Занятие «Права ребёнка: Конвенция о правах ребёнка. Разбор ситуаций»

Обучение
Цель: закрепить представление о «Конвенции о правах ребенка»; обобщить знания детей об основных правах ребёнка; научить детей применять права и обязанности в повседневной жизни; формировать уважительное отношение друг к другу.
Третьякова Елена Петровна
Содержимое публикации

Государственное учреждение Тульской области

«Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних № 2»

Подготовил:

Воспитатель

Третьякова Елена Петровна.

Белев 2025.

Конвенция о правах ребёнка.

Цель: закрепить представление о «Конвенции о правах ребенка»; обобщить знания детей об основных правах ребёнка; научить детей применять права и обязанности в повседневной жизни; формировать уважительное отношение друг к другу.

Задачи:

1. Познакомить детей с Всеобщей декларацией прав человека и Конвенцией о правах ребенка.

2.Дать представление о правах ребенка.

Ход занятия

- Ребята, вы знаете, что люди появились на Земле давным-давно, тысячи лет назад. Тогда же и появились главные вопросы: что могут люди делать и что не могут делать? Что они обязаны делать и что не обязаны? На что имеют право и на что не имеют? Со временем люди решили искать ответы на эти вопросы путем переговоров. В результате появилась книга «Всеобщая декларация прав человека», в которой записано все, что люди должны делать, чтобы жить в мире и согласии. Но эту книгу взрослые написали для себя, а заботясь о детях, написали другую книгу – «Конвенцию о правах детей». (Показываю книги) И сегодня мы поговорим о ваших правахЯ предлагаю вам ребята поиграть в игру.

У нас с вами распустится «Цветик -семицветик», который поможет нам узнать какими же правами обладают дети.

(Выходит ребенок, берет лепесток с цифрой «1», с обратной стороны нарисовано мама с ребёнком).

Что же это за право, которое изображено на этой картинке?

Это право на жизнь.

- Это главное право любого человека. Почему?

- Важнейшее право, которое имеют все дети на Земле – это право на жизнь. Берем второй лепесток.

Второе основное право дают при рождении малышу его родители. Что это (Имя). - Молодцы! У нас у всех разные имена, давайте послушаем, как они звучат ласково.

-Как красиво звучат ваши имена. И недопустимо давать друг другу клички и прозвища - этим вы нарушаете право на имя! Найдите лепесток соответствующий этому праву(Дети выполняют).

-Дети, благодаря кому,вы появились на свет (Благодаря нашим родителям). Семья - самое дорогое, что есть у человека. Произнесите слово "семь-я», как вы думаете, что оно значит (Много людей живут вместе, заботятся друг о друге. Они родственники). А зачем люди создают семью (Помогать друг другу, растить и учить детей).

-Да, дети, в народе говорится: «Не нужен клад, коли в семье лад". Как вы понимаете эту поговорку (Объяснения детей).

Воспитатель: Дети, как вы понимаете следующее право- право на охрану здоровья (Ответы детей). Хорошо ли быть здоровым? Почему (Ответы детей)Поэтому в народе говорят: « В здоровом теле, здоровый дух".

А что же помогает людям быть здоровыми? (Зарядка, сон, витамины).

-Какое право обозначает этот символ?

-Право на жилище.

-Назовите сказки, в которых нарушалось это право.

(дети по очереди называют сказки «Теремок»«Заюшкина избушка» и т. д.).

(Пятый лепесток, символ – книга).

-Что же это за право?

-Право на образование.

-А где человек получает образование?

-В детском саду, в школе, в университете.

- Я хочу предложить следующую ситуацию: разделимся на команды одна команда докажет нам, что достаточно научиться писать, считать и читать, и больше образование получать не надо. А другая команда наоборот докажет нам, что образование необходимо человеку.

(Обсуждение командами ситуации и высказывание своей точки зрения).

- Образование необходимо человеку всегда и вы сейчас это доказали. А знаете ли вы пословицы об образовании?

(дети по очереди называют пословицы).

Воспитатель предлагает взять шестой лепесток и объяснить какое право спрятано за ним.

- Каждый человек имеет право на отдых и развлечения и я предлагаю вам отдохнуть и поиграть в игру «Где мы были, мы не скажем, а что делали – покажем»

(Проводится игра).

Далее берется восьмой лепесток, дети объясняют, что такое защита от жестокого обращения.

Педагог читает вредные советы Г. Остера и предлагает уточнить правильные они или нет и почему. 

Иногда дети могут так набезобразничать, что их необходимо наказать. Какое же наказание могут использовать взрослые?

(Высказывания детей).

Воспитатель обращает внимание не то, что листочки на Цветике-семицветике закончились, а это означает то, что основные права мы с вами знаем очень хорошо и предлагает вспомнить сказки в которых нарушались права.

дети по очереди называются сказки«Колобок»«Снежная королева»«Золушка»«Приключения Буратино»«Волк и семеро козлят»«Мальчик с пальчик».

- Сегодня с помощью Цветика-семицветика мы закрепили с вами права ребёнка. Если их нарушают, то дети растут несчастными. Поэтому и необходимо не нарушать права друг друга ведь мы все с вами люди и все имеем равные права и свободы.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Воспитание детей
Практики по воспитанию детей для «Игрушки»
Воспитание детей
Обобщение опыта по воспитанию детей для «Проект "Что такое снег?"»
Воспитание детей