Познавательно-игровое мероприятие
«4 декабря – День угощения зимующих птиц»
Цель: формирование у младших школьников познавательного интереса к природе и ее обитателям.
Задачи: уточнить знания детей о зимующих птицах, об особенностях их обитания и роли человека в жизни зимующих птиц;
развивать умение находить взаимосвязи в природе; сравнивать и анализировать; формировать умение работать в группах;
воспитывать интерес к птицам и желание помогать пернатым в трудное для них время.
Ход мероприятия
Организационный момент (показ презентации)
Ведущий читает стихотворение С.Есенина:
Заколдован невидимкой,
Дремлет лес под сказку сна.
Словно белою косынкой
Подвязалася сосна.
Сказочно прекрасен лес в ясный зимний день, особенно когда вдруг блеснет солнечный луч и осветит запорошенные снегом верхушки деревьев. И вот среди белоснежных хлопьев на ветвях вы можете увидеть необыкновенные «цветы». Как вы думаете, что это за «цветы»? (Это птицы зимнего леса)
Ребята, а для чего нужны птицы в природе? (Являются санитарами леса и поедают вредных насекомых. Создают красоту в природе.)
Чудесные создания.
Они летают и поют,
Землю свято берегут.
Скажите, дети,
Можно ль жить без птиц на свете?
Что случится, что случится,
Если птицы пропадут?
Соведущий:
Букашки, жучки, червячки
На деревья нападут
И съедят кору, листочки,
Обглодают ветки, почки.
Вот что будет, если птицы все исчезнут – пропадут!
Ведущий:
И не будет щебетанья,
Дивных трелей соловья,
И сороки стрекотанья,
Чик-чирика воробья.
Скучно будет, знают дети,
Жить без птиц на белом свете!
Ведущий: Сегодня мы поговорим о птицах, которые проводят с нами зиму, их называют зимующими птицами. Назовите, каких зимующих птиц вы знаете? (ответы детей)
Послушайте мой рассказ об этих птицах (просмотр презентации). После того как дети отгадают описание птицы и рассмотрят её изображение на слайде, включить для прослушивания запись голоса данной птицы на «pril7».
Игра «Узнай птицу» (по мере определения птиц, на слайдах появляются изображения птиц, затем дети могут услышать голос этой птицы).
Ведущий:Ребята, послушайте внимательно описание внешнего вида птицы и постарайтесь вспомнить, как она называется.
Воробей. Это маленькая подвижная птичка с округлой головкой, короткой шеей, яйцевидным серым туловищем, короткими и округлыми коричневыми крыльями. Клюв твердый, к концу заостренный. Эту птицу вы встречаете каждый день.
Когда воробьям холодно, они прячут одну лапку в пушистое оперение своего брюшка, а на другой лапке стоят. Чаще они сидят, прижавшись, друг к другу, нахохлившись. Воробьи чистоплотные, постоянно прихорашиваются, охотно купаются зимой в снегу. В холодную пору сидят птички, тесно прижавшись, друг к другу (слушаем голос птицы).Общее число воробьев на планете приближено к миллиарду. Как и голуби, воробьи склонны выбирать одного партнера на всю жизнь. При этом у птиц горячая кровь, температура тела воробья 44 градуса. Это типично для маленьких птиц.
Синица. Это красивая птица. У нее на голове черная шапочка, щеки белые, на горле черная полоса – галстучек, крылья и хвост серые, спинка желто-зеленая, а брюшко – желтое.
Синицы – очень подвижные птицы, перепархивая с ветки на ветку, они подвешиваются вниз головой, качаются, держатся на самых тонких веточках. В этом им помогают их длинные и острые коготки. 20-граммовая птичка съедает за день 500-600 гусениц и личинок насекомых. Таков рацион синиц летом, которое они проводят в лесах и на полях, уберегая их от вредителей(слушаем голос птицы).
Дятел. У этой птицы красивое пестрое оперение: верх тела – черный, на голове и шее белые пятна, на сложенных крыльях белые полосы, подхвостье и темя «шапочка» красные. Клюв прочный и острый. Может проживать и в городе и в лесу.
Чаще всего в лесах встречается большой пестрый дятел, он украшение нашего леса. Дятел – труженик. Найдет дятел еловую шишку, вставит её крепко между ветками, расклюет её и летит за новой. Нередко стайки синичек и других маленьких птичек летают вслед за дятлом. Как вы думаете почему? А еще дятла называют «санитаром леса», почему, кто знает? (слушаем голос птицы).
Снегирь. У этой птицы верх головы, крылья, хвост – черные, спина голубовато-серая, а брюшко – красное. Клюв короткий, толстый, конической формы, черного цвета
Снегири – нарядные птицы. Самцы красногрудые, а у самочек наряд более скромный. Снегири держатся обычно небольшими стайками по 7-10 птичек. Чем сильнее мороз, тем спокойнее сидит стайка, изредка передвигаясь, чтобы сорвать ягодку. С приходом темноты вся стайка улетает куда-либо на кусты или деревья, где и ночует. У снегирей отличный аппетит, они много едят (слушаем голос птицы).
Клест. Это небольшая птичка красного цвета, с цепкими лапками и характерным крестообразным клювом. Эти птицы – единственные, которые зимой выводят птенцов, даже в лютые холода.
Клестов называют «северными попугайчиками». Такое прозвище они получили за то, что подобно настоящим попугаям, искусно лазают по деревьям. Клюв у клеста имеет особую форму: верхняя и нижняя часть изогнуты в разные стороны. Клесты срывают спелые шишки, и, усевшись на ветку, придерживают шишку цепкими коготками, достают из нее семена. Если шишка падает на снег, клест не опускается за ней, а срывает новую. Упавшие шишки становятся добычей других обитателей леса. Клесты – не просто зимующие птицы России, а поющие в снегах. «Трели» раздаются даже при 50-ти градусах мороза. При -30-ти клесты спокойно высиживают яйца и растят потомство (слушаем голос птицы).
Сорока. Голова, крылья, хвост этой птицы – черные, а по бокам белоснежные перышки. Хвост длинный, прямой, будто стрела. Клюв прочный и острый. Очень часто эта птица присутствует в сказках, как персонаж, приносящий различные новости и лесные сплетни.
Сорока ловкая, подвижная, суетливая птица и очень внимательная, она, увидев новый объект, это может быть лиса или медведь, а может быть и охотник, громким стрекотанием сообщает об этом всем лесным жителям. Вместе с воронами и галками сороки переселяются на зиму ближе к жилью людей. Сорока носит, не только звание трещотки и воришки, но и самой умной птицы. Только сороки узнают себя в зеркале, не считая себя за другое пернатое. Людей птицы распознают по лицу, фигуре, подобно домашним псам. Сами сороки могут быть прирученными. В неволе пернатые учатся считать и приспосабливаются чистить свои клетки. Для этого сороки используют дарованные им хозяевами детские лопатки, куски картона, тряпки. Ещё сороки славятся своим воровством, в их гнездах, нередко можно найти монетки, пуговицы, стеклышки, ленточки, ложки и даже ювелирные изделия.
Питаются сороки, чем придется, могут и хищничать, и растительность поглощать. Всеядность и ум – дуэт, позволяющий сорокам выживать даже в суровые зимы (слушаем голос птицы).
Ворона. У этой птицы крупное продолговатое туловище, большие сильные ноги. Ходит она большими шагами, клюв у неё крепкий и большой. Голова, шея, крылья – черные, а остальное тело – серое (слушаем голос птицы). Эти птицы стаями живут в городской среде.
Ворон – этакий попугай по-русски. Вороны отлично адаптируются к неволе и могут прожить около 40-ка лет. В природе же средний срок вороны – 20 лет. Среди людей пернатые схватывают речевые навыки, умеют разговаривать не хуже попугаев. Интеллект воронов, кстати, сравним с развитием 5-летних детей. Птицы решают даже логические задачи. Один из показателей ума – способ защиты гнезд. Вороны бросаются во врагов камнями, поднимая их в цепких лапах. В еде птицы неприхотливы, поглощают и зерна, и овощи, и хлеб. Пернатые часто разоряют гнезда других птиц. Но, любимое лакомство воронов – грецкие орехи, они бросают плоды, неся в клюве с высоты на землю, таким образом, разбивая их.
Игра «Какая птица прилетит к кормушке». Дети ищут и называют зимующих птиц (презентация).
Игра «Зимующие птицы». Дети подбирают соответствующую названию картинку с изображением (№15,16 – 2 комплекта).
Лабиринт «Помоги поползню добраться до семечек»(распечатка №12 на каждого ребенка).
Работа с картой «Отметь зимующих птиц» - дети отмечают на карте фишками зимующих птиц (№25 на каждого)
Игра «Составь картинку». Дети из разрезанных частей составляют картинку, на которой изображена какая-то зимующая птица (разрезные картинки – один комплект).
Игра «Угадай кто» - дети отгадывают и называют на картинках, спрятанных за еловой веткой птиц по видимым деталям ( пдф комплект).
Игра с прищепками – дети распределяют изображения перелетных и зимующих птиц (пдф перелетные и …).
Игра «Подбери по силуэту» - дети подбирают изображения и называют птиц.
Игра «Найди, чей хвост» - подбор «хвостиков» к изображением птиц.
Соведущий (продолжение презентации):
- Ребята, как вы считаете, что для зимующих птиц страшнее холод или голод? Почему? Действительно, для птиц зимой страшнее голод. За короткий зимний день птицы едва успевают утолить голод. Во время гололедицы ледяные корки на ветвях деревьев и на снегу затрудняют птицам добывание корма. В зимнюю стужу, голодные и ослабевшие птицы, легко замерзают. В суровую зиму из 10 синичек выживает только одна. Поэтому необходимо помогать птицам в это трудное для них время. Как мы можем помочь птицам? (ответы детей)
Послушайтезагадку:
Что за стол среди берез под открытым небом?
Угощает он в мороз птиц зерном и хлебом? (Кормушка)
Кормушки можно сделать своими руками и бросового материала. Давайте рассмотрим различные виды кормушек.
Проводится«парад кормушек». Рассматривая каждую кормушку, ведется обсуждение удобная она для птиц или нет. Кормушки надо развешивать в спокойных для птиц местах и доступных для того, чтобы своевременно подсыпать в кормушку корм. Кормушку можно установить на балконе квартиры, через стекло окна очень интересно наблюдать за птичьей столовой.
Корма для птиц
Соведущий:Какой корм можно положить в кормушку? (ответы детей) У каждой птицы свое предпочтение: клесты питаются семенами хвойных деревьев; свиристели – ягодами рябины; синички и сойки заполняют семенами и ягодами свои кладовые осенью; синички любят семечки арбузов, тыквы, не прочь полакомиться и кусочком сала; щеглы едят семена сухого репейника.
Далее дети знакомятся с памяткой «Главные правила при подкормке птиц»:
Нельзя кормить птиц солеными продуктами и ржаным хлебом. Это смертельно опасно для них!
Если начал подкармливать птиц однажды в начале зимы, следи за тем, чтобы каждый день в кормушке был корм!
Кормушка должна быть удобна и безопасна для птиц.
Повесь кормушку так, чтобы туда могли попасть мелкие и ловкие птицы, но никак не голуби и вороны (для которых корма достаточно и на улице)!
По возможности корм должен быть защищен от непогоды!
Кормушку необходимо регулярно чистить!
Зимой больше всего беспокойно за птиц,
За наших верных пернатых друзей.
Как холодно и голодно им зимой!
Есть ли у вас желание помочь им? Поможем! Их надо кормить и тогда им будет легко пережить холода.
Покормите птиц зимой,
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна.
Горсть одна – и не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их – не счесть,
Видеть тяжело!
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло!
Предлагаю вам изготовить «зерновое печенье» для птиц. Дети вместе с педагогами изготовляют из картона и семян подвесные «печенья». После просушки развешивают на деревьях.
Конспект
познавательно-игрового мероприятия для детей младшего школьного вораста
«4 декабря – День угощения зимующих птиц»
Составители: Богач М.В., Коренко А.П.



