Тема: «Образование родственных слов»
Цель: образование родственных слов по лексической теме «Перелетные птицы».
Задачи:
Образовательные:
-активизировать, расширять, уточнять словарный запас детей по теме «Перелетные птицы»;
- закреплять понятия «перелетные» и «зимующие» птицы;
-закреплять пространственные представления, употребление слов после, перед;
-продолжать формировать навык образования притяжательных прилагательных в единственном и множественном числе;
-закреплять навыки согласования прилагательных с существительными в роде, числе и падеже;
-закреплять навык составления простых распространенных предложений.
Коррекционно-развивающие:
-развивать воображение;
-развивать памяти, внимания, мышления;
-развивать общую и мелкую моторику.
Воспитательные:
-воспитывать бережное отношение и заботу о пернатых друзьях человека;
-воспитывать доброжелательность, взаимопонимание, навыки самостоятельности, инициативности и сотрудничества.
Оборудование: два макета деревьев: зимнее (снежное) и весеннее (с почками), муляжи птиц: соловей, дятел, ласточка, грач, синица, скворец, снегирь, аист, журавль, цапля, клест, жаворонок; картинки птица и ее перо: журавль, лебедь, соловей, утка; полоски из фетра; аудиозапись с голосами птиц; настольно-печатная игра «Собери птичью семью», мультимедиа.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Логопед: Какое сейчас время года?
Дети: Сейчас весна.
Логопед: Какое время года было перед весною?
Дети: Перед весною была зима.
Логопед: Какое время наступит после весны?
Дети: После весны наступит лето.
Логопед: Какая часть весны сейчас?
Дети: Сейчас начало весны.
Введение в тему.
(логопед включает аудиозапись с голосами птиц)
Логопед: Ребята, что вы слышите?
Дети: Птицы поют.
Логопед: Как называются птицы, которые на зиму улетают в теплые края? (перелетные). А каких перелетных птиц вы знаете?
Дети: Ласточка, дятел, грач, цапля, журавль, скворец, жаворонок.
Логопед: Сегодня мы будем говорить о перелетных птицах.
Основная часть.
Игра с предметами «Каждой птице свое место».
(Выставляются два макета деревьев: зимнее (снежное) и весеннее (с почками).
Логопед: Ребята, к нам сегодня прилетели птицы. Вам нужно назвать птицу, определить какая она, зимующая или перелетная.
Логопед: Давайте вспомним, как называются птицы, которые на зиму улетают в теплые края?
Дети: Перелетные.
Логопед: Как называются те, которые остаются?
Дети: Зимующие.
Логопед: Назовите их.
Логопед: А какие птицы зимой подлетают ближе к жилью человека?
Дети: Зимующие.
Логопед: Давайте рассадим наших птиц на деревья. Как мы их будем располагать?
Дети: Зимующих птиц посадим на зимнее дерево. Перелетных птиц посадим на весеннее, потому что они прилетают весной. Оседлых посадим на любом дереве.
Это скворец, перелетная птица. Посажу его на весеннее дерево. и т.д.
Игра с картинками «Чье перо?».
Логопед выставляет на магнитную доску перевернутые картинки парами: птица и ее перо. Переворачивает первую картинку: Ребята, как вы думаете, чье это перо?
Дети: Это перо журавля.
Логопед переворачивает соседнюю картинку птицы: правильно. Значит, какое оно?
Дети: Журавлиное перо.
Лебедь – лебединое перо.
Соловей – соловьиное перо.
Утка – утиное перо.
Словесная игра «Совьем гнездо».
Логопед: Какая птица прилетает весной самая первая.
Дети: Дети.
Логопед: Правильно, именно грачи возвращаются с зимовки первыми, как только начинает таять снег. Грачи дружные птицы. Они вместе строят гнезда на вершинах деревьев, по несколько гнезд на одном дереве.
Логопед: Давайте совьем гнездо для грачей. Каждое гнездо – это слово.
Дети называют слова, а логопед на дереве из полосок фетра выкладывает гнездо.
Птенец грача –грачонок
Птенцы грача – грачата
Их мать –грачиха
Скопление гнезд – грачевни.
Логопед: Повторим слова. Эти слова похожи на какое слово?
Дети: Все слова похожи на слово «грач».
Логопед: Слова, которые похожи как родственники – называются родственные слова.
Физкультминутка«Отгадай и присядь».
Логопед: Ребята, сейчас я буду называть перелетных и зимующих птиц, если вы услышите название зимующей птицы, то присядьте; а если название перелетной, то машите руками, как будто мы встречаем их весной.
Соловей, дятел, ласточка, грач, синица, скворец, снегирь, аист, журавль, цапля, клест, жаворонок.
Настольно-печатная игра «Собери птичью семью».
Дети подходят к столу.
Логопед: Давайте поиграем в игру. Нам нужно собрать птичью семью и назвать всех ее членов.
Дети:
Журавль
Птенцы у журавля - … (журавлята, журавлёнок).
Мать журавлят - … (журавлиха).
Стая журавлей - … (журавлиная).
Грач
Птенцы - … (грачата, грачонок).
Мать грачат - … (грачиха).
Стая грачей - … (грачиная).
Лебедь
Птенцы - … (лебедята, лебедёнок).
Мать лебедят - … (лебедиха).
Стая лебедей - … (лебединая).
Скворец
Птенцы - … (скворчата, скворчонок).
Мать скворчат - … (скворчиха).
Гнездо - … (скворечник).
Интерактивная игра «Чей голос?»
На слайде несколько изображений птиц. Появляется голос птицы. Дети должны выбрать птицу, которой он принадлежит.
Логопед: Услышите голос, кликайте мышкой по птице, которой он принадлежит. И называйте, чей это был голос?
Дети: Соловьиный голос. Журавлиный голос.
Итог занятия.
Логопед: О ком мы сегодня говорили?
Дети: О птицах.
Логопед: Какие птицы прилетают к нам весной из теплых стран?
Дети: Перелетные птицы.
Логопед:Птицы приносят большую пользу в природе. Они поедают вредных насекомых. Поэтому птиц надо беречь. Их нельзя пугать, обижать, нельзя разорять гнезда.