Конспект логопедического занятия по развитию лексико‑грамматических представлений в средней группе
Тема: «Кухня. Посуда»
Цели:
обогащение и активизация словаря по теме «Посуда»;
формирование лексико‑грамматических категорий (словообразование, согласование, падежные формы).
Задачи:
Коррекционно‑образовательные:
уточнить и расширить словарь по теме (названия посуды, её частей: ручка, носик, крышка, дно, стенки);
учить образовывать существительные с уменьшительно‑ласкательными суффиксами (чашка → чашечка, тарелка → тарелочка);
тренировать согласование прилагательных с существительными (красная чашка, фарфоровая тарелка);
практиковать употребление существительных в именительном и родительном падежах («Это чашка», «Нет чашки»).
Коррекционно‑развивающие:
развивать зрительное восприятие и внимание;
совершенствовать мелкую моторику и координацию речи с движением;
стимулировать диалогическую речь.
Коррекционно‑воспитательные:
воспитывать доброжелательность и умение работать в группе;
формировать интерес к совместной деятельности.
Оборудование и материалы
игрушечная посуда (чайник, чашка, тарелка, ложка, кастрюля, сковорода);
картинки с изображением посуды и её частей;
разрезные картинки (чайник, чашка, тарелка);
мяч;
цветные карандаши, листы с контурами посуды;
аудиозапись для физкультминутки.
Ход занятия
Этапы занятия | Речь и действия учителя-логопеда | Речь и действия детей |
Организационный момент Мимическая гимнастика | Логопед приветствует детей, создаёт позитивный настрой. - Давайте сейчас с вами поприветствуем солнышко и «Улыбнёмся солнцу», а теперь «Удивимся» и «Нахмуримся». - Сегодня к нам пришла гостья — кукла Маша. Она хочет накрыть стол для чаепития, но не знает, какую посуду взять. Поможем Маше? | Дети выполняют мимическую гимнастику. - Да. |
Основная часть Дидактическая игра «Что это?» Игра «Назови части» Упражнение «Назови ласково» Игра «Хлопни, если ласково» | - Я предлагаю немножко поиграть в игру. Хотите? - Отлично, тогда слушайте какие правила. Я буду показывать предметы посуды, а вы их будете называть. Понятны правила игры? - Тогда приступаем. Логопед показывает картинку чайника. - Верно, а для чего нужен чайник? - Правильно, кипятить воду для чая. Логопед показывает картинку кастрюли. - Верно, а для чего нужна кастрюля? - Правильно. Какие вы молодцы! Логопед показывает картинку кружки. - Для чего нужна кружка? - Совершенно верно. В кружку ещё можно налить компот, кисель. Логопед показывает картинку сковороды. - А она нам для чего? - Правильно, чтобы в ней что-то пожарить. Логопед показывает картинку тарелки. - А тарелка нам для чего нужна? - Какие вы молодцы, всю посуда назвали. Если рассмотреть нашу посуду, то можно выделить части, из которых она состоит. Посмотрите, у меня есть картинки – части посуды. Давайте мы с вами назовем, из каких частей может состоять посуда. - Молодцы, справились с этим нелёгким заданием! - Ну а теперь, я снова предлагаю поиграть в игру, которая называется «Назови ласково». Я буду бросать каждому из вас мяч, и называть предмет, а вы возвращаете мяч, называя ласково этот предмет. - Чашка. - Тарелка. - Ложка. - Чайник. - Молодцы, трудно было, но вы справились! Поиграем в ещё одну игру. Я буду называть слова, а вы будете хлопать, если слово прозвучало ласково. Слушайте внимательно: чайник, чашечка, кастрюля, тарелочка, ложка, ложечка. | - Хотим. - Да. - Это чайник. - Кипятить воду для чай. - Это кастрюля. - Что в ней варить суп, борщ. - Это кружка. - Что пить с неё чай. - Это сковорода. - Чтобы жарить. - Это тарелка. - Чтобы кушать с неё. Дети по картинкам находят и называют части посуды. Дети ловят мяч, бросают обратно и называют уменьшительно‑ласкательные формы слов. - Чашечка. - Тарелочка. - Ложечка. - Чайничек. Дети хлопают в ладоши, если услышат слово в уменьшительно-ласкательной форме. |
Физкультминутка «Посуда» | Вот большой стеклянный чайник, Вот фарфоровые чашки,
| Надувают живот, одну руку на пояс, другую изгибают — «носик». Приседают, одну руку на пояс. Кружатся, рисуя руками круг. Приседают, руки на колени. |
Игра «Подбери цвет» Игра «Чего не стало?» Задание «Раскрась посуду» | - Немножко отдохнули, а теперь я предлагаю подобрать к каждой чашке блюдце одного цвета. - Молодцы! Посмотрите, у меня на столе есть посуда. Запомните, что за посуда здесь стоит, теперь закрывайте глаза.Логопед убирает один предмет. Открывайте глаза и отвечайте: чего не стало? - Молодцы! Снова закрывайте глазки, только не подглядывайте. - Умнички, внимательные. Ну и ещё один разок. - Молодцы! - Сейчас я вам предлагаю выбрать любую картинку посуды и раскрасить тем цветом, который вам нравится. | Дети подбирают к каждой чашке блюдце одного и того же цвета. - У меня красная чашка и красное блюдце. - У меня синяя чашка и синее блюдце. - У меня жёлтая чашка и жёлтое блюдце. - У меня зелёная чашка и зелёное блюдце. - Нет чашки. - Нет ложки. - Нет тарелки. Дети раскрашивают контуры чайника, чашки, тарелки, называя цвет. - Я раскрашиваю красный чайник, - Я раскрашиваю жёлтую тарелку и т.д. |
Заключительная часть | - О чём мы говорили сегодня? - Верно, о посуде. Какую посуду мы назвали? - Что вам больше всего понравилось? - Кукла Маша дарит каждому из вас наклейки с изображением посуды. Маша говорит вам «спасибо» и прощается. До свидания! | - О посуде. - Чайник, кастрюля, сковорода, кружка. Каждый ребёнок высказывает своё мнение. - До свидания! |



