Технологическая карта занятия по ФЭМП
Тьютор: Левченко М.А.
МБДОУ «Детский сад№12» с.Надежда, Шпаковский муниципальный округ, Ставропольский край.
Группа:средняя дети с ОВЗ
Тема: "Число от 1 до 3"
Цель:Формирование навыков счёта до трёх.
Задачи:Продолжать учить считать в пределах 3, соотнося число с элементом множества, самостоятельно обозначать итоговое число.Совершенствовать умение различать геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник) независимо от их размера.Развивать умение определять пространственное направление от себя: вверху, внизу, впереди, сзади, слева, справа..Развивать у детей произвольное внимание.Формировать умение воспринимать задание воспитателя на слух. Развивать память, мышление, мелкую моторику.
Оборудование:Демонстрационный материал. Игрушки: зайчик, белочка, мишка. Фланелеграф, 3 белочки, 3 грибочка, круг, квадрат, треугольник, поднос, колокольчик.Раздаточный материал.Двухполосная карточка,3 зайчика, 3 морковки; круг, квадрат, треугольник (по одной фигуре для ребёнка).
Ход занятия
| Этапы занятия | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | 
| Вводная часть | К детям в гости пришли игрушки | Здороваются с игрушками | 
| Основная часть | Воспитатель предлагает детям посчитать игрушки. Рассказывает детям как правильно считать (слева направо). Воспитатель предлагает детям сыграть в игру. «Сосчитай правильно». Воспитатель хлопает в ладоши два раза. Воспитатель топает ногой три раза. Воспитатель машет рукой один раз. I часть. Игровая ситуация «Угостим белочек грибочками». Под каждой белочкой воспитатель выкладывает грибочек. Всего кладет два грибочка. Одного грибочка не хватает. Воспитатель предлагает детям посчитать сколько белочек и грибов. Воспитатель рассказывает детям чток двум грибочкам добавили еще один грибочек и грибочков стало три. Или «От трех белочек убрали одну белочку и белочек стало две». Физкультминутка « мы шли» II часть. «Угостим зайчиков морковками». пражнение проводится с использованием раздаточного материала (дети сравнивают количество зайчиков и морковок). Задания и вопросы аналогичны заданиям и вопросам I части. III часть. Подвижная игра «Найди свой домик». (На полу лежат круг, квадрат, треугольник). у кого в руках круг, бегут к кругу, те, у кого квадрат, – к квадрату, у кого треугольник, – к треугольнику. Игра повторяется 2–3 раза. Каждый раз воспитатель меняет фигуры местами, а дети обмениваются фигурами. IV часть. Дидактическая игра «Где звенит колокольчик?» Дети встают в круг и закрывают глаза. Воспитатель подходит к кому-нибудь из детей и звенит колокольчиком (впереди, сзади, слева, справа, вверху или внизу). Ребенок называет или показывает направление, где звенел колокольчик. Игра повторяется 3–4 раза. | С помощью воспитателя считают С помощь воспитателя считают Наблюдают за действием воспитателя Спомощью воспитателя считают Слушают воспитателя Выполняют физминутку Вместе с воспитателем выполняют задания Дети берут с подноса по одной геометрической фигуре. По сигналу воспитателя ребята начинают двигаться по групповой комнате (пока звучит музыка), по второму сигналу находят свои домики Дети становятся в круг и закрывают глаза.На слух определяют где звенел колокольчик | 
| Заключительнаячасть | Ребята. Какие вы молодцы! -Понравилось вам играть? -Кто к вам сегодня приходил? -Чему вы обучали игрушек? (счету до трёх) -Ребята, ваши гости очень довольны и обязательно придут к вам еще раз. чтобы чему-нибудь научиться. | С помощью воспитателя отвечают на вопросы | 



