Конспект интегрированного занятия по экологии в средней группе
Тема: «В гостях у насекомых»
Автор: Мария Анатольевна Танина
Место работы: МБДОУ № 24 «Ручеёк» г. Большой Камень, Приморский край
Должность: Воспитатель
Цель:Расширять представление дошкольников об особенностях внешнего вида и жизненных проявлений насекомых.
Образовательные задачи: Расширять представление детей о жизни насекомых; уточнить представление о пользе насекомых. Формировать умения назвать характерные особенности внешнего вида. Активизировать в речи названия частей тела насекомых (голова, брюшко, усики, крылья).
Развивающие задачи: Развивать познавательный интерес к окружающей живой среде. Развивать связную речь и логическое мышление.
Воспитательные задачи: Продолжать воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.
Коррекционные задачи: Закреплять и расширять представление о насекомых их характерных признаках. Развивать зрительное восприятие.
Материалы:ватные диски, картинки насекомых, картинка стадия развития бабочки, картинка «Строение насекомых»; искусственные цветы с пищевым красителем; альбомные листы, кисть, гуашь.
Предварительная работа: наблюдение за насекомыми на прогулке, на клумбе, рассматривание иллюстраций с насекомыми, экскурсии: на луг, полянку.
Ход НОД:
Дети заходят в группу становятся в круг.
Воспитатель: Ребята, давайте с вами поприветствуем друг, друга.
Проводится приветствие «Доброе утро».
Доброе утро, улыбчивым лицам!
Пусть каждый становится добрым, доверчивым
Пусть доброе утро продлится до вечера.
А теперь давайте улыбнёмся нашим гостям и, скажем «Доброе утро»!
Воспитатель: Ребята, скажите какое сейчас время года?
Дети: Весна.
Воспитатель: По каким признакам можно определить, что пришла весна?
Дети: На деревьях появляются почки, появляется зелёная трава, снег растаял, просыпаются медведи, появляются насекомые.
Воспитатель: Правильно. А вы любите путешествовать?
Дети: Да.
Воспитатель: Я вам предлагаю, отправиться на весеннюю полянку.
Большие ноги идут по дороге:
Топ – топ – топ.
Маленькие ножки бегут по дорожке:
Топ – топ – топ!
Дети останавливаются около фланелеграфа с изображением поляны.
Воспитатель: Ребята мы пришли с вами на полянку. Кого мы сможем здесь встретить?
Дети: Животных, птиц, насекомых.
Воспитатель: Но наша поляна не живая, на ней никто не живёт. Заселим её?
Дети: Да.
Воспитатель: Но чтобы узнать кто на ней будет жить, нужно отгадать загадки:
1. Над цветком порхает, пляшет,
Веерком узорным машет.(Бабочка)
2. Кто они? Откуда? Чьи?
Льются чёрные ручьи!
Дружно маленькие точки
Строят дом себе на кочке.(Муравьи)
3. Встреча с ней – одна беда,
Нос – как острая игла,
В щель забьётся, вроде спит,
Только тронешь – зажужжит.(Оса)
4. Чемпион по прыжкам
Скачет, скачет по лужкам(Кузнечик).
5. Сеть он крепкую сплетёт,
И затаившись, мошек ждёт(Паук)
Дети отгадывают загадки и крепят насекомого на фланелеграф.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая красивая полянка у нас. А кем мы её заселили?
Дети: Насекомыми.
Воспитатель: Каких насекомых вы ещё знаете?
Дети перечисляют насекомых.
Воспитатель: А вы знаете, что насекомые появляются на свет не маленькими, а сразу взрослыми. А до этого проходит целый цикл.
Воспитатель выставляет картинку цикл развития насекомых (бабочка)
Воспитатель: Жизненный цикл бабочек состоит из четырёх стадий: яйцо, личинка, куколка и взрослая особь. Бабочка откладывает яйца. Из этого количества яиц остаётся совсем немного, некоторые съедают птиц, некоторые уносят муравьи и мухи. Из яиц появляются личинки – гусеницы.
Гусеницы питаются листьями различных растений и быстро растут. Затем гусеница превращается в куколку.
Куколки бабочек не питаются и не передвигаются. И, наконец, из куколки вводится бабочка. Посмотрите, какие красивые бывают бабочки.
Выставляются картинки бабочек.
Воспитатель: Давайте повторим и закрепим, как же появляется бабочка. Сколько же стадий развития проходит бабочка?
Дети: Четыре стадии:1 – яйцо; 2 – личинка – гусеница; 3 – куколка; 4 – бабочка.
Воспитатель: Молодцы! Давайте немного отдохнём.
Физминутка «Утром стрекоза проснулась…»
Утром стрекоза проснулась, (потёрли кулачками глаза)
Потянулась, улыбнулась,
Раз – росой она умылась (трём ладонями щёки)
Два – изящно покружилась (покружиться)
Три – нагнулась и присела
На четыре – полетела (махи руками вверх – вниз)
У реки остановилась (ходьба на месте)
Над водою закружилась.
Воспитатель: Чем отличаются насекомые от птиц?
Дети: У насекомых 6 лапок, нет перьев, нет клюва.
Воспитатель: А у насекомых есть враги? Кто они?
Дети: Птиц, люди, звери.
Воспитатель: А как насекомые прячутся от своих врагов?
Дети: В траве, в почве, на листьях и коре деревьев.
Воспитатель: Ребята есть насекомые полезные (пчела, бабочка, муравьи), а есть вредители (муха, комар). Почему муху называют вредным насекомым?
Дети: Потому что муха переносчик грязи и болезни.
Воспитатель:А какое насекомое приносит пользу для человека, лечит его?
Дети:Пчела, она приносит мёд.
Воспитатель: Ребята, посмотрите какие красивые цветы. Как вы думаете, кого может накормить цветок?
Дети: Бабочек, пчелу.
Воспитатель: А как цветок может накормить пчелу?
Дети: Нектаром.
Воспитатель: Правильно, пчёлы собирают на лапки пыльцу с цветка и питаются ею.
Хотите узнать, как это происходит?
Дети: Да.
На столе стоят искусственные цветы, ватные диски.
Воспитатель: Возьмите ватный диск и проведите по цветку. Что у нас осталось на диске?
Дети: Краска.
Воспитатель: За счёт ворсинок на диске краска прилипает и остаётся. Точно так же и пыльца цепляется к ворсинкам, которые есть на лапках у пчёл.
Дети делают свои выводы и предположения.
Воспитатель: Есть такая пословица, одна пчела много мёду не принесёт. Чтобы было много мёда, кого нам нужно много?
Дети: Пчёл.
Воспитатель: Давайте с вами нарисуем пчёл.
Дети проходят за столы. Воспитатель объясняет технику рисования пчелы.
Воспитатель: Но прежде чем мы приступим к рисованию давайте разомнём пальчики.
Пальчиковая игра: «Комар»
Летит муха вокруг уха: жжжж…
Летят осы вокруг носа: ссссс…
Летит комар, на лоб –оп!
А мы его – хлоп!
И к уху – ззззз…
Отпустим комара? Отпустим!
Дети самостоятельно рисуют. Воспитатель помогает детям по мере необходимости.
Итог занятия: Ребята мы сегодня с вами говорили много о насекомых.
- Как мы можем защищать насекомых?
- Каких насекомых вы знаете?
- Как передвигаются насекомые?
- Где живут насекомые зимой?
- Чем похожи все насекомые?