Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему «Мебель»
Цель: уточнение и закрепление знаний о предметах мебели и их назначении, расширение и активизация словаря по теме.
Задачи:
уточнять и расширять знания детей об основных видах мебели, её назначении;
совершенствовать грамматический строй речи (образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами, согласование существительных с прилагательными);
закреплять у детей умение отвечать на вопросы полным предложением, аргументируя свой ответ;
развивать навыки речевого общения;
воспитывать чувство красоты, бережное отношение к мебели.
Оборудование и материалы: игрушка Карлсон, предметные картинки (стул, стол, диван, шкаф, кровать, буфет), карточки для игры «Четвёртый лишний».
Структура занятия:
Организационный момент. Воспитатель предлагает детям отгадать загадку, чтобы узнать, кто сегодня придёт в гости.
Основная часть:
Объявление темы занятия. Воспитатель рассказывает историю о Карлсоне, который сломал мебель в домике на крыше. Дети должны помочь ему выбрать новую мебель.
Игра «Большой – маленький». Воспитатель называет большой предмет, например, стул, а дети — маленький (стульчик).
Игра «Какой? Какая?». Дети выбирают мебель для Карлсона и описывают её. Например, стол — обеденный, деревянный, удобный, красивый и т. д..
Пальчиковая гимнастика «Много мебели в квартире». Дети загибают пальчики, начиная с большого, на обеих руках.
Игра «Что для чего?». Дети отвечают полным предложением, для чего Карлсону нужен стол, кровать, диван, шкаф.
Игра «Четвёртый лишний». На столах разложены карточки с изображением предметов мебели. Дети внимательно смотрят, называют лишний предмет, аргументируя свой ответ.
Игра «Куда поставим мебель?». Дети определяют, куда можно поставить разные предметы мебели. Например, диван, кресла, журнальный столик — в гостиной, обеденный стол и стулья — в столовой и т. д..
Итог занятия. Воспитатель спрашивает, кто был в гостях, какую помощь дети оказали Карлсону, как нужно относиться к мебели.



