Тема: Звуки [р; р'].
Цель: знакомство со звуками [р; р'].
Задачи:
Образовательные:
- познакомить со звуками [р; р'];
- продолжать учить детей выделять звук в начале, середине, конце слова;
- упражняться в определении твердости-мягкости звука.
Развивающие:
- продолжать развивать мелкую моторику;
- развивать внимание, память;
Воспитательные:
- продолжать воспитывать усидчивость;
- развивать интерес к занятиям.
Материалы:индивидуальные карточки, фломастеры.
Ход занятия.
Оргмомент.
- Послушайте внимательно слова и определите, какой первый звук во всех словах, и что этот за слова.
Рома, Рая, роза, Руслан (первый звук в этих словах [р]).
Сообщение темы занятия.
- Сегодня мы будем играть со звуками [р; р'].
Развитие фонематического восприятия.
Игра «Поймай звук».
- Сейчас мы с вами поиграем в игру «Поймай звук». Слушайте внимательно слова, если вы услышите звук [р], то хлопните в ладоши. Будьте внимательны. (Сом, дорога, кошка, дом, рука, озеро, забор, стук…).
Работа с карточкой.
Игра «умный водитель»
- Возьмите коричневый фломастер и обведите букву Р по линиям. (Дели по линии обводят букву).
Игра «Где живет звук».
- Рассмотрите, пожалуйста, картинки и определите, где мы слышим наш звук в названии каждой картинки. (Дети по очереди называют картинку и отмечают место звука в словах - домиках).
Физкультминутка.
Три сороки тараторки (наклоны в стороны).
Тараторили на горке (наклоны вперед).
Сели, посидели (дети приседают).
Дальше полетели (дети поднимают и опускают руки).
Игра «Будь внимателен».
- Откройте, пожалуйста, зеленый и синий фломастеры. Нужно внимательно послушать как звучит звук [р] и обвести нужным цветом кружок.
- Если вы услышите твердый звук [р], то каким цветом вы будете обводить? (Если звук звучит твердо, то нужно обвести синим фломастером). А если услышите [р']? (Если звук звучит мягко, то нужно обвести зеленым). (Дети слушают слоги: ра, ри, ре, ру, ря, ры, ро – обводят нужным цветом).
4.4. Игра «Внимательный водитель».
- Посмотрите внимательно, как нужно писать букву Р, сверху вниз (показ), затем пририсовываем полукруг, начинаем писать сверху вниз. Будьте внимательны, полукруг пририсовываем с провой стороны. Как нужно вести линию внимательному водителю? (Посередине дорожек). (Дети пишут буквы в середине напечатанных буков).
4.5. «Будь внимателен».
- Переверните листок и напишите одну большую букву и две маленьких (дети самостоятельно пробуют написать букву).
5. Итог занятия.
- Скажите, пожалуйста, с какими звуками мы играли. (Мы играли со звуком [р; р']). Вспомните, какие картинки были нарисованы. В названии каких картинок звук был в начале слова? (в конце, в середине).
- Какие задания вам понравились?



