Викторина по правам ребенка в подготовительной группе «Защите себя сам»

Конспект занятия
Формирование у детей основ правового сознания и правовой культуры.
Федоренко Наталья Викторовна
Содержимое публикации

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

«ЛУГАНСКИЙ ЯСЛИ - САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 117 «ЛАДУШКИ»

Конспект занятия

Викторина по правам ребенка в подготовительной группе

«Защите себя сам»

подготовила

воспитатель: Федоренко Н.В.

Луганск, 2025

Цель: формирование у детей основ правового сознания и правовой культуры.

Задачи:

- Образовательные:

способствовать формированию элементарных правовых знаний у детей старшего дошкольного возраста

- Развивающие:

развивать у детей умение рассуждать, сопоставлять, анализировать, делать выводы, работать в команде.

- Воспитательные:

воспитывать у детей нравственные чувства: уважение к окружающим, самоуважения, доброту, отзывчивость.

Материалы: цветок «Права ребенка», листы А3 с нарисованными свечой символами, простые карандаши в стаканчиках, проектор, презентация «Права литературных героев», коробка с медицинскими принадлежностями и разными предметами, коробка со школьными принадлежностями и разными предметами, аудиозаписи детских песен, разрезные картинки символов «право на семью», «право на дом», подносы.

Ход игры

Ведущий: Как хорошо, что есть права!

Закон нас строго защищает.

И в нем важны нам все права,

Они великой силой обладают –

Сегодня у нас правовая викторина. А как она называется, вы мне сейчас подскажете. Прочитайте, пожалуйста! (Дети читают)

Да, правильно! Тема нашей викторины «Защити себя сам»

Сначала мы представляем Вам наше компетентное жюри:

1. Заведующий детского сада, Наталья Николаевна

2. Заместитель заведующего по воспитательной работе, Елена Александровна

3. Члены родительского комитета, Екатерина Владимировна и Мария Витальевна.

У нас будут соревноваться две команды. Команда «Смельчаки» и команда «Дружба».

Условия игры: За каждый правильный ответ команда получает один балл. Если команда не сможет ответить, ход переходит другой команде.

Начинаем нашу викторину.

1-тур: Вопрос-ответ.

Ведущий:

1-вопрос. Назовите, самый главный документ в мире, где утверждаются все права любого человека? («Декларация прав человека»)

2-вопрос. Как называется документ о правах ребенка? («Конвенция о правах ребенка»)

3-вопрос обеим командам. Какие права вы знаете?

Жюри подводит итоги.

2-тур: Таинственное послание.

Ведущий: У каждой команды на большом листе нарисован символ права, чтобы узнать какой же символ там скрывается, нужно заштриховать лист простым карандашом.

(дети штрихуют листы простыми карандашами, на которых изображены символы прав ребенка и называют их: первая команда – символ право на отдых, вторая команда – символ права на питание)

Подведение итогов.

3-тур: Сказочный

Ведущий:Внимание на экран. Вы увидите эпизоды из разных сказок. Вам необходимо сначала отгадать сказку, а потом подумать и сказать - какое право было нарушено именно в этой сказке.

(Далее задание даётся каждой команде, если какая-либо команда не может ответить, можно спросить у другой команды)

Начнём мы с команды «Смельчаки»

1.В гости к бабушке пошла, пироги ей понесла. Серый волк за ней следил, обманул и проглотил.

- Как называется эта сказка? («Красная шапочка») 

- Какое право здесь нарушено? (право на личную неприкосновенность, жизнь и свободу).

Задание для команды «Дружба»

2.Ждали маму с молоком, а пустили волка в дом. Он и скушал их потом. Кто же были эти маленькие дети? («Волк и семеро козлят») 

-Какое право здесь нарушено? (право на жизнь)

-Почему волк смог нарушить право на жизнь в этой сказке? (волк смог нарушить право на жизнь, потому что козлята не послушали маму и открыли дверь волку) 

И снова отвечают «Смельчаки»

3.Кто работать не хотел, а играл и песни пел? К братцу третьему потом прибежали в новый дом. А волк хотел проникнуть в их крепкое жилище, конечно, все они спаслись, но долго хвостики тряслись. ( «Три поросёнка».)

-Какое право здесь нарушено? (нарушено право на неприкосновенность жилища)

-В чём заключается нарушение права на неприкосновенность жилища в этой сказке? (Волк нарушил право на неприкосновенность жилища, так как два домика разрушил, а в третье хотел без разрешения проникнуть.) 

Задание для команды «Дружба»

4.Дразнят Золушкой меня, оттого что у огня, силы не жалея, в кухне я тружусь, тружусь, с печкой я вожусь, вожусь («Золушка»)

-Какое право здесь нарушено? (право на праздник, развлечение).

Ведущий: Молодцы! Справились с заданием.

Подведение итогов.

Ведущий: Продолжаем нашу викторину.

4-й тур: Волшебная коробка

Ведущий: В этом туре два задания.

Задание 1: Каждая команда получает коробку, в которой разные предметы, вам необходимо выбрать те которые соответствуют вашему праву.

Команда «Смельчаки» право на образование

Команда «Дружба» право на медицинское обслуживание

(дети выбирают школьные и медицинские принадлежности, жюри проверяет правильность выполнения)

Задание 2: Команда «Смельчаки» я прочитаю вам задачки, а вы хорошо подумайте и отвечайте.

1. У мамы есть кот Пушок, дочка Даша и собачка Шарик. Сколько у мамы детей? (один)

2. Собачка Жучка сказала, что видела на горке Сашу, Петю, Катю.

Сколько детей видела собачка? (троих)

3. На столе лежало 2 яблока. Одно разрезали. Сколько стало яблок? (два)

4. На столе лежало 2 яблока и 2 груши. Сколько овощей на столе? (нисколько)

5. Сели на воду 3 воробья. Один улетел, сколько осталось? (Два)

Молодцы ребята, с этим заданием справились отлично.

Команда «Дружба», вам необходимо закончить пословицу.

В здоровом теле – здоровый дух

Здоровье в порядке – спасибо зарядке.

Сон, лучше всякого лекарства!

Лук – здоровью друг.

Здоровье дороже богатства.

Молодцы! И с этим заданием справились.

5-й тур: Музыкальный

Ведущий: Сейчас будут звучать отрывки из известных вам композиций. Вы должны отгадать, о каких правах говорится в наших любимых песенках.

 (Звучат отрывки из детских песен, ребята угадывают, о каких правах говорится в песне)

«Песенка мамонтенка» (право ребенка не разлучаться с матерью)

«Чунга-чанга» (право на отдых)

Песня « Моя семья»» (право на семью)

«Учат в школе» (право на образование)

«Танец маленьких утят» (право на досуг)

Ведущий: Чтобы не нарушать право на отдых, предлагаю поиграть в веселую музыкальную игру «Тетя Весельчак».

(Дети и гости танцуют)

Отдохнули! Продолжаем нашу викторину.

6-й тур: Конкурс капитанов

Ведущий: Картинки разрезали на 7 частей, попробуйте собрать их и назвать какие права детей на них изображены.

Капитан команды «Смельчаки» - право на семью (символ)

Капитан команды «Дружба» - право на дом (символ)

(капитаны собирают символы прав)

Молодцы наши капитаны!

Подведение итогов.

Ведущий: Со всеми заданиями вы справились, молодцы! Вы были очень дружными и сплоченными командами. Пришло время подводить итоги.

Жюри подводит итоги

Ведущий: Лишь появиться ребенок,
И дышать начнет едва.
У него уже с пеленок.

Веские права:

 Он имеет право жить,
Развиваться и дружить.
Иметь просторный, добрый дом,
Видеть тихий, мирный сон

 От врачей - помощь получать,
Обучаться, Отдыхать.
Быть веселым и здоровым,
Восхищаться чем то новым

  И любить, и быть любим.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Перелетные птицы»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Манул»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для «Чудеса природы»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 4 класса «Патриархат»
Окружающий мир
Планирование по окружающему миру для дошкольников «План по самообразованию»