давайте узнаем, какой сюрприз в ней лежит?

(дети по очереди вытаскивают палочки с бантиком на ниточке, воспитатель объясняет правила игры). Нужно ниточку намотать так, чтобы бантик поднялся к палочке. Как здорово у вас получается! Вы знаете, кто любит играть с бантиком?

Дети: Кошка!

Воспитатель: Правильно! Давайте мы подарим наши игрушки кошке, чтобы она не бегала за нашими мышками. (Воспитатель собирает палочки и просит детей сесть на стульчики)

Воспитатель: Ребята, чтобы мышкам было, где прятаться, давайте поможем найти им домики. А как вы думаете, где наши мышки живут?

Дети: В норке!

Воспитатель: Правильно! Смотрите, для мышек есть две норки (воспитатель показывает картинки с изображением двух норок), скажите какие они по размеру?

Дети: Большая норка и маленькая норка!

Воспитатель: Давайте спрячем мышек от кошки в норки! Амелия, подойди и скажи, в

какую норку будешь прятать большую мышку?

Амелия: В большую норку. (ребёнок берёт картинку и кладёт её возле большой мышки).

Воспитатель: Правильно, садись! Маша, подойди и скажи, в какую норку спрячешь маленькую мышку?

Маша: В маленькую норку (ребёнок берёт картинку и кладёт её возле маленькой мышки).

Воспитатель: Правильно, садись! Вот вы, какие молодцы помогли спрятаться мышкам! Теперь наши мышки в безопасности. Вы такие внимательные! Ребята, давайте посмотрим на наших мышек и расскажем, что мы про них знаем?

(воспитатель вместе с детьми проговаривает). Кто к нам пришёл в гости? Мышки,

большая и маленькая. Чем угощали большую мышку - большим кусочком сыра, а

маленькую мышку - маленьким кусочком сыра. Куда помогли спрятаться? В норку

(большую и маленькую норку). От кого прятали мышек? От кошки! Ребята, давайте

похвалим себя и похлопаем всем в ладошки!

Ребята, вам понравилось, как мы поиграли?

Дети: Да!

Воспитатель: Но, к сожалению, пора прощаться с нашими героями! Скажем мышкам

до свидания!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Воспитание детей
Воспитание детей
Воспитание детей
Обучение по воспитанию детей для «Что должен знать и уметь ребенок 3 - 4 лет»