Тема: «Угощение».
Вид НОД: Тематическое занятие.
Тип НОД: Закрепление знаний по данной теме, формирование лексико - грамматических категорий и первичных навыков связной речи.
Цель: Закреплять у детей знания об овощах, их свойствах, подготовить ребенка к составлению рассказа – описания на материале лексической темы «Овощи».
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков лепки из пластилина круглых и овальных предметов.
Развитие восприятия цвета, формы предмета, вкусовых характеристик, обогащение, уточнение словаря существительных, глаголов, прилагательных по заданной теме, формирование фразы из двух, трех, четырех слов с предлогом.
Развитие целеустремленности, оптимизма.
Обучающая – формирование новых понятий и представлений, обучение согласованию слов в предложении, правильному употреблению предлогов в речи.
Воспитывающая – воспитывать стремление довести начатое дело до конца.
Литературный ряд: детские стихи о помидоре и огурце.
Зрительный ряд: видеоролик сбора урожая.
Оборудование: набор для лепки, пластилин, кукла, натуральные овощи, игрушки лошади, небольшая корзинка.
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 3 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 4 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель: учитель – дефектолог Балабина Е.А.
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. момент | - Посмотрите, ребята, что для нас принесла кукла Марина. Педагог показывает куклу, в руках у нее корзинка с помидорами и огурцами. - Что это? – педагог показывает помидор. - А это что? – педагог показывает огурец. | Дети рассматривают принесенные овощи, отвечают на вопросы педагога. | Сосредоточить внимание детей на занятии. |
Беседа | Дети сидят за столом. Педагог дает детям в руки по помидору и огурцу и предлагает их ощупать и осмотреть. Педагог говорит: - Это помидор, он красный и круглый, как мяч, попробуйте покатать его в руках. Это огурец, он зеленый, овальный, посмотрите, потрогайте его, он колючий, как ежик. Перед детьми стоят тарелки. У педагога в руках тарелка с нарезанными овощами. А теперь мы попробуем наши овощи. Педагог выкладывает на тарелки детей по кусочку помидора и огурца. Педагог говорит: - Ты ешь помидор. Какой он на вкус, кислый, или сладкий, а может быть горький? - А огурец какой? | Дети осматривают, ощупывают, пробуют овощи, отвечают на вопросы педагога одним словом или фразой в зависимости от индивидуальных возможностей. | Формировать новые понятия, представления, восприятие цвета, формы, активизировать в речи простые фразы. |
Физминутка | Педагог встает из-за стола, берет детей за руки и идет с ними по кругу, говорит текст и показывает движения. Раз, два, три, четыре, пять, Будем вместе мы искать Овощи и фрукты - вкусные продукты (руками гладим по животу) В огороде (наклоняемся, опускаем руки вниз) И в саду (поднимаемся, поднимаем руки кверху) Для еды я их найду. | Дети встают из-за стола, берутся за руки, идут по кругу, затем повторяют движения за педагогом. | Речь координируется с движением. |
Практическая часть | - Посмотрите, ребята, к вам в гости пришла лошадка. Она захотела тоже попробовать овощи. А для нее мы слепим по одному помидору и одному огурчику, хорошо? Педагог выкладывает перед детьми пластилин двух цветов: красный и зеленый. - Сначала будем лепить помидоры, выбирайте пластилин. Какой пластилин вы выбрали? Правильно, красного цвета. А теперь раскатывайте в руках шарик, помидор должен получиться круглым, как шарик. Педагог помогает детям выполнить задание по необходимости. - А теперь будем лепить огурчик, выбирайте пластилин, раскатывайте в руках палочку, огурчик должен получиться длинным, овальным. По мере выполнения задания, педагог задает детям вопросы: - Что ты лепишь? Куда ты положишь помидор? Какого цвета помидор? Какого цвета огурец и др. Вы слепили помидор и огурец, а теперь угостите ими лошадку. Лошадке ваше угощение понравилось. Она закричала : – И-го-го, как вкусно! | Дети садятся за стол, выполняют задание, повторяют за педагогом слова и фразы, отвечают на вопросы педагога одним словом или фразой: - Помидор красный. Помидор круглый. Огурец зеленый, огурец овальный. -Я леплю огурец. Я положу огурец на тарелку. Дети угощают своими помидорами и огурцами лошадку | Развивать восприятие цвета, формы предмета, обогащать словарь детей по заданной теме, активизировать в речи фразы с предлогом. |
Рефлексия | А теперь давайте все вместе посмотрим, как люди собирают помидоры и огурцы, включается небольшой видеоролик со сбором урожая. | Дети просматривают видеоролик. | Закрепляются полученные знания. |



