МБОУ СОШ №3 им.Однобокова
Функциональная грамотность на уроках математики во 2 классе.
Тема: «Решение задач»
Разработала урок:
Учитель начальных классов
Тип урока: урок закрепления полученных знаний
Цель: формирование у обучающихся представление о финансовой грамотности через решение математических задач.
способствовать формированию экономического образа мышления;
воспитывать ответственность и нравственное поведение в области экономических отношений в быту;
формировать опыт применения полученных знаний и умений для решения элементарных вопросов в области экономики.
Предметные образовательные результаты:
развивать умение решать задачи;
способствовать формированию экономического мышления.
уметь находить ответы в нестандартной ситуации.
Метапредметные образовательные результаты:
Регулятивные: уметь самостоятельно ставить цель предстоящей практической работы, планировать способы достижения поставленной учебной (практической)задачи и оценивать результаты своей работы.
Коммуникативные: уметь рассуждать и анализировать условие задания.
Познавательные: стремиться к решению своей познавательной сферы, стараться производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение) для решения познавательной задачи.
Личностные образовательные результаты:
развивать умение работать в группе;
воспитывать бережное отношение к личным финансам; развитие творческой активности.
Воспитательные результаты:
воспитание интереса к математике;
выработать у детей навыки культурного общения.
Ход урока.
1.Организационный момент.
- Здравствуйте,ребята. Меня зовут Алла Александровна и сегодня я проведу у вас урок математики. Я хочу пожелать вам, чтобы хорошее настроение не покидало вас на протяжении всего урока.
- Откройте пожалуйста свои тетради, запишите число, классная работа.
2..Математическая разминка.
1.Какое сегодня число?
-Что вы можете сказать о нем?
2. Какой сегодня день недели? ( среда)
3. Какой день недели был вчера?
4.Какой день недели будет завтра?
5.Какой день недели находится между пятницей и воскресеньем? ЗА
- На катке катались 15 мальчиков и 14 девочек. На сколько больше каталось мальчиков, чем девочек? ДА
- Какие геометрические фигуры вы видите? Назовите их.
(Угол, ломаная, отрезок, многоугольник)
- Сколько углов в многоугольнике
3. Сообщение темы, цели урока
- Пришло время узнать тему нашего урока.
Посмотрите на экран. Записаны выражения (Слайд 2): числовые выражения типа 30+2, 40+8, 76-6, 82-80. Найдите их значение.
- Какой теме урока соответствуют эти выражения?
Ответ: Сложение и вычитание чисел в пределах 100
- Сегодня урок повторения и обобщения полученных знаний.(Слайд 3 и 4)
- Какие цели вы ставите перед собой?
Цель. Закрепить полученные знания.
-Ребята, а зачем вам нужен этот предмет – математика? (Ответы детей)
-Нам сегодня на уроке предстоит работать в группах, парах.
-Давайте повторим правила работы в , парах и группах
4.Мотивация к учебной деятельности.
– Ребята, не так давно мы с вами отмечали праздник День матери.
- А какой праздник нам предстоит вскоре встретить?
- Приближается праздник Новый год. Проблема - что нам нужно приготовить к празднику? (Ёлка, ёлочные игрушки, угощение, подарки).
Какой же праздник без новогодней красавицы!Слайд 5- елка)
5. Актуализация знаний.
Работа в группах.
1. - Сейчас мы пойдём на ёлочный базар и будем выбирать ёлку на наш праздник. Вы должны знать, что высота потолка в комнате, где будет стоять наша красавица – 2 метра 75 сантиметров и денег у нас 250 рублей.
Слайд 6
Дерево | Высота | Цена |
Сосна | 2м 50см | 250 руб |
Сосна | 3м | 300 руб |
Ель | 1м | 100 руб |
Ель | 2м | 200 руб |
Ель | 2м 70 см | 250 руб |
Перед вами цены на сосны и ели, выберите дерево, которое мы сможем поставить в нашу комнату. Если вы не потратите все деньги, то посчитайте сколько сдачи вы получите.
(Дети предлагают все возможные варианты)Работа в группах.
Елку мы приобрели, но какая елка без украшений?
Работа в парах.
2. - Сейчас мы пойдем покупать игрушки для ёлки. На каждой парте лежит конверт с монетами, выберите ёлочные игрушки, чтобы все монеты израсходовать.
Шарики | 3 р. |
Хлопушки | 6 р. |
Звёздочки | 9 р. |
Вертушки | 11 р. |
Мишура | 10 р. |
Гирлянда | 15 р. |
(Дети предлагают все варианты)
3.- Ребята, в каждом доме стараются нарядить не только елку, но и украсить помещение. Чтобы все было нарядно и красиво. Я тоже хочу внести свою лепту. Заказать на валберис гирлянду для нашего класса длиной 35 метров.
-Хватит ли этой гирлянды, чтобы повесить ее по всему периметру?
- Вспомним, как находится периметр?
- Какую форму имеет наш класс? ( прямоугольник)
-Что вы знаете о прямоугольнике? (противоположенные стороны равны)
-Тогда за работу! ( 1 группа – измеряет длину класса, 2 – ширину)
(Находим периметр классной комнаты.)
-Хватит ли этой длины? (35м) или нет? ( Ответы детей)
6.Самостоятельная работа.
- Осталось самое главное – приготовить подарок другу. Все дети любят сладкое. Я предлагаю вам собрать набор конфет из 9 штук, исходя из той суммы, которой вы располагаете. У ребят по 80 р..
Название конфет
Цена за штуку
«Красный мак»
8 р.
«Милка»
5 р.
«Ириска»
4 р.
«Кит-кат»
7 р.
«Красная шапочка»
12р.
Посчитайте, хватит ли данной суммы на покупку набора из 9 конфет. В наборе должно быть хотя бы по 1 конфете каждого сорта. Если набор будет стоить дешевле, посчитайте сдачу.
( После выполнения задания дети называют свои варианты ответов)
7.Рефлексия Слайд 10
У вас на партах лежит по 3 шарика жёлтый, голубой и оранжевый.. Кто доволен своей работой на уроке – возьмите оранжевый шар, кто считает, что он работал хорошо, но может и лучше – возьмите голубой, а кто не доволен своей работой - возьмите желтый шар. Сейчас мы нарядим новогоднюю ёлку.
( Дети вешают свои шарики на елку)
Ребята, пригодились ли вам знания, полученные на уроках математики в жизненных ситуациях, в которых вы сегодня побывали?
-Молодцы, ребята. К празднику мы готовы!
-Математику затем учить надо, что она ум в порядок приводит!
8.Итог урока.
Оценки за урок.
Дом. задание. Слайд 11
- Спасибо за урок! ( Слайд 12)



