Открытые
(6 работ)
01 Января – 25 Декабря
технологическая карта (план) занятия №
Группа | Дата | ||
Дисциплина | Русский язык | ||
Тема занятия | Изобразительно-выразительные средства лексики: эпитет, метафора, метонимия, олицетворение, гипербола, сравнение. | ||
Вид занятия | Теоретическое | ||
Цель занятия: обучающая | - обобщение и систематизация ранее полученных знаний о изобразительно-выразительных средствах лексики; | ||
-формирование предметных умений и навыков, необходимых для успешного решения учебных и практических задач; | |||
- развитие умений устанавливать причинно-следственные связи между изучаемыми явлениями. | |||
развивающая | - создать условия для развития умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, обобщать полученные знания, делать выводы. | ||
воспитательная | - способствовать воспитанию интереса к изучаемому предмету. | ||
Результат | Должны знать: - смысл понятий | -термины, основные понятия, правила и принципы, изученные в ходе занятия. | ||||
-основы научных знаний о языке, понимание взаимосвязи уровней языка и его единиц. | ||||||
Должны уметь: | - использовать результаты деятельности для решения орфографических, речевых и пунктуационных задач; | |||||
- объяснять языковые явления и процессы, связи и отношения, выявленные в ходе работы. | ||||||
Показатели оценки результата | - применение усвоенных правил при записи собственных и предложенных текстов; - работа в группах и самостоятельно; - своевременность выполнения заданий; - корректировка и своевременное устранение ошибок в своей работе; | |||||
Межпредметные связи | Обеспечивающие дисциплины | Литература, русский язык | ||||
Обеспечиваемые дисциплины (модули, МДК) | ||||||
Средства | Компьютер, учебник, раздаточный материал, словари, карточки для работы в группах | |||||
Основная | Рыбченкова Л.М., Александрова О.М. «Русский язык» 10-11 кл. | |||||
литература | ||||||
Дополнительная | Антонова Е. С., Воителева Т. М. «Русский язык» | |||||
литература | ||||||
содержание занятия
№ этапа | Этапы занятия, учебные вопросы, формы и методы обучения | Временная регламентация этапа | ||||
1. | Организационный этап: ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА – подготовить обучающихся к работе на уроке. СОДЕРЖАНИЕ – взаимные приветствия, фиксация отсутствующих, проверка внешнего состояния аудитории и готовности обучающихся к занятию, организация внимания. | 5 мин | ||||
Добрый день. На сегодняшнем занятии будем говорить об изобразительно-выразительных средствах лексики | ||||||
2. | Этап проверки домашнего задания: ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА – установить правильность и осознанность выполнения домашнего задания всеми обучающимися, установить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях, совершенствую при этом знания, умения, навыки. | 15 мин | ||||
Выполнение упражнения обучающимися у доски. | ||||||
3. | Этап подготовки обучающихся к активному и сознательному усвоению материала: ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА – организовать и направить на достижение цели познавательную деятельность обучающихся, постановка целей учебной деятельности. | 10 мин | ||||
Русский язык в умелых руках и в опытных устах - красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен. (Куприн А.) В.Хлебников сказал: «слова особенно сильны, когда они имеют два смысла, когда они живые глаза для тайны и через слюду обыденного смысла просвечивает второй смысл...». Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок: все зернисто, крупно, как сам жемчуг, и, право, иное названье еще драгоценней самой вещи. (Гоголь Н.)
Мы говорим, что русский язык - язык великой культуры. Но Великая культура немыслима без постоянного внимания к тому языку, на котором она создается. Сегодняшний урок мы посвятим изобразительно-выразительным средствам языка. Какие цели будут стоять перед нами? - вспомнить, что такое изобразительно-выразительные средства - вспомнить, какие бывают тропы - определить, какую функцию несут такие слова - научиться находить выразительные средства в тексте и определять их | ||||||
4. | Этап усвоения новых знаний: ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА – дать обучающимся конкретное представление об изучаемых фактах, явлениях, основной идее изучаемого материала; добиться от обучающихся восприятия, осознания, первичного обобщения и систематизации новых знаний, усвоения обучающимися способов, путей, средств получения знаний, оперирования ими. | 35 мин | ||||
Работа над составлением конспекта Изобразительно-выразительные средства при их уместном использовании придают речи яркость и образность. Выразительность речи, гармонично сочетающаяся с точностью и лаконичностью, есть одно из важнейших требований к автору устного или письменного текста. Возможности, предоставляемые языком для построения выразительной речи, огромны. В принципе в особых условиях контекста любое языковое средство может стать выразительным. Вместе с тем есть средства языка, обладающие особенно сильными изобразительно-выразительными возможностями. Наиболее очевидны большие изобразительно-выразительные возможности лексики и фразеологии. Антонимы служат лексической основой для создания антитезы, неполные синонимы могут создавать градацию. Синтаксической основой этих изобразительных приёмов является сложносочинённое предложение со значением противопоставления, ряд однородных членов. В качестве изобразительного приёма в художественных произведениях могут выступать устаревшие слова, разговорные и просторечные слова. Фразеологизмы уже сами по себе являются выразительным средством, поскольку содержат образ или самим фактом строения (несколько слов — одно значение) привлекают к себе внимание. На сочетании слов с противоречащими друг другу значениями строится изобразительный приём, называемый оксюморон. Другим важнейшим источником выразительности являются средства создания словесной образности: сравнение, метафора, гипербола, олицетворение, эпитет, перифраза. Многие изобразительные приёмы создаются с привлечением синтаксических возможностей языка. Таковы риторический вопрос, риторическое восклицание, риторическое обращение, лексический повтор, синтаксический параллелизм, эллипсис (или неполнота предложений). Преимущественно как изобразительный приём используется в художественных текстах прямая речь, поскольку она передаёт реплики героя буквально, со всеми присущими им языковыми особенностями. Всегда оказывается изобразительным приёмом появление в высказывании индивидуально-авторских неологизмов как слов, возникающих в определённых условиях в речи, но не существующих в языке. При создании новых слов широко используются словообразовательные возможности русского языка. | ||||||
5. | Этап проверки понимания обучающимися нового материала: ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА – установить осмыслили ли обучающиеся связи и отношения фактов, содержание новых понятий, закономерностей, устранить обнаруженные пробелы. | 5 мин | ||||
Задание 1. Подберите к данным словам изобразительные и лирические эпитеты. Туман ____________________________________________ Огонь ____________________________________________ Свет _____________________________________________ Сирень ___________________________________________ Чувство ___________________________________________ Муза______________________________________________ Тишина___________________________________________ | ||||||
6. | Этап закрепления нового материала: ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА – закрепить у обучающихся знания и умения, необходимые для самостоятельной работы по новому материалу. | 10 мин | ||||
Задание 2. Найдите изобразительно-выразительные средства в предложениях, определите их вид
Задание 3: Найдите в текстах сравнения. Определите способ их выражения. 1) Уснуло озеро; безмолвен черный лес; Русалка белая небрежно выплывает; Как лебедь молодой, луна среди небес Скользит и свой двойник на влаге созерцает. (А. А. Фет) 2) А сосны гнутся, как живые, И так задумчиво шумят... И, словно стадо птиц огромных, Внезапно ветер налетит И в сучьях спутанных и темных Нетерпеливо прошумит. (И. С. Тургенев) 3) Тускнеют угли. В полумраке Прозрачный вьется огонек. Так плещет на багряном маке Крылом лазурным мотылек. (А. А. Фет) 4) Дождик лил сквозь солнце, и под елью мшистой Мы стояли, точно в клетке золотистой. (А. Н. Майков) | ||||||
7. | Рефлексия учебной деятельности: ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА – формирование у обучающихся умения анализировать результаты своей учебной деятельности. | 3 мин | ||||
Добились ли мы целей занятия? (Да, цель занятия достигнута) | ||||||
8. | Этап информации обучающихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению: ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА – подвести итоги и выставить оценки, сообщить обучающимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения. | 7 мин 90 минут | ||||
Прочитайте текст. Найдите в нем эпитеты. Определите их роль в тексте. Нетленные красоты России, ее полей и лесов, туманных омутов и величественных закатов явились на свет не вчера. Именно Север напитал жизнь поколений и даже эпох так, что диву даешься. Вместе с Великим Новгородом, вместе с белоствольной, статной Русью поднялось величие Пскова и Суздаля, Владимира и Ростова. Каменная громада Георгиевского собора на Ильмень-озере, когда на прибывающей весенней воде он высится, будто в облаках, не просто старина, а памятник величию человека. Все это — эпоха, когда простой человек почувствовал в себе поэта и ощутил, что земля — это нечто большее, чем просто нива, просто гул нетронутых лесов. Он, загнанный на северные окраины своей земли безжалостными завоевателями, понял, что уходить больше некуда, что родная земля, эти спасительные богатырские дали, — источник бесконечной душевной силы. И каждая травинка, дерево, озеро стали восприниматься им как нерукотворное богатство. (По Ю. Куранову) | ||||||
Преподаватель | ||||||
(И.О. Фамилия) | ||||||



