Конспект ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ИГРЫ «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» НА ТЕМУ «В мире сказок»

Конспект занятия
Конспект на основе интеллектуальной игры ЧТО? ГДЕ? КОГДА? на тему "В мире сказок". Для детей старшей группы.
Горбунова Виктория Владиславовна
Содержимое публикации

ПЛАН ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ИГРЫ «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?»НА ТЕМУ «В мире сказок»

Возрастная группа: старшая

Цель: Закрепление и расширение знаний сказок детьми  старшей группы.  

Образовательные задачи:

Систематизировать и расширять знания о сказках: народных, авторских, а так же народов Сибири; Приобщать детей к словесному творчеству; Способствовать закреплению знаний об особенностях сказочного жанра через игру.

Развивающие:

Продолжать развивать у старших дошкольников любознательность, коммуникативные качества, речевую активность и мыслительные способности; Побуждать детей выражать эмоциональный отклик на выполненные задания (восторг, радость, удовлетворённость и др.).

Воспитательные:

Продолжать воспитывать у старших дошкольников интерес к интеллектуальным играм, творческим заданиям; Формировать личностные качества детей: чувство товарищества, ответственности, взаимовыручки, умение работать в коллективе; Продолжать воспитывать у детей любовь к русскому фольклору (сказкам, загадкам, песням); нравственные качества: гостеприимство, доброту, взаимопомощь, уважение, чувство коллективизма и др.

Материалы и оборудование:

1.Стимульный материал:

– объявление;

– пригласительные билеты;

– призы победителям (грамота, памятный подарок);

– символика интеллектуального клуба знатоков (эмблема, значки).

2. Материалы для деятельности детей:

1) материалы для представления результатов деятельности:

– жетоны-звездочки.

2) материальные средства для деятельности детей

– аудиозаписи музыкальной паузы, звукозапись заданий;

– видеозапись вопроса;

– текстовой материал.

3.Дидактический материал:

– наглядные – алгоритмы деятельности (по выполнению заданий)

- набор предметных картинок.

4.Оборудование для деятельности детей:

– ноутбук, проектор, экран, игровой стол, волчок, вопросы в конвертах, чёрный ящик, 2 фломастера, 2 листа бумаги, 2 мольберта, модель Совы (игрушка).

Предваврительная работа:
1.Чтение старшим дошкольникам познавательной информации из детских энциклопедий: «Всё обо всём», «Большая энциклопедия животных», «Большой атлас животных», «Растительный мир», «Животный мир», «Тайная жизнь животных».
2.Отгадывание загадок.
3.Рассказывание детям русских народных сказок, просмотр советских мультфильмов.
4.Рассматривание иллюстраций с изображением: сказочных героев.
5.Беседы с дошкольниками о нравственной культуре (общение, поведение, внимание).
6.Разучивание физкультурной минутки.
7.Проведение дидактических игр с детьми: «Узнай и назови», «Кто, где живёт?», «Найди на атласе», «Четвёртый лишний», «Путаница», «Нарисуй узор».
8.Проведение со старшими дошкольниками познавательных комплексных и интегрированных занятий (ООД), дидактических игр и бесед на разные темы

Совместная деятельность педагога и детей интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?»

Этапы

Содержание деятельности

Время реализации

Методические указания

Мотивационно-целевой этап

Педагог в группу приносит пригласительный билет на участие в интеллектуальной игре по теме: «В мире сказок», стимулирует детей принять участие в игре. Знакомит детей с положением о проведение игры, обсуждает их с детьми. Создает у детей позитивный настрой на участие в игре.

3 мин.

– Здравствуйте ребята! Нам вручили пригласительный билет на игру «Что? Где? Когда?». Тема игры «В мире сказок». Давайте примем приглашение и отправимся в игровую студию. (звучит музыка, вручаются эмблемы игроков)

Организационный этап

Дети проходят. На столе разложены конверты с вопросами– заданиями.

Ведущий напоминает, какие необходимо выполнять правила во время игры.

Представляет команду знатоков и ее капитана.

Знатоки представляют название команды и её девиз.

Капитан презентует игроков своей команды.

Ведущий знакомит знатоков с соперниками

5 мин

– Посмотрите, ребята, на конверты с заданиями от сказочных героев. Тема нашей игры «В мире сказок».

Сейчас у вас начнется увлекательное путешествие в сказочную страну. В конвертах, содержаться вопросы-задания от известных вам героев сказок. Послушайте, какие необходимо выполнять правила во время игры:

В середине стола стоит волчок со стрелкой, и лежат конверты. Каждый участник будет по очереди вращать волчок, на какой конверт укажет стрелка, тот конверт мы вскрываем и читаем для вас вопрос, который прислал  кто-то из « Сказочных персонажей». Ваша команда должна ответить на все вопросы, которые находятся в конвертах. Кроме того, в конвертах находятся  Блиц - вопросы, на которые участники должны ответить быстро, не раздумывая;    черный ящик;    музыкальная пауза.   Если команда не отвечает на какой-нибудь вопрос, то вопрос переходит к зрителям в зал   гостям.  Удачи вам!

Напоминаю, правила игры для зрителей:

– соблюдать тишину и не подсказывать.

А для начала давайте настроимся на игру: возьмемся за руки, закроем глаза, почувствуем тепло друг друга и передадим уверенность в победе своим друзьям, глубоко вздохнем носом и плавно, медленно выдохнем ртом, глаза открываем.

А теперь разомнем наши язычки, чтобы красиво и правильно отвечать на вопросы.

Раз- скорее улыбнись.

Два- язык опустим вниз.

Три-иязык наверх потянем.

На четыре – позеваем.

Пять- варенье облизать.

Шесть – по небу постучать

Семь- лошадка скачет звонко.

Восемь – гриб на ножке тонкой.

Девять – можно поболтать.

Десять – нужно отдыхать.

Молодцы! Теперь мы готовы играть.

Объявляем начало игры.

Теперь пришло время начинать игру.

– Представляю команду соперников это –

«Сказочные  герои»

И играть сегодня против наших знатоков тоже будут сказочные герои. Мы получили множество писем из разных концов сказочной страны. Как оказалось, герои разных сказок знают друг о друге. Наверное, они, как наши дети, тоже любят слушать сказки. У каждого из них есть свои любимые сюжеты и персонажи. Они придумали много трудных вопросов. Посмотрим, как наши знатоки с ними справятся.

Основной этап

1 раунд. Счет 0:0. Гонг.

Ребёнок крутит волчок. Волчок останавливается на секторе…….. Открывается конверт и зачитывается вопрос. Вопрос зачитывает сказочный герой из команды соперников.

Заканчивается минута обсуждения и ведущий просит капитана команды назвать имя игрока, который будет отвечать на вопрос. Игрок отвечает на вопрос.

2 мин

- Уважаемы знатоки крутите волчок.

- Волчок остановился на секторе… Внимание вопрос от Таежки:

- За кого вышли замуж сестры Луны в сказке «Отчего волк на луну воет»

- Я прошу капитана команды назвать имя игрока, который будет отвечать на вопрос. Уважаемые знатоки, вы готовы?

- И это правильный/не правильный ответ.

- Счёт становится…….в пользу команды знатоков/команды сказочных героев.

2 раунд. Счёт …..Гонг.

Ребёнок крутит волчок. Волчок останавливается на секторе…….. Открывается конверт и зачитывается вопрос.

Заканчивается минута обсуждения и ведущий просит капитана команды назвать имя игрока, который будет отвечать на вопрос. Игрок отвечает на вопрос.

2 мин

- Уважаемы знатоки крутите волчок.

Волчок остановился на секторе… Внимание вопрос от Боцмана Федера Карповича Сармы

Что хранила Ангара в голубой хрустальной шкатулке?

- И это правильный/не правильный ответ.

- Счёт становится…….в пользу команды знатоков/команды сказочных героев.

3 раунд. Счёт ….. Гонг.

Ребёнок крутит волчок. Волчок останавливается на секторе…….. Открывается конверт и зачитывается вопрос.

Заканчивается минута обсуждения и ведущий просит капитана команды назвать имя игрока, который будет отвечать на вопрос. Игрок отвечает на вопрос.

Музыкальная пауза. Ведущий ставит знак музыкальной паузы. ( физминутка «Сказочные герои»)

2 мин

- Уважаемы знатоки крутите волчок.

- Волчок остановился на секторе… Внимание вопрос от Сибирячка:

- Кого полюбили Култук и Баргузин в сказке «Омулевая бочка»?

- Я прошу капитана команды назвать имя игрока, который будет отвечать на вопрос. Уважаемые знатоки, вы готовы?

- И это правильный/не правильный ответ.

- Счёт становится…….в пользу команды знатоков/команды сказочных героев.

4 раунд. Счёт …..Гонг.

Ребёнок крутит волчок. Волчок останавливается на секторе…….. Открывается конверт и зачитывается вопрос.

Заканчивается минута обсуждения и ведущий просит капитана команды назвать имя игрока, который будет отвечать на вопрос. Игрок отвечает на вопрос.

3 мин

- Уважаемы знатоки крутите волчок.

- Волчок остановился на секторе… Внимание вопрос от Универсального робота спасателя УРС.

- Кем была Хонг в сказке «Жена Хордея»?

- Я прошу капитана команды назвать имя игрока, который будет отвечать на вопрос. Уважаемые знатоки, вы готовы?

- И это правильный/не правильный ответ.

- Счёт становится…….в пользу команды знатоков/команды сказочных героев.

5 раунд. Счёт …..Гонг.

Ребёнок крутит волчок. Волчок останавливается на секторе…….. Открывается конверт и вносится чёрный ящик.

Заканчивается минута обсуждения и ведущий просит капитана команды назвать имя игрока, который будет отвечать на вопрос. Игрок отвечает на вопрос.

2 мин

- Уважаемы знатоки крутите волчок.

«Черный ящик»

- Волчок остановился на секторе… Внимание вопрос от Вороны:

- Принцесса посмотрела и сказала: «Какая красавица!». Баба Яга посмотрела в него и сказала: «Какое страшилище». Колобок сказал: «Я себе такое же хочу, только круглое»

- Я прошу капитана команды назвать имя игрока, который будет отвечать на вопрос. Уважаемые знатоки, вы готовы?

- И это правильный/не правильный ответ.

- Счёт становится…….в пользу команды знатоков/команды сказочных героев.

6 раунд. Счёт …..Гонг.

Ребёнок крутит волчок. Волчок останавливается на секторе…….. Открывается конверт и зачитывается вопрос.

Заканчивается минута обсуждения и ведущий просит капитана команды назвать имя игрока, который будет отвечать на вопрос. Игрок отвечает на вопрос.

2 мин

- Уважаемы знатоки крутите волчок.

Волчок остановился на секторе… Внимание вопрос от Аптекаря Анти-Ох :

- Как называется цветок в сказке «Цветок лета»?

- Я прошу капитана команды назвать имя игрока, который будет отвечать на вопрос. Уважаемые знатоки, вы готовы?

- И это правильный/не правильный ответ.

- Счёт становится…….в пользу команды знатоков/команды сказочных героев.

7 раунд. Счёт ….. Гонг.

Ребёнок крутит волчок. Волчок останавливается на секторе…….. Открывается конверт и зачитывается вопрос.

Заканчивается минута обсуждения и ведущий просит капитана команды назвать имя игрока, который будет отвечать на вопрос. Игрок отвечает на вопрос.

2 мин

- Уважаемы знатоки крутите волчок.

- Волчок остановился на секторе, вопрос от Шито-крыто.Блиц-опрос

« Исправь ошибки»
Сейчас вам будут прочитаны названия сказок или их героев, но некоторые из них с ошибками. Ваша задача распознать и исправить ошибки.
Царевна- индюшка (лягушка)
Серебряное корытце (копытце)
Цветик-одноцветик (семицветик)
Сивка- будка (Бурка)
Мороз – красный пёс (нос)
Петушок- золотой малышок (гребешок)
Волк и семеро ослят (козлят)
Ковёр-вертолет (самолет)
Заюшкина вертушка (избушка)
Лисичка с прялочкой (скалочкой)

- И это правильный/не правильный ответ.

- Счёт становится…….в пользу команды знатоков/команды сказочных героев.

8 раунд. Счёт ….. Гонг.

Ребёнок крутит волчок. Волчок останавливается на секторе…….. Открывается конверт и зачитывается вопрос.

Заканчивается минута обсуждения и ведущий просит капитана команды назвать имя игрока, который будет отвечать на вопрос. Игрок отвечает на вопрос.

3 мин

- Уважаемы знатоки крутите волчок.

Волчок остановился на секторе… Внимание вопрос от Лешего Кеши.

Кому Ангара отдала волшебные бусы, которые хранила для Енисея?

- И это правильный/не правильный ответ.

- Счёт становится…….в пользу команды знатоков/команды сказочных героев.

Оценочно–рефлексивный этап

В конце игры подводится итог, кто же набрал больше балов знатоки или сказочные герои. Команде знатоков вручаются медали в виде звёдочек. Самому лучшему игроку вручается сувенир в виде совы.

3 мин

- Уважаемые знатоки и уважаемые сказочные герои! По итогам нашей игры победила команда………. Я приглашаю команду….для награждения.

- Молодцы, ребята, хорошо справились со всеми заданиями нашей игры. Вам вручается грамоты и памятные призы в виде Совы (символ игры).

- До свидания. До новых встреч.

Кластер вопросов для тренировки команды интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?»

на тему «В мире сказок»

Виды вопросов

Содержание

Ответы

Вопросы от Таежки

За кого вышли замуж сестры Луны в сказке «Отчего волк на луну воет»?

За волка и паука

Вопросы

от Боцмана Федера Карповича Сармы

Что хранила Ангара в голубой хрустальной шкатулке?

Бусыиз самоцветов

Вопросы вопрос от Сибирячка

- Кого полюбили Култук и Баргузин в сказке «Омулевая бочка»?

Сарму

Вопрос с предметом от Универсального робота спасателя УРС

- Кем была Хонг в сказке «Жена Хордея»?

Лебедем

Вопрос с черным ящиком от Вороны

1. Принцесса посмотрела и сказала: «Какая красавица!». Баба Яга посмотрела в него и сказала: «Какое страшилище». Колобок сказал: «Я себе такое же хочу, только круглое»

Зеркало

Вопросы от Аптекаря Анти-Ох

- Как называется цветок в сказке «Цветок лета»?

Кому Ангара отдала волшебные бусы, которые хранила для Енисея?

Шиповник

Вопросы от Шито-крыто

« Исправь ошибки»
Сейчас вам будут прочитаны названия сказок или их героев, но некоторые из них с ошибками. Ваша задача распознать и исправить ошибки.
Царевна- индюшка (лягушка)
Серебряное корытце (копытце)
Цветик-одноцветик (семицветик)
Сивка- будка (Бурка)
Мороз – красный пёс (нос)
Петушок- золотой малышок (гребешок)
Волк и семеро ослят (козлят)
Ковёр-вертолет (самолет)
Заюшкина вертушка (избушка)
Лисичка с прялочкой (скалочкой)

Вопрос от Лешего Кеши.

- Кому Ангара отдала волшебные бусы, которые хранила для Енисея?

Людям

12

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литературное чтение
Планирование по литературному чтению для 3 класса «Тематическое планирование по литературному чтению , 3 класс»
Литературное чтение
Литературное чтение
Презентации по литературному чтению для 2 класса «Легкая викторина про кошек»
Литературное чтение
Презентации по литературному чтению для 3 класса «Презентация по Литературному чтению (на родном) русском языке. 3 класс»
Литературное чтение