«Деревенский двор»

Конспект занятия
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе Тема: «Деревенский двор»
Столбченко Ирина Владимировна
Содержимое публикации

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе
Тема: «Деревенский двор»

(Домашние животные)

 

Задачи:

Воспитательные:

- способствовать воспитанию любви к животным, бережному отношению к ним, желанию о них заботиться;

- воспитывать умение внимательно слушать педагога и своих товарищей.

Развивающие:

- развивать умение узнавать и называть домашних животных и их детенышей;

- развивать речь детей, учить участвовать в беседе, отвечать на вопросы;

- развивать произвольное внимание, память, логическое мышление;

- развивать у детей простейшие образно-выразительные умения (уметь имитировать характерные движения в соответствии с текстом игры), обогащать словарный запас.

Обучающие:

- формировать представление детей о домашних животных, о их характерных отличительных особенностях;

- закрепить понятие, о том, что домашние животные живут рядом с человеком, приносят ему пользу, человек заботиться о них.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально - коммуникативное развитие (расширение представлений и обогащение опыта детей по теме «домашние животные»), физическая культура (обогащение двигательного опыта детей), познавательное развитие.

Виды детской деятельности: Игровая, речевая, познавательная, двигательная деятельность.

Предварительная работа:

- чтение художественной литературы;

- рассматривание иллюстраций с изображением животных;

- просмотр видеофильмов о домашних животных;

- проведение дидактических игр.

Материалы:игрушки (корова, коза, лошадь, собака, кошка, теленок, козленок, котенок, щенок), домик, плоскостные изображения деревьев на подставках.

 

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Воспитатель: Дети вы любите путешествовать? Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в деревню. Садитесь в автобус и поехали.

Вот мы с вами и приехали. Отгадайте мою загадку:

И не море, и не лес,

Много встретим мы чудес.

Животные разные здесь живут,

Пользу и радость людям несут.

Ребята как называется это место?

Дети: Деревенский двор.

Воспитатель: Правильно, это деревенский двор. А кто живет на деревенском дворе?

Дети: Домашние животные.

Воспитатель: А почему их так называют?

Дети: Потому что они живут рядом с человеком и человек о них заботиться.

2. Основная часть.

Воспитатель: Молодцы ребята. Присаживайтесь поудобнее.

- Дети, посмотрите, сколько домашних животных живёт на деревенском дворе. А кто здесь большая, рогатая?

Дети: Корова.

Воспитатель: Правильно, это корова.

- Как вы узнали, что это корова? (Она большая.)

- Что у коровы на голове? (Рога.)

- Что на ногах? (Копыта.)

- Какой у неё хвост? (Метёлкой.)

- Ещё у коровы есть вымя. Кто знает, зачем корове вымя? (Там находится молоко.)

Воспитатель: Что ест корова? (Сено, траву.)

- Кто ухаживает за коровой? (Человек.)

- Что дает корова человеку? (Молоко.)

- Что делают из молока? (Творог, сметану, кефир, йогурт.)

Воспитатель: Ребята, а кто у нас на дворе большой и сильный?

Дети: Конь.

Воспитатель: Почему конь сильный?

Дети: Потому что он перевозит грузы.

Воспитатель: Что у коня на ногах? (Копыта.)

- Какой у него хвост? (Длинный.)

- Что у коня на шее? (Грива.)

- Чем питается конь? (Сеном, травой, овсом.)

- Как конь помогает человеку? (Конь помогает человеку перевозить тяжелые грузы, вспахивать землю.)

Воспитатель: Дети, а у какого животного ещё на деревенском дворе есть рога? (У козы.)

- Как вы узнали, что эта коза? (У неё на голове есть рога.)

- Что у козы на ногах (Копыта.)

- Какой у козы хвост? (Маленький, похож на «пучок».)

- Чем питается коза? (Сеном, травой.)

- Что коза дает человеку? (Молоко.)

Воспитатель: Молодцы ребята. Я вижу вы знаете многое о домашних животных. Назовите, каких ещё домашних животных вы знаете?

(Дети называют домашних животных: кошка, собака, овца и т.д.)

Воспитатель: Ребята, а вы хотите поиграть? У меня есть волшебная палочка, я сейчас вас превращу в домашних животных, и мы начнем игру.

Физкультминутка.

Бежит, бежит в луга - коза-дереза.

А вот скачет конь - огонь.

На встречу корова - муууу, здорова!

Всех, охраняя, хвостиком виляя, прибежал щенок – звонок,

Звонко, звонко лает, деток встречает.

(Дети имитируют движения животных.)

Воспитатель: Поиграли, с вами дружно, заниматься дальше нужно.

- Ребята, у вас у всех есть мамы, они вас любят и называют вас ласково: моя доченька, мой сынок.

- А как правильно называются дети у животных? (Детеныши.)

- Молодцы, правильно?

- Послушайте стихотворение:

Кто ребенка нежно любит?

Кто малышку приголубит?

Кто от ветра защитит?

Поругает и простит?

Кто укроет одеяльцем?

Напоит кто молочком?

Кто расскажет сказку на ночь

Тихим добрым шепотком?

Ты, конечно, догадался - это мамочка твоя!

Ну, а как же у других –

Братьев меньших, дорогих.

У котенка, у теленка

У щенка, у жеребенка

Есть ли мамы? Вот о чем

Поведем мы разговор.

(Выставляем на стол игрушки детенышей домашних животных.)

Воспитатель: Ребята, у наших домашних животных, тоже есть детеныши и они тоже очень любят играть, веселиться и резвиться. Они так заигрались, что перепутали своих мам. Давайте им поможет узнать своих мамочек.

Игра «Найди маму»

Дети расставляют детенышей рядом с взрослыми животными и называют их соответствующими словами:

1. У козы детеныш - козленок.

2. У коровы детеныш - теленок.

3. У лошади детеныш -жеребенок.

4. У собаки детеныш - щенок.

5. У кошки детеныш - котенок.

Воспитатель: Молодцы, ребята помогли детенышам найти своих мам, но нам уже пора возвращаться в детский сад.

3.Итог занятия. (Рефлексивный этап.)

Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие в деревню?

- Что вам понравилось?

- Мы ещё приедем в деревню?

Воспитатель: А сейчас, ребята, сядем с вами в автобус и отправимся в детский сад.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Мой родной посёлок»
Окружающий мир
Окружающий мир
Планирование по окружающему миру для дошкольников «Календарное планирование во второй младшей группе Третья неделя ноября»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для «Проект «Зимующие птицы нашего края»»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «"Разные хвосты"»