Тематическая неделя «Закружила осень золотая»
(средняя группа)
Подготовили:
воспитатель Агеева Т.Д.
воспитатель Косова М.И.
МБДОУ «Детский сад № 494»
г. Новосибирска
Цель: формирование представлений у детей о разных периодахосени(разнообразие явлений природы, богатство осеннего урожая, подготовка животных к зиме).
Задачи:
развивать умение устанавливать простейшие связи между явлениями живой и неживой природы;
учить вести сезонные наблюдения, заполнять календарь природы, устанавливать причинно-следственные связи между погодными условиями и природными;
расширять знания о состоянии животного и растительного мираосенью;
учить различать деревья и кустарники по окраске листьев;
формировать представление о труде человека восенний период;
воспитывать эстетическое восприятие детей от красотыосенних пейзажей;
обогащать словарный запас, развивать речь.
Ожидаемые результаты:
дети смогут сами назвать характерные признаки осени как времени года и объяснить отличие от других времен года;
способны устанавливать причинно-следственные связи, и объяснять их;
будут знать особенности поведения птиц и животных в осенний период;
иметь представления о труде взрослых осенью;
понимать принцип составления описательного рассказа;
применять умение задавать и отвечать на вопросы.
Формы работы с детьми:НОД, творческая деятельность, опыты и эксперименты, беседы, чтение художественной и познавательной литературы, наблюдения, просматривание презентации и мультфильмов об осени, овощах фруктах, упражнения на развитие мелкой и общей моторики, театрализация, дидактические игры и упражнения, подвижные и малоподвижные игры.
Этапы работы | |
I. Подготовительный | - сбор методической, дидактической, наглядной, художественной, познавательной литературы; -разработка плана проводимых мероприятий по данной теме; -составление занятий, определение тематики бесед, подбор опытов и экспериментов; -сбор материала для реализации темы; -подбор мультфильмов на осеннюю тематику; -обогащение предметной развивающей среды в группе; - подбор различного рода материалов для создания творческих работ; -работа с родителями по взаимодействию в рамках тематической недели; |
II. Основной | Работа с детьми по реализации поставленной цели и задач через различные виды детской деятельности: -опытно-экспериментальная деятельность: «Что оставляет след», «Сравнение листьев и коры», «Как летают семена клёна»; - беседа: «Вот она какая осень золотая», «Дары природы», «На дереве, в саду», «Как деревья готовятся к зиме»; - НОД окружающий мир: «Осень золотая» (признаки осени, осенняя одежда людей, животные осени); - ситуативный разговор: «Осень это хорошо или плохо»; - загадка дня «Какое время года?», «Где растёт?» - фотоколлаж «Осенний фото-квест» (совместно с родителями)»; - НОД речевое развитие: «Осень» (работа по картине используя ТРИЗ технологию); -художественно-эстетическое развитие: «Листики из бумаги», «Рисование берёзы», «Лепка овощей», «Белочка из шишек»; -безопасность:«Безопасность на участке», «Здоровье или болезнь»; -чтение художественной литературы: «Как воробьишка с друзьями прощался», «Сказка о маленькой и большой березке», сказка «Почему у зайчишки домика нет?», З.Александрова «Дождик», А.Майков «Кроет уж лист золотой», Благинина «Улетели, улетели», Блок «Зайчик», Толстой «Осень», В. Сутеев «Мешок яблок» -дидактические игры: «Знаем, знаем!», «Пройди лабиринт», «Четвертый – лишний», «Лото», «Найди отличия», «Разрезные картинки», «Сложи картинку», «Бывает – не бывает», «Подбери признак», «Подбери словечко», «Что перепутал художник», «Определи по контуру», «Осеннее суджоку», «Пройди по стрелочке», «Сосчитай и выложи»; - просмотр мультфильма «Мешок яблок», «Ёжик и медвежонок. Осенние корабли»; - сюжетно-ролевые игры: «Дизайнерская мастерская», «Магазин овощей и фруктов»; - разучивание стихов и песен к осеннему празднику; - загадывание загадок об осени, фруктах, овощах; Работа с родителями: - консультация для родителей «Осень» «Осенние прогулки с детьми», «Безопасность на прогулке» -способствовать желанию родителей помочь детям в выполнении заданий фото-квеста; - проведение родительского часа «Осенняя прогулка в парке имени академика И.И. Синягина» - проведение развлечения «Осенины»; - загадка дня «Что где растёт?», «Какое время года?» - акция читаем с мамой «Осеннее чтение» - настроить родителей на активное участие в реализации проекта. |
III. Заключительный | -анализ результатов проделанной работы, фото и видео отчеты; |
В приложении к тематической неделе представлены:
- комплексно-тематическое планирование «Закружила осень золотая»;
- картотека осенних дидактических игр;
- цикл бесед по теме «Почему ель не сбрасывает листья на зиму», «Почему на месте опавших листьев нет ранок», «Что такое листопад»;
- фотоотчет
Комплексно-тематическое планирование «Закружила осень золотая»
Тема | Закружила осень золотая | ||
Культурные практики и виды деятельности | Цель: формирование представлений у детей о разных периодахосени(разнообразие явлений природы, богатство осеннего урожая, подготовка животных к зиме). Задачи:развивать умение устанавливать простейшие связи между явлениями живой и неживой природы, учить вести сезонные наблюдения, заполнять календарь природы, устанавливать причинно-следственные связи между погодными условиями и природными, расширять знания о состоянии животного и растительного мираосенью,учить различать деревья и кустарники по окраске листьев, формировать представление о труде человека восенний период, воспитывать эстетическое восприятие детей от красотыосенних пейзажей, обогащать словарный запас, развивать речь. | ||
Пальчиковые игры | «Осень» ******************************************************************************* Листья в парке шелестят (произносят звук ш-ш-ш-ш, руки вверх, покачивание кистями рук) Пчелы больше не жужжат (произносят звук ж-ж-ж-ж, руки-крылья) Дует ветер все сильней ("дуют " и произносят звук у-у-у-у, руки вперед, махи вправо-влево) Осень, приходи скорей! (зовут рукой) | ||
Игровая деятельность | Дидактические игры | «Продолжайте фразу» Цель игры: называть нужное по смыслу слово; развивать внимание, речь. «Собери картинку» Цели игры: учить правильно собирать изображение предмета из отдельных частей; соотносить образ представления с целостным образом реального предмета, действовать путём прикладывания. «Назови ласково» Цель игры: обогащать речь детей, формировать умение образовывать уменьшительно-ласкательные существительные. «Чего не хватает» Цель игры: развивать и систематизировать знания детей о названиях объектах; учить различать и называть их, находить недостающие детали; развивать внимание, память, сообразительность, речь. «Четвертый лишний» Цель игры: находить объект отличающийся от других по определенному признаку. «Угадай чья тень» Цель игры: умение определить тень и соединить с нужным изображением, развивать речь, внимание, память. «Волшебная палочка» Цель игры: закрепить умение подбирать определения, действия, место к определенному объекту (см. приложение «Дидактические игры») |
Сюжетно-ролевые игры | «Дизайнерская мастерская» Цель:способствовать установлению в игре ролевого взаимодействия и усвоению ролевых взаимоотношений. Развивать умение самостоятельно строить сюжет игры, согласовывать тему. Закреплять знания детей об окружающем мире, развивать творческие способности. | ||
Театрализованные игры | Игры-пантомимы, игры -этюды «Осенние листики», «Капельки», инсценировка сказки «Пых» Цель:учить детей элементам искусства пантомимы, развивать выразительность мимики. Совершенствовать исполнительские умения детей в создании выразительного образа. | ||
Трудовая деятельность | Самообслу-живание | - чисто мыть руки, умываться после сна и приема пищи; - следить за своей чистотой и аккуратностью; - убирать за собой игрушки, рабочее место после творческой деятельности. | |
Хозяйственно-бытовой труд | - помогать мыть игрушки; - поливать цветы | ||
Труд на улице | - расчищать дорожки на участке от листьев; - убирать игрушки с участка после прогулки. | ||
Освоение безопасного поведения | «Здоровье и болезнь» Цель:дать детям элементарные представления об инфекционных болезнях и их возбудителях (микробах, вирусах). Научить заботиться о своём здоровье, избегать ситуаций, приносящих вред здоровью. | ||
Познавательно-исследовательская деятельность | Познание предметного и социального мира | «Осень золотая» Цель:познакомить детей с осенними явлениями в природе, учить замечать их красоту. Закрепить знания об одежде человека, о животном и растительном мире в осенний период. Развивать эмоциональную отзывчивость детей. Беседы: «Вот она какая осень золотая», «Дары природы», «На дереве, в саду», «Как деревья готовятся к зиме», «Осень это хорошо или плохо», «Кто как от дождя спасается» | |
Опытно-эксперимен-тальная деятельность | «Такие разные семена» (рассмотреть вместе с детьми разнообразные плоды деревьев и кустарников и определить, с помощью чего семена разносятся по земле (крылышки, пух, колючки, парашютики). «Кора и листья» (Исследование строения листьев с помощью лупы. Изучение черешка (части, которая соединяет лист с веткой), жилок (тонких трубочек, идущих от черешка по всему листу), сравнение листьев между собой по размеру, форме, цвету. Исследование коры деревьев, ее текстура, цвета, рассматривание деталей коры разных деревьев) | ||
Математические игры | «Математическая ёлочка» Цель:закрепить умение соотносить количество предметов с их цифровым обозначением «Найди по направлению» Цель:учить читать направление изображенного предмета, находить его по предложенному заданию | ||
Конструктивные игры | Конструирование из бумаги «Зонтик» Цели:способствовать желанию детей изготавливать поделку из предложенных материалов, умение складывать бумагу, подбирать и соединять нужные детали, приучать к аккуратности, умению работать в группе. |
Речевое развитие | Развитие речи | «Осень» работа по картине Уточнить представления детей о времени года – осень, учить находить признаки осени на картинах, обучать навыкам составления рассказа по картине на основе личного опыта, ввести в активную речь прилагательные, согласовывая их с существительным в роде и числе. | |
Чтение и восприятие художественной литературы | ЧХЛ | «Сказка про осенний дождик», «Как воробьишка с друзьями прощался», «Сказка о маленькой и большой березке», сказка «Почему у зайчишки домика нет?», З.Александрова «Дождик», А.Майков «Кроет уж лист золотой», Благинина «Улетели, улетели», Блок «Зайчик», Толстой «Осень», В. Сутеев «Мешок яблок» |
Приложение к проекту «Закружила осень золотая»
Дидактические игры
Игра с фонариком «Бабушкины заготовки»
Цель игры: создание увлекательной и образовательной среды для развития у детей памяти, внимания и речевых навыков через игровую активность с использованием фонариков.
Оборудование:игровые карточки, фонарик.
Игра 1: "Светом наводим порядок» (развивать навыки классификации, обучать детей различать продукты по категориям (овощи, фрукты и т.д.), развивать внимание и наблюдательность.
Ход игры:
1. Подготовьте различные "заготовки" (например, картинки зимних заготовок: компоты, варенья, соленья) и разместите их на столе.
2. Дети по очереди берут фонарик и освещают одну из заготовок.
3. Ведущий задает вопросы, например: "Какой это продукт?".
4. Дети отвечают на вопросы, а затем могут предложить свои варианты, как можно использовать этот продукт в приготовлении блюд.
5. Обсудите, что из "бабушкиных заготовок" можно приготовить на зиму.
Игра 2: "Фонарики и загадки" (развивать логику и творческое мышление, приучать детей к активному слушанию и формулированию ответов, углублять знания о зимних заготовках.
Ход игры:
1. Предложите детям по очереди включать фонарик и освещать одну из заготовок.
2. Ведущий задает загадку о заготовке, которую освещает фонарик (например, "Я сладкий и красный, я часто на зиму варю варенье. Кто я?").
3. Дети должны угадать, о каком продукте идет речь.
4. Правильный ответ дает право на освещение следующей заготовки и задавание новой загадки.
5. В конце игры обсудите, какие загадки и продукты были самыми интересными.
Игра 3: "Светодиагностика" (развивать навыки наблюдательности и критического мышления, учить детей распознавать заготовки по внешним признакам, обсуждать полезные свойства заготовок.
Ход игры:
1. Разложите различные заготовки на столе, предварительно закрыв их тканью или картоном, чтобы дети не видели их.
2. Дети по очереди используют фонарик, чтобы светить на заготовки и пытаться угадать, что под покрытием, по силуэту или цвету.
3. После каждого угадывания, показывают продукт и обсуждают его полезные свойства, вкус.
4. В конце игры сделайте обобщение о всех продуктах, которые были угаданы, и их значении для организма.
«Судоку»
Целевые задачи игры:развивать умение структурировать алгоритм решения судоку; формировать умение планировать свою деятельность; развивать умение ориентировки на плоскости; развивать внимательность.
Ход игры: ребенку предлагается, используя картинки подсказки на поле, заполнить оставшиеся клетки так, чтобы в каждой строке и столбце каждая картинка встречалась только один раз.
«Животные и пенёк»
Целевые задачи игры: способствовать правильному употреблению предлогов, закреплять понимание пространственных отношений, способствовать развитию памяти, внимания, логического мышления.
Ход игры: детям предлагается по заданию воспитателя размещать животных в клетках таблицы, основываясь на изображение в первой строке, при этом обязательно отвечать на вопрос «Где находится животное?»
Математическая игра «Осенние пазлы»
Целевые задачи игры: способствовать развитию памяти, внимания, логического мышления, укреплять навыки счёта в пределах 5, формировать умение соотносить часть и целое,
Ход игры: детям предлагаются полоски разрезанные на 5 частей, пронумерованные от 1 до 5. Затем нужно разложить полоски в порядке возрастания от 1 до 5 и рассказать какая картинка получилась.
«Найди загаданный объект»
Целевые задачи игры: способствовать формированию пространственного мышления,умение ориентироваться на листе бумаги, читать простую схему пути, называть зашифрованный объект.
Ход игры: детям предлагается поле, на котором изображены различные картинки, карточки со стрелочками и игровые фишки. Выбирая карточку с изображением пути, ребенок проходит от объекта к объекту в заданном направлении, находя ответ на вопрос.
«Осенняя геометрия»
Целевые задачи игры: способствовать развитию памяти, внимания, логического мышления, укреплять навыки счёта в пределах 5, формировать умение соотносить часть и целое,
Ход игры: детям предлагаются полоски разрезанные на 5 частей, пронумерованные от 1 до 5. Затем нужно разложить полоски в порядке возрастания от 1 до 5 и рассказать какая картинка получилась.
Актуальность:
Игра «Осенняя геометрия» направлена на развитие у детей средневозрастной группы навыков работы с геометрическими фигурами и формированию их пространственного мышления. В условиях осени, когда природа полна ярких красок и форм, игра становится особенно актуальной для восприятия мира детьми.
Методическая ценность игры:
- Развивает пространственное восприятие и умение соотносить формы.
- Способствует закреплению понятий о геометрических фигурах.
- Увлекает детей в процесс обучения через игру, что повышает их мотивацию к обучению.
- Способствует развитию мелкой моторики через манипуляции с фигурками.
Область применения:
- В детских садах и дошкольных образовательных учреждениях.
- На занятиях, посвященных геометрии и математике.
- На творческих и развивающих занятиях с элементами искусства и природы.
Игра выполнена из:
- Листков с изображениями осенних элементов, на которых имеются пустые места в виде геометрических фигур (квадрат, треугольник, овал, круг, прямоугольник).
- Заплаток (фигур из картона или других материалов), выполненных в виде соответствующих геометрических фигур разных цветов.
Цель:
- Обучить детей распознавать и соотносить геометрические фигуры с их очертаниями и формами, развивая навыки пространственного мышления.
Задачи:
1. Познакомить детей с основными геометрическими фигурами.
2. Развивать навыки классификации и сопоставления.
3. Формировать мелкую моторику при манипуляциях с фигурами.
4. Содействовать в обучении детей работе в группе или индивидуально.
Ход игры:
1. Подготовка:
- Подготовить цветные листы с нарисованными осенними пейзажами (например, деревья, поля, кусты), на которых будут размещены пустые места в виде различных геометрических фигур.
- Изготовить заплатки в форме геометрических фигур из картона разных цветов.
2. Запуск игры:
- Собирать детей в круг и объяснить им суть игры: «Сегодня мы будем помогать осенним листьям заполнить пустые места, используя геометрические фигуры!».
- Показать образец, чтобы дети могли увидеть, как фигура вставляется в пространство.
3. Игровой процесс:
- Дети по очереди выбирают листок с пустыми местами.
- Каждому ребенку предлагается найти нужную геометрическую фигуру и вставить её в пустое место, обсуждая с другими детьми, какую фигуру они выбирают и почему.
- Воспитатель может задавать дополнительные вопросы, например: «Почему именно эта фигура подходит сюда?» или «Какие другие фигуры есть у нас на столе?».
4. Обсуждение результата:
- После того как все дети поработают с заплатками, можно провести общее обсуждение:
- Какие фигуры вставили?
- Какие фигуры было проще находить?
- Какие образцы рисунков были более интересными?
5. Рефлексия:
- В конце игры спросить детей, что нового они узнали о фигурах и пейзаже.
- Предложить детям нарисовать свои геометрические фигуры на еще одном осеннем листе или изготовить поделки из готовых фигур.
Эта игра позволит детям не только развить свои навыки работы с геометрией, но и насладиться осенним временем, а также научиться работать в команде.
«Пары животных»
Актуальность:
Дидактическая игра «Пары животных» способна привлечь внимание детей и развить их способности в распознавании животных и сопоставлении пар. В условиях современного обучения, когда важно развивать критическое мышление и визуальную память, такие упражнения становятся крайне актуальными.
Методическая ценность игры:
- Развивает познавательные и моторные навыки.
- Способствует улучшению зрительного восприятия и оперативной памяти.
- Формирует умения классифицировать и сопоставлять объекты.
- Способствует развитию навыков общения и командной работы.
- Используется в обучении по темам, связанным с природой, экосистемами, животными.
Область применения:
- В детских садах для детей младшего и среднего возраста.
- На занятиях экологии, окружающий мир.
- На тематических мероприятиях, посвящённых охране природы или животным.
Игра выполнена из:
- Таблица (можно сделать на бумаге или картоне).
- Липучек (липучки можно наклеить на карточки с изображением животных).
- Картинок животных, которые дети должны сопоставлять.
Цель:
- Обучить детей распознавать и сопоставлять пары, развивая их интерес к природе и людям.
Задачи:
1. Научить детей различать домашних и диких животных.
2. Развивать память, внимание и наблюдательность.
3. Способствовать формированию умения работать в команде и коммуникативных навыков.
4. Увеличивать словарный запас детей, обогащая его названиями животных.
Ход игры:
1. Подготовка:
- Приготовить таблицу 5х5, разместив в первой строке названия животных (например, «Слон», «Кошка», «Собака», «Птица», «Лев») и в первом столбце другие животные.
- Подготовить карточки с изображениями животных, которые необходимо сопоставить.
2. Запуск игры:
- Дети собираются вокруг таблицы, и каждому дается по несколько карточек с изображениями животных.
- Воспитатель объясняет правила игры: задача детей – сопоставить животных и поместить их пары на липучках в клетках таблицы, где строки и столбцы пересекаются.
3. Игровой процесс:
- Дети по очереди вытаскивают карточки и объявляют, какой животной паре они соответствуют.
- Затем они приклеивают карточки на липучки в соответствующие клетки таблицы.
- Если пара правильная, то в клетке ставится картинка, если нет – воспитатель объясняет, почему.
4. Обсуждение результата:
- После того как все карточки будут приклеены, воспитатель подводит итоги, обсуждает правильные и неправильные пары, а также задает вопросы о каждом животном и их характеристиках.
5. Рефлексия:
- В конце игры воспитатель может провести небольшую беседу, спрашивая детей, что они узнали, какие пары их удивили, и какие животные их больше всего заинтересовали.
Эта игра обеспечит активное участие детей, а также даст возможность развивать у них критическое осмысление и углубленное понимание окружающего мира.
«Четвертый лишний. Осенний вариант.»
Актуальность:
Дидактическая игра «Четвертый лишний» актуальна для развития логического мышления, навыков классификации и критического анализа у детей. В условиях осени, когда дети могут проще ассоциировать предметы с окружающей природой, игра приобретает дополнительную значимость, помогая углубить понимание сезона.
Методическая ценность игры:
- Развивает навыки логического мышления и умение выделять лишний предмет по заданному критерию.
- Упражняет детей в группировке и классификации объектов.
- Способствует развитию речевых навыков и способности аргументировать свои выводы.
- Используется для изучения сезонных изменений и осенних предметов, что помогает детям понять окружающий мир.
Область применения:
- В детских садах и дошкольных образовательных учреждениях.
- На занятиях по подготовке к школе.
- На уроках, посвященных изучению осенних изменений в природе.
Игра выполнена из:
- Набора карточек с изображениями осенних предметов, например:
- Три осенних свитера (картинки свитеров разных цветов и стилей).
- Одна шапка (изображение шапки, которая не относится к свитерам).
- Другие варианты карточек могут включать, например, три каштана и одну яблоко, три листочка и одну кульку с ягодами и так далее.
Цель:
- Научить детей определять лишний предмет и формулировать критерии для его выбора.
Задачи:
1. Развивать логическое мышление и навыки анализа.
2. Формировать умение работать в группе и обсуждать свои решения.
3. Упражнять детей в классификации предметов по разным характеристикам.
4. Углублять знания о сезонных предметах и явлениях.
Ход игры:
1. Подготовка:
- Подготовить карточки с изображениями осенних предметов, на каждой карточке — три схожих объекта и один лишний.
- Разложить карточки на столе так, чтобы все дети могли их видеть.
2. Запуск игры:
- Объяснить детям правила игры: их задача — определить, какой предмет является лишним, и объяснить свой выбор.
- Показать пример с одной карточкой, объяснив, почему один из предметов отличается от остальных.
3. Игровой процесс:
- Дети по очереди выбирают карточки и рассуждают о своих находках. Каждый ребенок должен:
- Назвать все предметы на карточке.
- Определить лишний предмет и объяснить, почему он не вписывается в группу.
- Воспитатель поощряет детей за хорошие объяснения и помогает, если кто-то затрудняется с ответом.
4. Обсуждение результата:
- После того, как все карточки будут обработаны, можно обсудить, какие предметы чаще становились лишними и какие критерии выбирали дети для своих решений.
- Попросить детей поделиться впечатлениями о процессе и о том, что нового они узнали.
5. Рефлексия:
- В конце игры воспитатель подводит итоги и спрашивает, как детям удалось определить лишний предмет. Можно обсудить, что они знают об осенних предметах.
- Дети могут нарисовать свои любимые осенние предметы позже, чтобы закрепить тему.
Эта игра станет увлекательным и полезным способом развить критическое мышление и понимание осенних явлений у детей.
«Шишки на елке»
Актуальность:
Игра «Шишки на елки» актуальна для детей средней группы, так как она способствует развитию навыков счета, моторики и зрительного восприятия в осенне-зимний период. Эта игра помогает детям лучше понять концепцию чисел и количества, а также развивает интерес к природе через образ елки и шишек.
Методическая ценность игры:
- Развивает навыки счета и количественного восприятия.
- Укрепляет мелкую моторику через манипуляции с шишками.
- Способствует пониманию связи между числом и его количеством.
- Стимулирует внимание и концентрацию.
Область применения:
- В дошкольных образовательных учреждениях (детских садах).
- На занятиях по математике и окружающему миру.
- В развивающих и тематических мероприятиях, связанных с зимой и природой.
Игра выполнена из:
- Изображения елки, которое можно сделать на плотном картоне или листе бумаги.
- Пенечков с цифрами (от 1 до 5 или больше), которые могут быть выполнены из картона или цветного бумаги.
- Шишек (можно использовать настоящие, искусственные или бумажные, вырезанные из картона).
Цель:
- Развить у детей навыки счета и понимание количества через игровую деятельность.
Задачи:
1. Обучить детей сопоставлять цифры с количеством предметов (шишек).
2. Развивать мелкую моторику рук через манипуляции с шишками.
3. Укреплять внимание и концентрацию во время игровой деятельности.
4. Формировать интерес к математике через визуальные и практические задания.
Ход игры:
1. Подготовка:
- Подготовьте изображение елки и разместите его на стене или на столе.
- Нарежьте пенечки с цифрами и разместите их рядом с елкой.
- Если вы используете настоящие или искусственные шишки, положите их на отдельный стол или в корзину.
2. Запуск игры:
- Соберите детей и объясните игру: «Сегодня мы будем помогать нашей елочке украситься шишками! Каждому из вас будет дан пенечек с цифрой, и вы должны положить на елку столько шишек, сколько указано на пенечке».
- Познакомьте детей с пенечками и цифрами, попросите их назвать числа.
3. Игровой процесс:
- Дайте каждому ребенку по пенечку и предложите взять столько шишек, сколько указано на их пенечке.
- Поощряйте детей подходить к елке и размещать шишки. Если ребенок не уверен, какое количество шишек взять, помогите ему пересчитать специальные знаки или подсказать.
- Обратите внимание детей на то, что на елке из-за шишек может получиться красивый зимний декор.
4. Обсуждение результата:
- После того как все дети раскроют шишки свою елку, соберите детей и поговорите о том, как много шишек у каждой елки.
- Попросите детей поделиться впечатлениями, какие шишки поставили и что они узнали о числе и количестве.
- Задайте вопросы, например: «У кого больше шишек?», «Какое количество шишек у тебя на пенечке?» и т.д.
5. Рефлексия:
- В конце игры спросите детей, что нового они узнали о числе и количестве.
- Предложите им создать свои собственные пенечки с цифрами и поиграть вновь с разными количествами шишек.
Эта игра помогает детям развивать математические навыки в увлекательной и занимательной форме, а также создавать зимнее настроение