Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности в подготовительной группе «Куда делась вода?»
Цель: расширять представления детей о свойствах и круговороте воды в природе.
Интегрируемые образовательные области: «Познавательное развитие», «Социально коммуникативное развитие», «Речевое развитие».
Задачи:
Продолжать знакомить детей с круговоротом воды в природе
Выявить процесс испарения воды, зависимость скорости испарения от условий (температура воздуха, открытая и закрытая поверхность воды)
Развивать наблюдательность, умение выдвигать гипотезы и делать выводы из результатов наблюдений и проведения опытов и экспериментов.
Прививать бережное отношение к воде.
Форма проведения: совместная деятельность педагога с детьми (опытническая деятельность)
Оборудование: письмо, глобус, картинка круговорот воды в природе, емкость со снегом, емкость с водой, бутылка со льдом, термос с горячей водой, поднос, по два стакана с теплой и холодной водой, мерная ложечка
Ход занятия:
- Сегодня мы с вами собрались в нашей лаборатории для того, чтобы найти ответы на интересные вопросы, а для этого будем делать опыты. Проходите в лабораторию.
- Ребята, нам прислали письмо. Пишет Незнайка: «Дорогие ребята, мне очень хочется узнать, куда делась вода в луже около дома? Как попадает дождь на небо? Почему идет то дождь, то снег?»
Задал нам задачку Незнайка. Мы попробуем найти ответы на эти вопросы.
- Для начала я хочу рассказать, какую часть поверхности занимает вода на нашей Земле. Хорошо это можно продемонстрировать на яблоке. Большая часть поверхности покрыто водой. Вот это часть вода.
- Как вы понимаете «беречь»? (не лить воду в зря, закрывать кран, не засорять водоемы, реки)
Вывод: воду надо беречь. Она необходима человеку, животным, растениям.
- Вода – самое удивительное вещество, потому что она бывает в природе одновременно в 3-х состояниях:
в жидком, твердом и газообразном – (открываю термос с кипятком, подношу зеркало, дети видят, как появляется пар, а если воду заморозить получается - лед (показываю бутылку со льдом).
Физкультминутка: «Дождь»
Капля - раз, капля - два, (Хлопки руками на каждое слово.)
Очень медленно сперва,
А потом, потом, потом – (Бег.)
Все бегом, бегом, бегом.
Стали капли поспевать, (Хлопки руками на каждое слово.).
Капля каплю догонять.
Кап-кап, кап-кап. (Свободные движения пальчиками.).
Зонтики скорей раскроем, (Соединить руки над головой. .)
От дождя себя укроем
Эксперимент 1.
Задача: Выявить процесс испарения воды, зависимость скорости испарения от условий (от температуры воздуха, открытая или закрытая емкость с водой).
Материалы и оборудование: 3 мерные одинаковые емкости с водой.
Дети наливают одинаковое количество воды в емкости, делают отметку уровня, ставят в разные условия; закрытую и открытую между оконными рамами, открытую в тепло на батарею. В течение недели наблюдают процесс испарения, делая отметки на банках: обсуждают, изменилось ли количество воды.
- В начале недели мы с вами налили в стаканчики воду, расставили в разные места, для того чтобы посмотреть, что произошло.
-Расскажите, есть ли какие-нибудь изменения? В банке, которая стояла в тепле, вода уменьшилась наполовину, на подоконнике в закрытом стакане уровень воды не изменился.
- Куда делась вода? (частички воды поднялись в воздух, испарились)
-Какой вывод?
Вывод: в тепле испарение происходит быстрее, чем в холоде.
В закрытой банке уровень воды не изменился - так как банка была закрыта.
- Скажите, как мы ответим Незнайке, куда делась вода в луже около дома?
Эксперимент 2.
-А сейчас понаблюдаем, как образуется облако.
В емкость наливаем горячую воду из термоса, Посмотрите, пар-это облако! Сверху вместо крышки кладем металлический поднос со льдом. Емкость запотела.
- Во что превратилось наше облако? (Дождь)
- Это явление называется круговорот воды в природе.
Посмотрите на схему круговорота воды в природе.
Под действием солнца вода с поверхности рек, морей, земли испаряется и поднимается высоко в небо. Вверху очень холодно и пар остывает и превращается в маленькие капельки. Капельки собираются в тучи, которые несут дожди. Дожди выпадают на поверхность земли, рек, морей. Вот так происходит круговорот воды.
- Скажите, как мы ответим Незнайке, как попадает дождь на небо?
Физкультминутка: «Капельки»
Мы летим под облаками
Мы летим под облаками,
А земля плывёт под нами:
Роща, поле, сад и речка,
И дома, и человечки. (Легко машут руками)
Мы летать устали что-то,
Приземлились на болото. (Несколько приседаний)
Эксперимент 3. Взаимодействие воды и снега
Задача: Выявить свойства воды: чем выше температура, тем быстрее в ней тает снег, чем на воздухе. Если в воду положить снег, лед, она станет холоднее.
Материалы и оборудование: стаканчики с водой разной температуры (теплая, холодная, уровень воды отмечен меткой, снег, тарелочки, мерные ложки.
- Ребята, как вы думаете, могу я удержать в ладонях воду и не пролить (жестом показываю как много).
- Нет.
- Вот - посмотрите! (берет ком снега в руки)
- Ком снега - это вода в замёрзшем состоянии, воду, конечно бы, я не смога взять в руки. Она бы растеклась.
-Как нам узнать: в каком стакане теплая вода, в каком – холодная. Правильно, узнаем, когда прикоснемся.
Нужно ответить на такие вопросы.
- Что происходит со снегом в теплой комнате?
-А что будет, если снег опустить в воду? Где быстрее растает снег в теплой воде или в холодной?
-Что произойдет с водой? Изменился ли объем воды?
Дети выполняют задание - в тарелку, в стаканы с водой разной температуры кладут снег и следят, где быстрее снег растает, как увеличится количество воды, как вода теряет свою прозрачность, когда тает снег.
Выводы:
1. В стакане с теплой водой снег растаял быстро. Вода стала холодной. Объем воды увеличился. При таянии снега вода теряет свою прозрачность.
2. В стакане с холодной водой снег тает медленнее. Вода стала еще холоднее. Объем воды увеличился.
3. В теплом помещении снег тает медленнее, чем в воде.
Подведение итогов:
– Что интересного узнали?
- Что понравилось больше всего?
5



