"Дружная семейка"

Конспект занятия
Конспект непосредственно образовательной деятельности в младшей группе Тема: «Дружная семейка»
Васильева Наталья Михайловна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение «Детский сад 16 «Красная Шапочка»

города Новочебоксарска Чувашской республики

Конспект непосредственно

образовательной деятельности

в младшей группе

Тема: «Дружная семейка»

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»

Подготовила :

Васильева Наталья Михайловна,

  воспитатель,

образование высшее профессионал

г. Новочебоксарск, 2021

Цель. Формировать у детей представление о семье.

Образовательные задачи. Формировать умение называть членов семьи, их имена и трудовые действия в семье. Формировать чувство принадлежности к своей семье.

Развивающие задачи. Развивать внимание, восприятие, память, общую и мелкую моторику.

Воспитательные задачи. Воспитывать внимательное отношение к членам своей семьи, вызывать у детей радость и гордость за то, что у них есть семья.

Речевые задачи. Обогащать словарный запас детей: мизинец, безымянный, средний, указательный, большой пальцы; активизировать употребление прилагательных, глаголов в речи детей. Закреплять умение понимать и называть обобщающее слово – «семья».

Материалы и оборудование. Ноутбук, проектор, экран, дидактическое пособие «Семья», подносы, наборы кукол для пальчикового театра (мамы, папы, бабушки, дедушки, ребенка) на каждого ребёнка, коробка с кубиками для постройки дома.

Предварительная работа.  Оформление фотовыставки «В семейном кругу», рассматривание семейных фотографий, беседы с детьми о семье, игровое упражнение «Назови имена пальцев», разучивание пальчиковых игр, строительная игра «Дом для кукол».

Ход деятельности

Слайд 1 - титульный

Дети вместе с воспитателем входят в группу. Воспитатель обращает внимание детей на экран.

 Слайд 2 – дом

Воспитатель.

Посмотрите на экран. Что за башенка стоит?

А в окошке свет горит!

К этой башне подойдём.

А зовётся башня – дом.

Слайд 3 – дом, ребёнок.

Воспитатель. Здравствуй мальчик, как тебя зовут?

Звуковой фрагмент: «Здравствуйте, я Антошка!»

Воспитатель. Антошка, с кем ты живешь в этом домике?

Звуковой фрагмент: «Один!»

Воспитатель. Один? Ребята, как вы думаете, может ли жить ребенок один в доме?

Дети. Нет.

Воспитатель. А кто должен жить вместе с ним?

Дети. Мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра.

Воспитатель. Правильно, а все вместе – это…

Дети. Семья!

Слайд 3 – семья

Воспитатель. Правильно, а семье все любят и заботятся друг о друге.

Игровое упражнение «Дружная семейка»

Воспитатель. Сейчас внимательно послушайте загадку и постарайтесь её отгадать:

Пять да пять - родные братцы, так все вместе и родятся.

Если вскапываешь грядку – держат все одну лопатку.

Вот какие «пять да пять», угадайте, как их звать?

Дети. Пальцы.

Слайд 4 – ладони

Воспитатель. Садимся за столы, сейчас мы с вами поиграем в игру. Перед вами лежат шапочки с изображением ребёнка, папы, мамы, бабушки и дедушки. Повторяйте за мной, и вы узнаете, какую шапочку наденем на пальчик первой.

Воспитатель читает стихотворение и сопровождает слова движениями.

Воспитатель. 

Ладушки, ладушки, где были? У бабушки.

(хлопают в ладоши)

А у бабушки ладони все в морщинки собраны.

(показывают ладони)

А у бабушки ладони добрые-предобрые.

(поглаживают ладони одну о другую)

Ведь работали ладони долгими годами.

(постукивают кулачками)

Пахнут добрые ладони щами, пирогами.

(подносят ладони к лицу)

По кудрям меня погладят добрые ладони.

(имитируют поглаживание)

И с моей печалью сладят теплые ладони.

(подносят ладони к лицу, дуют на них)  

Ладушки, ладушки, где были? У бабушки.

(хлопают в ладоши)

Воспитатель. Какую шапочку наденем?

Дети. Бабушку!

Воспитатель. Верно! Давайте похвалим свою бабушку: «Моя бабушка самая…(милая, умная, красивая, добрая, хорошая, умелая).

Воспитатель. А сейчас найдите у себя самый маленький палец – мизинец. Кто в вашей семье самый маленький? Как вас называют дома? Поищем на подносе шапочку, обозначающую ребенка, и наденем её на мизинец.

Воспитатель. Садитесь поудобнее и послушайте стихотворение:

Мы с мамой делали котлеты, а за окошком дождик шёл.

Мы с мамой думали при этом, как вместе быть нам хорошо.

Почему девочке было хорошо с мамой? Расскажите, какая у вас мама?

Дети. Ласковая, любимая, милая, хорошая и т. д.

Воспитатель. Найдите шапочку «мама» и наденьте на безымянный палец.

Послушайте еще одно стихотворение:

Может он в футбол играть,

Может книжку мне читать,

Может рыбу он ловить,

Кран на кухне починить.

Для меня всегда герой –

Самый лучший папа мой!

Какие ласковые слова вы хотели бы сказать про своего папу?

Дети. Сильный, смелый, храбрый и т. д.

Воспитатель. Найдите шапочку «папа» и наденьте её на средний палец. У нас остался один палец – большой. Как вы думаете, кто это?

Дети. Дедушка.

Воспитатель. Правильно, дедушка. Послушайте стихотворение:

У меня есть дедушка, как зима, седой,

У меня есть дедушка с белой бородой.

Мне на все мой дедушка может дать ответ.

И не стар мой дедушка, хоть ему сто лет!

Что вы можете сказать о своем дедушке? Какой он?

Дети. Добрый, сильный, умелый, сильный, храбрый.

Воспитатель. Давайте на большой палец наденем шапочку с изображением дедушки. Посмотрите, у вас на ладошке получилась большая дружная семья. В семье все друг друга любят, заботятся друг о друге и помогают друг другу. А сейчас подойдём к другому столу и поиграем в игру, которая называется «Кого как зовут в вашей семье».

Дети проходят к другому столу, рассаживаются.

Игровое упражнение «Кого как зовут в вашей семье»

Воспитатель. Посмотрите внимательно, сейчас мы будем крутить барабан и называть имя того, на кого из членов вашей семьи укажет стрелка.

Дети выполняют.

Игровое упражнение «Кто в семье как трудится»

Воспитатель. Молодцы! А теперь посмотрим на экран. Я буду показывать вам картинки, а вы скажете мне, кто у вас в семье как трудится.

Слайд 6- кто следит, чтобы вы чистили зубы

Ответы детей.

Слайд 7 – кто печёт пироги

Ответы детей.

Слайд 8 – кто делает ремонт

Ответы детей.

Слайд 9 – кто стирает

Ответы детей.

Слайд 10 – кто делает уборку

Ответы детей.

Слайд 11 – кто покупает продукты

Ответы детей.

Слайд 12 – кто готовит еду

Ответы детей.

Воспитатель. Молодцы! Ребята, посмотрите какая у меня коробка. Хотите узнать, что в ней? Тогда отгадайте загадку:

Есть коробка у меня, в ней живут мои друзья.

Очень они разные: жёлтые, синие, красные.

Все дружные и сильные, вместе любят собираться

И в постройки превращаться. Что это?

Дети. Кубики.

Слайд 4 – кубики

Воспитатель. А где же будет жить наша дружная семейка?

Дети. В домике.

Воспитатель. Тогда нам просто необходимо построить им дом. Давайте встанем в круг и покажем, какой дом мы построим для дружной семейки.

Вот какой красивый дом! Раз, два, три, четыре, пять,

(руки на поясе, повороты вправо, влево)

Будем строить и играть.

(ритмичные приседания)

Дом большой, высокий строим,

(на носочках, руки вверх, тянутся)

Окна ставим, крышу кроем,

(прыжки)

Вот какой красивый дом, будет жить семейка в нём.

(показывают, руки вперёд).

Воспитатель. А сейчас мы берем кубики и принимаемся за постройку дома в своей группе.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Сообщение из опыта работы "Использование Бизиборда"»
Окружающий мир
Планирование по окружающему миру для дошкольников «Проект "Почемучки"»
Окружающий мир
Оценка знаний по окружающему миру для 2 класса «Впереди лето»
Окружающий мир