Тема НОД: «День Победы-9 Мая»
Образовательные области: Познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Возрастная категория: дошкольники 4-5 лет.
Форма проведения: занятие.
Цель:
Формировать у детей средней группы первоначальные сведения о Великой Отечественной Войне и о празднике «День Победы».
Задачи:
Образовательные:
1). Расширять представления и знания детей о Великой Отечественной войне, празднике Победы;
2). Закреплять умения ориентироваться на плоскости (справа - слева, вверху - внизу, в середине, в углу);
3). Продолжать учить рисовать в нетрадиционной технике (рисование вилкой);
Развивающие:
1). Активизировать словарь – военная техника, праздник, День Победы, страна, Родина, герои.
2). Развивать у детей патриотические чувства к Родине.
3).Развивать речь, мышление, память детей.
Воспитательные:
1). Воспитывать уважение и чувство благодарности в детях, ко всем, кто защищал нашу Родину;
2). Воспитывать чувство гордости и уважения к воинам - защитникам.
План НОД:
Организационный момент (5 минут).
- Беседа и рассказ детям о войне
- Физкультминутка «Веселые солдаты»
Основная часть (15 минут).
- Рассматривание выставки военной техники
- Дидактическая игра «Парад в День Победы»
- Рассматривание модели машины «Катюша»
-Физкультминутка «Салют»
- Рисование в нетрадиционной технике «Праздничный салют»
Заключительная часть (5 минут).
-Беседа (закрепление изученного материала)
Дидактические материалы:
-фотографии солдат с ВОВ;
- игрушки военной техники (самолет, корабль, танк, автомобиль)
- машинка «Катюша»;
- фланелеграф и картинки с военной техникой и солдатами: самолет и летчик, танк и танкист, корабль и моряк, грузовик и водитель, флаг Российской Федерации;
Предварительная работа:
Чтение художественной литературы о Великой Отечественной войне; слушание песен военных лет; беседы с детьми о Дне Победы; Оформление плаката-стенда посвящённой ВОВ «Мой дедушка и бабушка – герой». Рассматривание иллюстраций «Военная техника», «Парад Победы», «Салют»
Методы и приемы:
Словесные: художественное слово, вопросы к детям, рассказ воспитателя.
Наглядные: плакат посвященный ВОВ, выставка военной техники.
Практические: рисование салюта в нетрадиционной технике.
Ход НОД:
Звучит фонограмма песни «День Победы»
Воспитатель: Очень давно, когда ещё ваши бабушки и дедушки были детьми, на нашу Родину ворвались враги, они убивали людей, сжигали их дома, хотели лишить нас родного дома. Весь народ поднялся на защиту Родины, и наша армия, и женщины, и старики и даже дети. Взрослым и детям было очень трудно во время ВОВ. Много людей погибло. Много людей отправилось на войну и не все вернулись домой. Много городов и сел было разрушено. Но армия с помощью народа победила врагов и прогнала их из нашей страны. Закончилась долгая и страшная война весной - 9 Мая. Наш народ мужественно сражался и победил. И с тех пор каждый человек нашей страны каждое весной девятого мая отмечает День Победы. В день Победы по всей нашей стране организуются праздничные парады. На улицах нам в этот день будут встречаться пожилые люди с боевыми орденами и медалями, военная техника, которая помогала прогнать врага с нашей Родины. Улыбнитесь им, поздравьте с праздником, пожелайте здоровья.
Физкультминутка:
Мы веселые ребята, (идут по кругу, высоко поднимая колени)
Любим в детский сад ходить.
Всем на свете скажем «Миру – Да!» (Поднять руки вверх, раскрыть пальчики веером, помахать руками.)
А войне – запрет! (Скрестить руки, обнять себя)
Воспитатель: Ребята, но на войне также и была разная военная техника. Посмотрите, мы собрали выставку игрушек военной техники, которые помогли солдатам во время войны победить врагов, а сейчас охраняют нашу Родину. (Идем к выставке игрушек военной техники)
Воспитатель: Вот мы и пришли на выставку игрушек военной техники. Посмотрите, какие машины вы знаете? (ответы детей – самолет, танк, корабль, грузовик и. д.) А теперь поиграем в парад,
Дидактическая игр «Парад в День Победы»
Дети располагают на фланелеграфе картинки военных и военной техники, согласно указаниям воспитателя.
-Дима, в центр площади флаг нашей страны. Сверху от флага установи военный самолет, а справа от него летчика. Молодец!
- Катя, теперь ты поставь справа от флага танкиста, а слева от танкиста поставь танк.
- Даша, теперь возьми, военный грузовик и поставь его снизу от флага, справа от машины поставь водителя. Умница!
- Денис, подойди, пожалуйста, и возьми, корабль, и поставь его слева от флага, а теперь слева от корабля поставь моряка. Молодец!
- Молодцы ребята, отлично справились с заданием.
Воспитатель: - Ребята я еще хочу вас познакомить с одной военной машиной.
«И на море и на суше по дорогам фронтовым
Ходит русская «Катюша» ходит шагом боевым»
- Ребята так говорили в то время о военной машине под названием «Катюша». Сейчас я вам ее покажу. На ней находится ракетная установка, но она похожа на обычную машину. Она стреляла сразу несколькими снарядами. Враги очень боялись ее.
Воспитатель: Ребята, каждый раз в праздник День Победы, в вечернем небе взлетает салют. Посмотрите
Физкультминутка «Салют»
Вокруг все было тихо. (встать прямо, руки опустить)
И вдруг-салют! Салют! (поднять руки вверх)
Ракетой в небе вспыхнули (раскрыть пальчики веером, помахать руками над головой влево-вправо).
И там и тут! И там и тут! (присесть, встать. Руки с раскрытыми пальчиками поднять вверх 2-3 раза)
Воспитатель: А теперь давайте с вами вместе тоже нарисуем праздничный салют необычным способом - вилкой. Будем окунать вилку в разные цвета краски и оставлять ее следы на листе бумаги.
Воспитатель: День Победы, светлый и радостный праздник. Мы с благодарностью вспоминаем наших воинов, и говорим им большое спасибо за мир.
Воспитатель: Ребята, о чём мы сегодня говорили? что нового вы узнали? (ответы детей о празднике Дне Победы, о героях войны и т.д.)
Воспитатель: Мне понравилось как вы сегодня работали, как отвечали на вопросы. На память я хочу подарить вам георгиевские ленточки, которые символизируют праздник День Победы!
Материал: дидактическая игра «Парад в День Победы», аудиозапись «Военные песни», фотографии героев войны, игрушки военной техники, модель машины «Катюша», листы тонированной бумаги, краска (зеленая, красная, желтая, фиолетовая), вилки одноразовые, георгиевские ленточки.
Технические средства и оборудование:
- мультимедийный проектор
Методическая литература и интернет ресурсы:
Ветохина А. Я. «Нравственно – патриотическое воспитание детей дошкольного возраста. Планирование и конспекты занятий. Методическое пособие для педагогов».
С чего начинается Родина? (Опыт работы по патриотическому воспитанию в ДОУ). / Под редакцией Л. А. Кондрыкинской.
maam.ru›detskijsad/proekt-v-srednei…pobedy.html



