Конспект по изобразительной деятельности в старшей группе с использованием нетрадиционных техник рисования
«Веточка сирени».
Конспект по изобразительной деятельности в старшей группе с использованием нетрадиционных техник рисования
«Веточка сирени»
Цель:создать образ цветущей ветки сирени.
Задачи:
Образовательные:
- учить передавать особенности изображаемого предмета, используя технику «рисование ватными палочками»;
- совершенствовать у детей мелкую моторику и зрительно-двигательную координацию;
- закреплять умение детей рисовать разными способами.
Развивающие:
- развивать у детей самостоятельность, творческие способности, воображение;
- расширять и уточнять, представление детей о цветущих растениях;
- развивать эстетические чувства при восприятии художественного слова.
Воспитательные:
- развивать фантазию, творческое воображение;
- воспитывать любовь к природе;
- воспитывать самостоятельность, уверенность в себе.
Раздаточный материал: листы крафт-бумаги А4 с контуром веточки, ватные палочки (связанные по семь штук), гуашь, кисти, салфетки для рук, клеенки, стаканчики с водой.
Наглядность:презентация сопровождающая чтение сказки о сирени, картина П. П. Кончаловского «Сирень в корзине»
Музыкальное сопровождение: музыка П. Чайковского «Вальс цветов».
Предварительная работа: рассматривание картин и иллюстраций с изображением весенних цветов.
Словарная работа:
- активация словаря: поговорка «Зацвела сирень – скоро лето», цветущая весна, душистые соцветия,
- обогащение словаря: крафт-бумага, ватные палочки, сиреневый цвет.
Ход занятия
Воспитатель:
- Здравствуйте, ребята! Настал новый день, давайте встретим его с улыбкой. Я улыбнусь вам, а вы улыбнетесь мне и друг другу. Мы с вами сегодня отправимся в путешествие в цветущую весну. Сколько удивительного можно наблюдать весной, когда природа просыпается от зимнего сна. На веточках деревьев и кустарников набухают почки, потом появляются первые нежные листочки, а затем душистые соцветия. Вот с одним из весенних чудес мы сегодня познакомимся.
(показ картины на доске «Сирень в корзине»)
Воспитатель:
- В народе говорят: «Зацвела сирень – скоро лето». Посмотрите, как художник изобразил сирень, как будто ее только, что срезали в саду. А какое настроение вызывает у вас эта картина?
(ответы детей)
Воспитатель:
- А хотите послушать сказку, как появились цветы?
( показ презентации «Цветущая весна», сопровождение сказки)
Сказка
«Давным-давно решила Весна сделать Землю красивой.(Слайд 2)
Смешала она все краски радуги с солнечным светом, и стала ими Землю красить. Макнула кисть в красную краску и брызнула вниз и там где упали красные брызги, расцвели маки, розы, тюльпаны. (Слайд 3)
Брызнула она синей и голубой красками – расцвели голубые незабудки, синие колокольчики и васильки. (Слайд 4)
Окунула Весна кисть в желтую краску, брызнула на землю, и рассыпались повсюду желтые одуванчики, кувшинки, мать-и-мачеха.
(Слайд 5)
А Весна летела дальше, и красок у нее оставалось мало, смешала она все оставшиеся краски, и получился у нее сиреневый цвет. (Слайд 6)
Брызнула она на землю – и расцвела сирень кругом».(Слайд7)
Воспитатель:
- Приятно любоваться такой красотой, но пройдет немного времени и цветы сирень отцветет. Ребята, а что можно сделать, чтобы дольше ею любоваться?
Дети: - Нарисовать.
Воспитатель:
- Правильно. Сегодня мы с вами будем рисовать сирень.
(показ фото сирени в презентации)
(Слайд 8)
- Давайте рассмотрим внимательно, как выглядят цветы сирени.
- Какой они формы? (треугольной)
(показ иллюстрации веточка сирени в презентации)
Воспитатель:
- Гроздь сирени действительно похожа на треугольник, это пышное соцветие с множеством маленьких цветочков.
- На чем расположена гроздь? (на ветке)
- А что еще есть на ветке? (листья)
- Какую форму имеют листья сирени? (похожи на «сердечко»)
-Какого цвета цветы сирени? (сиреневого)
Воспитатель:
- Правильно, но еще сирень бывает белой, розовой и бордовой.
- Ребята, сегодня мы с вами нарисуем веточку сирени, с помощью ватных палочек и кистей, также нам понадобиться краска фиолетового, сиреневого и белого цветов. А рисовать мы будем на крафт-бумаге, она коричневого цвета и на ней наш рисунок будет более выразительным.
- Прежде чем приступить к работе, сделаем небольшую разминку.
Физминутка:
Раз – два – три – выросли цветы!
К солнцу потянулись высоко
Стало им приятно и тепло!
Ветерок пролетал, стебелёчки покачал,
Влево качнулись - низко пригнулись,
Вправо качнулись – низко прогнулись.
Ветерок убегай, стебелечки не ломай!
Пусть они растут, растут,
Детям радость принесут!
Практическая часть: (Слайд 9)
Воспитатель:
- Теперь приступаем к работе.
(работа проходит поэтапно одновременно с педагогом)
Показ способов изображения:(последовательность действий)
- На листе бумаги есть набросок, нарисованный треугольник и веточка.
- Берем ватные палочки, макнем в фиолетовую краску и ставим отпечатки на треугольной форме, немного выходя за границы.
-Далее опускаем палочки в сиреневую краску и наносим ее поверх фиолетовой.
- А теперь придадим нашей цветущей сирени яркости и света, макните в белую краску и нанесите ее на сиреневый цвет, она оживит нашу веточку.
- Далее переходим к веточке и листочкам, их рисуем широкой кистью, зеленой с добавлением коричневой краской.
Рефлексия:
Воспитатель:
- Скажите, что у нас получилось?
- Что оказалось трудно сделать?
- А чья работа вам нравиться больше?
- А какое у вас настроение?
- И еще, ребята, если вам занятие понравилось, приклеить розовые цветочек, а если не понравилось фиолетовый.
А нарисованные веточки сирени будут радовать нас еще долгое время.



