ФИО: Волегова Елена Викторовна.
Должность: учитель географии.
Место работы: г. Первоуральск, ПМАОУ «СОШ №5» имени Ивана Естехина.
Тема урока географии:Великие равнины России - Восточно-Европейская и Западно-Сибирская.
Урок рассчитан на обучающихся 8 класса.
Цели урока:
сформировать представление об особенностях Восточно-Европейской и Западно – Сибирской равнинах;
изучить природу и ресурсы данных равнин;
продолжить развивать умения работать с источниками географической информации.
воспитывать чувство патриотизма к своей Родине.
Основное содержание:
- географическое положение Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнин;
- особенности рельефа и климата великих равнин России; природные зоны.
Деятельность обучающихся:
- на основе анализа физической и тектонической карт России сравнить Восточно-Европейскую и Западно-Сибирскую равнины, выявить их особенности;
- с помощью различных источников информации создать образы равнин.
Планируемые результаты:
- личностные: осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира;
- метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный анализ информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе; высказывать суждения, подтверждая их фактами; владение элементарными практическими умениями работы с статистическими данными для исследования;
- предметные: анализировать статистические материалы для определения географического положения Западно-Сибирской равнины, описывать ГП и особенности равнины.
Ценностный компонент урока:
- уникальность великих равнин России как природных регионов.
Оборудование: учебник: География. 8 класс: учеб. для общеобразоват. организаций\ А. И. Алексеев, В. В. Николина, Е. К. Липкина. М.: Просвещение, 2019. (Полярная звезда); физическая и политико-административная карты России, атласы для 8 и 9 классов.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока:
Этапы урока | Деятельность учителя | ||||
1.Организационный момент. | Учитель приветствует обучающихся. | ||||
2.Проверка знаний | Тестирование по теме «Районирование России».
| ||||
3.Формулировка темы урока, постановка цели. Мотивация учебной деятельности | - О каких природных регионах России так писали поэты? 1. Здесь колыбель Российского народа, Которую сплела сама природа. Среди лесов, озёр, полей, степей Вольготно развивалась жизнь людей. С природой переменчивой и грустной, С богатым, плодородным чернозёмом.Восточно-Европейская равнина 2. Нефть, брусника – это позолота, |
4.Содержатель-ный этап. | Почти вся европейская часть России (кроме Урала и Европейского Юга) лежит в пределах Восточно-Европейской равнины. Российскую часть её территории площадью около 3 млн км2 называют также Русской равниной. Западная Сибирь лишь немного уступает по площади Русской равнине. Она отделена от Русской равнины Уральскими горами и занимает 2,6 млн км2. Почти вся её территория – Западно-Сибирская низменная равнина. Лишь в юго-восточной части (при переходе к горам Южной Сибири) поверхность несколько приподнимается, достигая абсолютных отметок 490 м на Предалтайской равнине. Задание: Дать сравнительную характеристику этим равнинам и оформить это в виде таблицы. Работу надо выполнить используя карты атласа для 8 класса и учебник. Характеристика равнин по плану: 1. Географическое положение 2. Геологическое строение и рельеф. Полезные ископаемые. 3. Климат 4. Внутренние воды (реки, озера) 5. Природные зоны Вопросы и ход урока в презентации. |
5.Закрепление знаний | Выберете верные утверждения 1. Западно-Сибирская равнина по площади в мире занимает 3 место. 2. Природный рубеж равнины на западе – река Енисей 3. Основное богатство равнины – нефть. 4. Большая часть равнины заболочена. 5. Площадь Западной Сибири более 5 млн. км². 6. В состав Западной Сибири входит Архангельская область. 7. Равнина протянулась до государства Казахстан. 8. На территории Западной Сибири могли бы разместиться сразу несколько государств мира. 9. Равнина омывается Восточно-Сибирским морем. |
6.Рефлексия | Ответьте на вопросы: - Сегодня на уроке я повторил… - Сегодня на уроке я узнал… - Сегодня на уроке я научился… - Сегодня на уроке мне не удалось… |
7.Домашнее задание. | 1) изучить § 4; 2) ответить на вопросы 1, 3 и выполнить задания 2, 4, 7 на с. 21 учебника. |
Приложение.
План характеристики | Восточно-Европейская равнина | Западно-Сибирская равнина |
Географическое положение | На западе России; западнее Уральских гор. | Между Уральскими горами – на западе и Среднесибирским плоскогорьем – на востоке |
Тектоническое строение | Древняя платформа | Молодая платформа |
-Определите, что повлияло на создание рельефа равнин? | ||
Полезные ископаемые | Каменный голь, нефть, газ, фосфориты, железные руды | Нефть, газ |
Тип климата | Умеренно-континентальный | Континентальный |
Крупнейшие реки | Волга, Печора, Дон, Северная Двина | Обь с Иртышем, Таз |
Природные зоны | Арктические пустыни, тундра, лесотундра, тайга, смешанные леса, широколиственные леса, лесостепи, степи, полупустыни | Тундра, лесотундра, тайга, смешанные леса, лесостепи, степи |
Закрепление знаний. Выберите верные утверждения.
1. Западно-Сибирская равнина по площади в мире занимает 3 место.
2. Природный рубеж равнины на западе – река Енисей
3. Основное богатство равнины – нефть.
4. Большая часть равнины заболочена.
5. Площадь Западной Сибири более 5 млн. км².
6. В состав Западной Сибири входит Архангельская область.
7. Равнина протянулась до государства Казахстан.
8. На территории Западной Сибири могли бы разместиться сразу несколько государств мира.
9. Равнина омывается Восточно-Сибирским морем.
Домашнее задание: 1) изучить § 4; 2) ответить на вопросы 1, 3 и выполнить задания 2, 4, 7 на с. 21 учебника.
Подведение итогов. Выставление отметок.
7. Рефлексия.
Рефлексия
Ценностная (насколько значим материал)
Эмоциональная (какие чувства возникли)
Познавательная (что узнали, чему научились на уроке)
Коммуникативная (как общались)
- Сегодня на уроке я повторил…
- Сегодня на уроке я узнал…
- Сегодня на уроке я научился…
- Сегодня на уроке мне не удалось…
Тест по теме «Районирование России».
Вариант 1
Какие из перечисленных островов (архипелагов) входят в состав Российской федерации?
Архипелаг Шпицберген Архипелаг Новая Земля | Маршалловы острова Марианские острова |
На границе с какой из перечисленных стран находится крайняя западная точка России?
Финляндия 2) Норвегия 3) Польша 4) Грузия
Какое утверждение о географическом положении России является верным?
На юго-западе Россия граничит с Норвегией и Финляндией.
На юго-востоке Россия граничит с Украиной.
Площадь территории страны превышает 21 млн. км2.
Крайняя северная точка страны находится на полуострове Таймыр.
На территории какого субъекта Российской Федерации расположен город Петрозаводск?
Красноярский край 3) Республика Коми
Республика Карелия 4) Нижегородская область
Установите соответствие между названием Республики и её столицей.
Республика | Столица |
Хакасия Башкортостан Адыгея | А. Майкоп Б. Уфа В. Абакан |
Тест по теме «Районирование России».
Вариант 2
Какая из перечисленных областей имеет выход к государственной границе РФ?
Брянская Свердловская | Пензенская Новгородская |
С каким из перечисленных государств Россия имеет самую длинную по протяжённости сухопутную границу?
Украина 2) Белоруссия 3) Финляндия 4) Казахстан
Какое утверждение о географическом положении России является верным?
Крайняя западная точка находится в Ленинградской области.
Крайняя восточная точка имеет восточную долготу.
Крайняя восточная материковая точка находится на Чукотском полуострове.
Крайняя южная точка находится на границе с Грузией.
На территории какого субъекта Российской Федерации расположен город Екатеринбург?
Тюменская область 3) Республика Башкортостан
Свердловская область 4) Пермский край
Установите соответствие между названием Республики и её столицей.
Республика | Столица |
Удмуртия Калмыкия Бурятия Кабардино-Балкария | А. Нальчик Б. Улан-Удэ В. Ижевск Г. Элиста |



