Конспект интегрированного занятия по развитию речи в младшей группе. «Русская народная сказка «Репка»

Конспект занятия
Цель: Развитие речи детей младшего возраста. Задачи: Учить пересказывать русскую народную сказку «Репка» Учить интонационно выразительно, воспроизводить слова и фразы из сказки в процессе пересказа. Развивать речевую активность детей, умение вступать в диалог. Воспитывать интерес к сказкам, любознательность. Предварительная работа: Чтение сказки «Репка» знакомство детей с героями, театрализованная деятельность, обыгрывание сказки «Репка».
Ковалинская Нэлля Ивановна
Содержимое публикации

Конспект интегрированного занятия по развитию речи в младшей группе.

«Русская народная сказка «Репка»


Цель: Развитие речи детей младшего возраста.

Задачи: Учить пересказывать русскую народную сказку «Репка»

Учить интонационно выразительно, воспроизводить слова и фразы из сказки в процессе пересказа.

Развивать речевую активность детей, умение вступать в диалог.

Воспитывать интерес к сказкам, любознательность.

Предварительная работа:

Чтение сказки«Репка» знакомство детей с героями, театрализованная деятельность, обыгрывание сказки«Репка».

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята сегодня к нам пришли гости, Давайте поздороваемся. (Дети здороваются с гостями).

Приветствие:

Встанем рядышком по кругу,

Скажем«Здравствуйте» друг, другу.

Нам здороваться не лень;

Всем«Привет!» и «Добрый день!»;

Если каждый улыбнётся-

Утро Доброе начнётся.

- Доброе утро!

Воспитатель: Ребята, проходите, садитесь на стульчики. Я принесла Вам сказку. Она у меня в сундучке. Но чтобы его открыть нужно произнести волшебные слова:

Тук - тук, чок - чок,

Ты откройся сундучок.

Не открывается, давайте все вместе скажем слова:

Тук - тук, чок - чок,

Ты откройся сундучок.(Дети проговаривают слова вместе с воспитателем).

Воспитатель: Слышите? В сундучке что - то шуршит?(Ответы детей)

(Выглядывает мышка.)

Ребята в какой сказке живет мышка?(Репка)

У меня еще что - то есть в сундучке - достает репку. Какую сказку я вам принесла?(Дети отвечают "Репка"). Ой ребята, а книгу то я где то забыла? Как же быть? Может вы мне поможете рассказать сказку?

Вопросы:

Кто посадил репку?

Какая выросла репка?

Кто захотел вытянуть репку?

Кто ему помог?

1. Совместный пересказ сказки «Репка» по мнемотаблице

2. Может кто то хочет самостоятельно попробовать рассказать сказку?

Молодцы! Очень хорошо мы рассказали сказку, а теперь давайте отдохнем.

Физкультминутка.

В огороде дедка

Репку посадил.(присели)

И водой из лейки

Репку он полил.(тихонько поднимаемся)

Расти, расти, репка,

И сладка, и крепка.(тянемся вверх на носочках)

Выросла репка

Всем на удивленье (подняли плечики)

Большая –пребольшая,

Всем хватит угощенья. (руки в стороны)

Выросла репка

И сладка, и крепка.(тянемся вверх на носочках)

Выросла репка

И сладка, и крепка.(тянемся вверх на носочках)

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Учителю-дефектологу
Учителю-дефектологу
Презентации по учителю-дефектологу для дошкольников «Компьютерная игра "Угощение для друзей"»
Учителю-дефектологу
Учителю-дефектологу
Конспект занятия по учителю-дефектологу для дошкольников «Развивающее занятие в младшей группе "Матрешки"»
Учителю-дефектологу
Разное по учителю-дефектологу для дошкольников «Интерактивные формы в коррекционной работе учителя – дефектолога.»