Конструкт занятия по опытно - экспериментальной деятельности "Путешествие в лабораторию чудес""

Конспект занятия
Дети старшей группы отправились в путешествие в лабораторию чудес , чтобы узнать кто же спрятал их подарки. Выполняя эксперименты они получали подсказку.
Губина Оксана Владимировна
Содержимое публикации

Открытое занятие по опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе «Путешествие в волшебную лабораторию».

Подготовила: Губина.О.В.

2025

Цель: создание социальной ситуации развития познавательных процессов у старших дошкольников через экспериментальную деятельность.

Вид занятия: Комбинированное.

Образовательная область: Познавательное развитие.

 Образовательные:

       способствовать развитию познавательных интересов,

       способствовать развитию умственных способностей, логического мышления, воображения,

       Учить строить гипотезы,

       Продолжать закреплять навыки проведения опытов.

 Развивающие:

       Развивать умение самостоятельно делать выводы на основе практического опыта;

       Создать условия для развития образного мышления, сообразительности, внимания;

       Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательные:

• Воспитывать доброту, отзывчивость, уважение к своим товарищам;

• Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;

• Воспитывать интерес к экспериментированию, воспитывать аккуратность при работе с водой.

 Материалы и оборудование:

Оборудование:

       Телевизор.

       Ноутбук.

       Сок лимона.

       Яйца 2 шт.

       Апельсины 2 шт.

       Бани с водой 2 шт.

       Йод.

       Магниты

       Монетки

       Кисточки по количеству детей.

       Ватные палочки.

       Фартуки на каждого ребенка.

       Шапочки на каждого ребенка.

Демонстрационный материал:

       Презентация

       Конверты с картинками.

Раздаточный материал:

       Листы бумаги формата А 3

       Кисточки по количеству детей

       Магниты по количеству детей

Предварительная работа:

Создание ситуаций для развития познавательных

интересов.

Планируемые результаты:

В процессе образовательной деятельности дети научатся самостоятельно делать выводы на основе практического опыта. Закрепят навыки проведения опытов. Научатся строить гипотезы.

Интеграция областей:

       Познавательное развитие.

       Социально - коммуникативное развитие.

       Речевое развитие.

       Физическое развитие.

       Художественно-эстетическое развитие.

 

Форма организации: Групповая.

Методы и приёмы:

Наглядный

Словесный

Игровой

Решение проблемной ситуации

Практическая деятельность детей

Вопросы к детям

 

 

Ход занятия

Этапы

Методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на совместную деятельность.

Подготовительный этап

Задачи:

Мотивировать детей на предстоящую деятельность;

Закреплять представления детей о правилах безопасности при проведении экспериментов

Чтение художественного слова

Эмоциональное стимулирование

Игровая ситуация

Беседа

Доброе утро, ребята! Как вы видите, сегодня к нам пришли  гости, давайте поздороваемся!

-А, теперь давайте встанем в круг

Вы ладошку к ладошке сложите

И друг другу дружить предложите.

Будем мы веселиться, играть

Много нового вместе

Мы будем узнавать.

- Ребята, вы любите получать подарки?

- Я для вас приготовила небольшие подарки, которые

положила в коробку и оставила на столе.

Давайте подойдем к столу, и я вам все покажу.

-А где же подарки? Исчезли! Чудеса! Что же делать?

(вместо коробки находят большой конверт с запиской, а в нем 5маленьких конвертов).

Слайд 3. Телефон: В группе раздается звук смс (на экране заставка и голос):

Слайд 4. Тень человека.

«Это я спрятал ваши подарки, но для того чтобы их вернуть, вы должны выполнить все мои задания.

А задания непростые это будут волшебные эксперименты.

Вы должны превратиться в учёных. За каждое правильно выполненное задание вы будете получать подсказку– часть от большой картинки, на которой изображен тот, кто, спрятал ваши подарки. Когда вы соберете все части, то узнаете кто я».

-Ну, что ребята, готовы?

-Мы отправляемся к новым открытиям

-А отправимся в лабораторию с помощью волшебных слов.

-Послушайте: «Тише, тише, не шумите и науку не спугните. Вокруг себя вы обернитесь в лаборатории окажитесь».

-Мы с вами попали в лабораторию. А кто из вас знает, что такое лаборатория? (ответы детей).

- Какие вы умные ребятки, да, лаборатория — это специальное место, где проводят опыты и эксперименты. -А, вы любите экспериментировать? (ответы детей).

(Дети под песенку одевают фартуки и шапочки).

- Но прежде чем мы пойдем в лабораторию надо вспомнить правила поведения

Слайд 6. Правила поведения в лаборатории

Воспитатель:

-Молодцы. Можем начинать!

Дети слушают воспитателя, мотивируются и отвечают на вопрос воспитателя. Дети проговаривают правила поведения в лаборатории, проговаривают волшебные слова, чтобы оказаться в лаборатории

Дети мотивированы на предстоящую деятельность. Дети знают о правилах безопасности при проведении экспериментов

2. Опыт «Апельсин тонет в воде или нет»

2.1 Формулирование цели эксперимента

Задачи:

Развивать умения детей выделять проблему;

Развивать любознательность, умение детей задавать вопросы

Частично-поисковый

Беседа

Демонстрация

Поощрение

-Итак, берем с вами конверт №1

Вопрос 1: «Апельсин тонет в воде или нет?»

(дети выдвигают различные мнения, в итоге, мнения детей разошлись).

-Смотрите, ребята, у нас много разных точек зрения. Как же нам узнать? (проверим)

- Да, действительно, мы сможем это проверить, и тогда узнаем, тонет апельсин или нет.

- А вы хотите это проверить? (да)

- Замечательно!

Дети вступают в диалог с воспитателем, задают вопросы, проявляют желание узнать о свойствах магнита. задают интересующие их вопросы

Дети демонстрируют умение выделять проблему.Дети демонстрируют любознательность, умение задавать вопросы

2.2 Планирование экспериментальной деятельности

Задача:

Развивать умение детей участвовать в обсуждении алгоритма проведения эксперимента, планировать собственные действия по проверке предположения (гипотезы);

Развивать у детей умение отбирать средства и материалы для экспериментальной деятельности

Частично-поисковый

Беседа

Поощрение

- Ребята, а что мы с вами хотим проверить? (тонет апельсин в воде или нет)

- Верно. А как мы можем это проверить? (провести эксперимент)

- Это замечательная идея

-Что нам потребуется для проведения опыта? (ответы детей)

- Верно, ребята, молодцы!

Дети вступают в диалог с воспитателем, отвечают на вопросы

Дети демонстрирую умение участвовать в обсуждении алгоритма проведения эксперимента, планировать собственные действия по проверке предположения (гипотезы). Дети демонстрируют умение отбирать средства и материалы для экспериментальной деятельности

2.3 Этап коррекции проблемы

Задачи:

Организовать уточнение проблемы, обсуждение новых гипотез по мере необходимости.

Частично-поисковый

Беседа

Поощрение

Демонстрация

Воспитатель предлагает детям уточнить проблему,обсудить предположения детей (гипотезы), по мере необходимости выделить новые гипотезы

-Ребята, что мы хотим проверить? На какой вопрос мы хотим ответить?

- Проверим ваши предположения!

Дети высказывают свои предположения

Дети уточняют проблемы, обсуждают новые гипотезы по мере необходимости

2.4 Практический этап детского экспериментирования

Задачи:

Формировать интерес детей к совместной экспериментальной деятельности;

Развивать самостоятельность детей в процессе экспериментирования;

Развивать умение детей задавать вопросы

Частично-поисковый

Беседа

Поощрение

Инструкция

Практический метод (упражнение)

Для выяснения истины проведем эксперимент.

Опыт: Возьмем стеклянный сосуд (банку), наполненный водой, и погрузим в него апельсин.

- Что делает апельсин? (ответы детей).

-Затем очищенный от кожуры апельсин тоже поместим в сосуд с водой. Он утонет.

-В чем же тут дело? (мнение детей)

(выясняем, что все дело, вероятно в кожуре апельсина и ее свойствах).

-  Давайте рассмотрим кожуру апельсина под микроскопом.

- Что вы увидели?

(увидели в ней множество дырочек.)

- А сейчас, скажите: для чего надевают людям плавательный жилет, когда они идут плавать?

(ответы детей).

-А в спасательном жилете, круге, что находится?

- Значить вывод, какой делаем?

Вывод: Кожура у апельсина – это- то же самое, что и жилет для человека. И в дырочках его кожуры находится воздух как в спасательном жилете.

Воспитатель: Что мы доказали?

(что апельсин без кожуры тонет, а в кожуре плавает). Держите подсказку. (открывает конверт и достаёт часть картинки 1)

Воспитатель выполняет экспериментирование вместе с детьми.

Воспитатель наблюдает за детьми, контролирует процесс эксперимента, при необходимости оказывает помощь.

Воспитатель стимулирует детей к задаванию вопросов: «Как так произошло?», «Почему так происходит?», «Как такое объяснить?» и т.д.

- Молодцы.

Дети отвечают на вопросы воспитателя,осуществляют контроль.

Используют материалы для эксперимента.

Наблюдают за действием воспитателя. Наблюдают за результатами эксперимента. Задают вопросы, восхищаются, удивляются, проявляют положительные эмоции к экспериментированию. Говорят о своих чувствах.

Дети проявляют интерес к совместной экспериментальной деятельности. Дети демонстрируют самостоятельность в процессе экспериментирования. Дети демонстрируют умение задавать вопросы в процессе экспериментирования

2.5 Заключительный этап
Задача:

Развивать умение анализировать результаты наблюдения, устанавливать причинно-следственные связи;

Учить детей делать выводы, в соответствии с результатами эксперимента;

Развивать умение анализировать изображение на иллюстрации, выбирать нужные изображения для фиксирования результатов эксперимента;

Воспитывать уважительное отношение к друг другу

Частично-поисковый

Беседа

Объяснение

Иллюстрация

Демонстрация

Поощрение

-Ребята, к какому выводу мы можем, пришли? (апельсин в кожуре плавает, а без кожуры тонет)

- Я с вами согласна. Ребята, для того, чтобы нам хорошо запомнить этот опыт, нам нужно при помощи карточек зафиксировать вывод.

Воспитатель предлагает детям рассмотреть рисунки, выбрать рисунок, на котором изображены результаты опыта.

- Нам нужно выбрать рисунок, на котором нарисован результат нашего эксперимента

- Найдите нужную схему.

- Давайте поместим схему на мольберт.

- Молодцы!

Дети вступают в диалог с воспитателем, анализируют результаты наблюдения, делают вывод. Выстраивают полный ответ, выражают собственные мысли и эмоции. Делают вывод по эксперименту,выбирают нужную схему, помещают схему на мольберт

Дети умеют анализировать результаты наблюдения, устанавливать причинно-следственные связи. Дети умеют делать выводы, в соответствии с результатами эксперимента. Дети умеют анализировать изображение на иллюстрации, выбирать нужные изображения для фиксирования результатов эксперимента. Дети проявляют уважительное отношение к друг другу.

3. Опыт « с определением соленой воды»

3.1 Формулирование цели эксперимента

Задачи:

Развивать умения детей выделять проблему;

Развивать любознательность, умение детей задавать вопросы

Беседа Частично-поисковый

- Открываем конверт с заданием под № 2

А, сейчас я дам вам непростое задание - определите, в какой из этих банок вода соленая. Пробовать на вкус нельзя.

Дети вступают в диалог с воспитателем, проявляют желание узнать в какой из этих банок вода соленая.

Дети демонстрируют умения выделять проблему. Дети демонстрируют любознательность, умение детей задавать вопросы

3.2 Планирование экспериментальной деятельности

Задача:

Развивать умение детей участвовать в обсуждении алгоритма проведения эксперимента, планировать собственные действия по проверке предположения (гипотезы);

Развивать у детей умение отбирать средства и материалы для экспериментальной деятельности

Беседа

Поощрение

Частично-поисковый

- Что нам потребуется для проведения опыта? (ответы детей)

- Значит, что мы с вами проверим? (какая из банок вода соленая)

- Молодцы!

Дети вступают в диалог с воспитателем, выражают свои мысли, обсуждают материалы для экспериментирования

Дети демонстрируют умение участвовать в обсуждении алгоритма проведения эксперимента, планировать собственные действия по проверке предположения (гипотезы). Дети демонстрируют умение отбирать средства и материалы для экспериментальной деятельности

3.3 Этап коррекции проблемы

Задачи:

Организовать уточнение проблемы, обсуждение новых гипотез по мере необходимости.

Частично-поисковый

Беседа

Демонстрация

Поощрение

Воспитатель предлагает детям уточнить проблему,обсудить предположения детей (гипотезы), по мере необходимости выделить новые гипотезы

- Ребята, что мы с вами хотим проверить? На какой вопрос мы хотим ответить?

Дети вступают в диалог с воспитателем

Дети уточняют проблемы, обсуждают новые гипотезы по мере необходимости.

3.4 Практический этап детского экспериментирования

Задачи:

Формировать интерес детей к совместной экспериментальной деятельности;

Развивать самостоятельность детей в процессе экспериментирования;

Развивать умение детей задавать вопросы

Частично-поисковый

Беседа

Поощрение

Инструкция

Практический метод (упражнение)

Воспитатель выполняет экспериментирование вместе с детьми

- опускаем яйцо в первый сосуд, что произошло с яйцом? (яйцо утонуло)
- Сейчас мы опустим яйцо во второй сосуд, что произошло с яйцом?

(яйцо не утонуло)

Воспитатель наблюдает за детьми, контролирует процесс эксперимента, при необходимости оказывает помощь.

Дети отвечают на вопросы воспитателя, осуществляют контроль.

Используют материалы для эксперимента.

Наблюдают за действием воспитателя. Наблюдают за результатами эксперимента. Задают вопросы, восхищаются, удивляются, проявляют положительные эмоции к экспериментированию. Говорят о своих чувствах.

Дети проявляют интерес к совместной экспериментальной деятельности. Дети демонстрируют самостоятельность в процессе экспериментирования. Дети демонстрируют умение задавать вопросы в процессе экспериментирования

3.5 Заключительный этап
Задача:

Развивать умение анализировать результаты наблюдения, устанавливать причинно-следственные связи;

Учить детей делать выводы, в соответствии с результатами эксперимента

Развивать умение анализировать изображение на иллюстрации, выбирать нужные изображения для фиксирования результатов эксперимента

Воспитывать уважительное отношение к друг другу

Частично-поисковый

Беседа

Объяснение

Иллюстрация

Демонстрация

Поощрение

- Давайте подумаем, какой вывод можно сделать из этого эксперимента? (в не соленой воде яйцо утонуло, а в соленой нет)

- Верно. Найдите нужную схему.

- Давайте поместим схему на мольберт.

Воспитатель инициирует детей к высказыванию

- Молодцы.

Дети вступают в диалог с воспитателем, анализируют результаты наблюдения, делают вывод. Выстраивают полный ответ, выражают собственные мысли и эмоции. Делают вывод по эксперименту,выбирают нужную схему, помещают схему на мольберт

Дети умеют анализировать результаты наблюдения, устанавливать причинно-следственные связи. Дети умеют делать выводы, в соответствии с результатами эксперимента. Дети умеют анализировать изображение на иллюстрации, выбирать нужные изображения для фиксирования результатов эксперимента. Дети проявляют уважительное отношение к друг другу.

4.Опыт «Волшебный рисунок»

Беседа Частично-поисковый

: Открываем конверт № 3

-«Ребята, я знаю, что вы очень любите рисовать. Я прошу вас нарисовать красивые картинки. Но рисовать вы будите исчезающей краской и без кисточек».

4.1 Планирование экспериментальной деятельности

Задача:

Развивать умение детей участвовать в обсуждении алгоритма проведения эксперимента, планировать собственные действия по проверке предположения (гипотезы);

Развивать у детей умение отбирать средства и материалы для экспериментальной деятельности

Беседа

Поощрение

Частично-поисковый

-Ребята, чем же мы будем рисовать? (предположения детей).

-Что для этого у нас есть (лимонный сок и ватные палочки).

-Можем мы этим рисовать? (ответы детей)

4.2. Практический этап детского экспериментирования

Частично-поисковый

Беседа

Поощрение

Инструкция

Практический метод (упражнение

Опыт: Дети обмакивают ватные палочки в сок лимона и рисуют на листке рисунок.

Смена видов деятельности

Задачи:

Способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания

Чтение художественного слова

Показ

Упражнение

Поощрение

-Пока ваши рисунки сохнут, мы с вами отдохнем

-Очень дружно мы живем (показывают большой палец)

Мы по улице идем (маршируют на месте)

Если очень мы спешим, вместе быстро побежим, (бег на месте)

Мы оглянемся, посмотрим, все ли рядышком бегут (повороты)

Если рядом нет кого-то, мы поищем там и тут (наклоны)

Никого не потеряли, все ребята на местах (вдох и выдох)

Значит можно продолжать на вопросы отвечать

Дети выполняют упражнения по образцу.

Дети проявляют физическую активность

Снято мышечное напряжение.

Дети готовы к дальнейшей деятельности

Давайте рассмотрим ваши рисунки. Но на них ничего не видно!

- Что же мы будем делать?

- Не расстраивайтесь я ведь тоже немножко волшебница

- Мы сейчас приготовим волшебную жидкость, которая невидимое делает видимым.

Опыт (продолжение): в стакан с водой добавить йод и закрасить весь лист этим раствором. (Дети выполняют задание, рисунок появляется.)

-Значит, какой мы вывод можем из этого сделать?

Вывод: Йод вступает в реакцию с крахмалом, находящимся в бумаге и окрашивает ее в светло – фиолетовый цвет. А те места, на которых был сок, остаются белыми.

- Давайте найдем нужную схему и поместим ее на мольберт

-Молодцы

-Держите подсказку. (открывает конверт и достаёт часть картинки 3)

5 Опыт с магнитом

5.1.Формулирование цели эксперимента

Задачи:

Развивать умения детей выделять проблему;

Развивать любознательность, умение детей задавать вопросы

5.2. Практический этап детского экспериментирования

Задачи:

Формировать интерес детей к совместной экспериментальной деятельности;

Развивать самостоятельность детей в процессе экспериментирования;

Развивать умение детей задавать вопросы

5.3.Заключительный этап
Задача:

Развивать умение анализировать результаты наблюдения, устанавливать причинно-следственные связи;

Учить детей делать выводы, в соответствии с результатами эксперимента;

Развивать умение анализировать изображение на иллюстрации, выбирать нужные изображения для фиксирования результатов эксперимента;

Воспитывать уважительное отношение к друг другу

Частично-поисковый

Беседа

Частично-поисковый

Беседа

Поощрение

Инструкция

Практический метод (упражнение

Слайд 12. Пустыня. (звук ветра в пустыне)

-Открываем конверт № 4

Слайд 13. Неизвестный человек

«Однажды я путешествовал по пустыне и потерял монетки. Помогите мне их найти. Но при этом не опускать рук в контейнер»

На столе стоит контейнер с песком (пустыня). В песке спрятаны монетки.

- Ребята, как можно найти монетки?

(предположения детей)

-Но у нас ничего нет. (дети находят коробку, в ней лежат магниты)

-Что это? Для чего нужен магнит? (ответы детей)

- Магнит – это предмет,который способен притягивать к себе другие предметы, в основном металлические.

-Мы с можем магнитом достать их (да)

Опыт: Дети проводят магнитами над песком и собирают монетки.

- Ребята, к какому выводу мы можем прийти? (магнит притягивает только металлические предметы)

- Я с вами согласна. Ребята, для того, чтобы нам хорошо запомнить свойство магнита притягивать металлические предметы, нам нужно при помощи карточек зафиксировать вывод.

Воспитатель предлагает детям рассмотреть рисунки, выбрать рисунок, на котором изображены результаты опыта с магнитом

Дети вступают в диалог с воспитателем, задают вопросы, проявляют желание узнать о свойствах магнита. задают интересующие их вопросы

Дети отвечают на вопросы воспитателя, осуществляют контроль.

Используют материалы для эксперимента.

Наблюдают за действием воспитателя. Наблюдают за результатами эксперимента. Задают вопросы, восхищаются, удивляются, проявляют положительные эмоции к экспериментированию. Говорят о своих чувствах

Дети демонстрируют умение выделять проблему.Дети демонстрируют любознательность, умение задавать вопросы

Дети проявляют интерес к совместной экспериментальной деятельности. Дети демонстрируют самостоятельность в процессе экспериментирования. Дети демонстрируют умение задавать вопросы в процессе экспериментирования

3. Подведение итогов

Задачи:

Формировать умение анализировать деятельность и оценивать результаты своей деятельности

Беседа

Эмоциональное стимулирование

Поощрение

Слайд 14. Конверт. Собери картинку.

Дети собирают картинку.

Слайд 15. Незнайка.

-Дети, кто это? (ответы детей)

- это тот, кто спрятал ваши подарки.

- Ребята, мы нашли, кто спрятал подарки? (ответы детей)

- Ребята, нам пора покидать волшебную лабораторию и возвращаться в детский сад.

- Ребята, давайте выйдем из нашей лаборатории с помощью волшебных слов. Послушайте: «Повернись и в группе очутись». Давайте скажем все вместе. Повернись и в группе очутись.

- Вот мы и вернулись обратно в группу.

-Давайте вспомним, где мы сегодня побывали?

-Что вам, ребята, понравилось сегодня, что удивило, чему вы сегодня научились, что нового узнали? (Дети отвечают)

А какое задание вам больше всего понравилось выполнять? (ответы детей)

Дети слушают педагога, отвечают на вопросы, отвечают полным предложением

Дети анализируют деятельность и оценивают результаты своей деятельности

4. Открытость

Задачи:

Ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах

Беседа

Эмоциональное стимулирование

Поручение

- Ребята, а кому мы можем рассказать, про наши волшебные опыты? (родителям, братьям, сёстрам)

- Молодцы. Ребята, вы можете с родителями провести опыты дома . Хотите? (да)

- я хочу вам раздать буклеты с опытами, и вы можете дома с родителями экспериментировать.

- Замечательно!

Ребята, вы сегодня были любознательными, активными, много интересного узнали. И даже побыли немного учеными.

За это хочу поблагодарить вас и подарить подарки медали.

Дети участвуют в диалоге

Дети ориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Дары осени»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «В мире современных профессий. Экскурсия на мебельную фабрику.»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Профессии»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Квест-игра "Космос"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия "Железнодорожный транспорт"»