Технологическая карта урока на тему «Числовые выражения. Порядок выполнения действий»
Ф.И.О. учителя Ледовских Юлия Сергеевна
Класс: 5 Дата: 20.10.2025 Предмет: математика
Место и роль урока в изучаемой теме: Урок открытия новых знаний.
Цели урока:
Образовательные: сформироватьпонятия «числовое выражение», «значение выражения», правила порядка выполнения арифметических действий.
Развивающие: развивать мыслительные операции: синтез, анализ, обобщение
Воспитательные: воспитыватьчувство товарищества, аккуратность, усидчивость
5. Дидактические средства:
для учителя – презентация;мультимедийный проектор.
для учащихся – тетрадь, учебник, карточки для индивидуальной работы
Характеристика этапов урока
Этап урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1. Организационный момент | 2 мин | Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, создает позитивный настрой. | Приветствуют учителя, проверяют наличие учебных принадлежностей. Настраиваются на продуктивную работу. | Личностные: самоорганизация. |
2. Мотивация и целеполагание | 3 мин | Прием "Проблемная ситуация": | Высказывают свои варианты ответов, аргументируют их. Осознают проблему. Формулируют тему урока: «Числовые выражения. Порядок выполнения действий». Определяют цель: узнать правила порядка действий и научиться их применять. | Регулятивные: целеполагание. Познавательные: умение выявлять проблему. Коммуникативные: участие в учебном диалоге. |
3.Открытие нового знания | 10 мин | 1. Введение понятия "Числовое выражение". | Записывают определение в тетрадь. Читают правила по учебнику. Анализируют блок-схему. Совместно с учителем применяют правила к примеру 5+3·2 и находят верный ответ.Записывают алгоритм в тетрадь. | Познавательные: анализ информации, выдвижение гипотез, построение логической цепи рассуждений. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой выражать мысли. |
4. Первичное закрепление (повторение правил) | 10мин | Работа у доски и в тетрадях "Проговори правило". | Ученики по очереди выходят к доске, решают примеры, громко и четко проговаривая порядок действий: "Сначала выполняю..., затем...". Остальные работают в тетрадях. | Регулятивные: контроль усвоения алгоритма. Коммуникативные: осознанное построение речевого высказывания. Познавательные: применение алгоритма на практике. |
5. Физкультминутка | 2 мин | Проводит гимнастику для глаз и кистей рук под тематический счет: "Раз - подняли глаза вверх (умножение), два - опустили вниз (деление), три - посмотрели налево (скобки), четыре - направо (сложение)". | Выполняют упражнения. | Личностные: забота о здоровье. |
6. Самостоятельная работа в группах | 5 мин | Игра "Расставь порядок!" | Учащиеся в группах обсуждают, спорят, доказывают друг другу свою точку зрения, используя изученные правила. Совместно приходят к решению и готовятся его объяснить. | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, умение договариваться. Познавательные: использование знаково-символических средств. |
7. Контроль и самоконтроль | 5 мин | Математический диктант (с самопроверкой). | Учащиеся самостоятельно записывают последовательность действий. Проводят самопроверку по эталону, анализируют ошибки. | Регулятивные: контроль, коррекция, самооценка. |
8. Рефлексия (итог урока) | 2 мин | Учитель задает вопросы: | Отвечают на вопросы. Осознают значимость изученных правил. Осуществляют самооценку, поднимая карточку соответствующего цвета. | Регулятивные: самооценка. Коммуникативные: умение делать выводы. |
9. Информация о домашнем задании | 1 мин | Дает комментарий к домашнему заданию. Обязательная часть: № из учебника. | Записывают домашнее задание, задают уточняющие вопросы. | Личностные: развитие творческих и познавательных способностей. |



