Викторины
(12 работ)
01 Января – 30 Мая
Методическая разработка непрерывной основной образовательной деятельности в средней группе на тему: «Путешествие в сказку за правами»
Цель: знакомство детей с базовыми правами, гарантированными Конституцией РФ, на примере знакомых сказок.
Задачи:
Образовательные:
-Дать первичное представление о Конституции как о главном законе, который защищает права людей.
-Познакомить с понятиями: «право на жилище», «право на личную неприкосновенность», «право на труд и отдых».
Развивающие:
-Развивать логическое мышление, умение анализировать простые ситуации, делать выводы.
-Развивать связную речь, умение аргументировать свою точку зрения.
Воспитательные:
-Воспитывать чувство справедливости, уважение к правам других людей. –-Формировать основы правового сознания и гражданской идентичности.
Материалы и оборудование:
· Символическая «Конституция для сказочной страны» (красочно оформленная книга или плакат).
· Иллюстрации к сказкам: «Три поросёнка», «Красная Шапочка», «Золушка».
· Эмблемы «Юный детектив» или «Юный защитник прав» (можно в виде бейджей из бумаги).
· Простые предметы-символы: кирпичик (дом), сердечко (личная безопасность), мячик (отдых).
Карточки пазлы разрезанные на 4 части
Ход занятия:
I. Вводная часть (Организационный момент)
Педагог собирает детей в кружок.
Воспитатель: «Ребята, сегодня у нас особенный день – День Конституции! Конституция – это самая главная книга правил нашей страны, которая говорит о том, что каждый человек имеет права.
- В одном Королевстве жил добрый сказочный народ. И была в этом
Королевстве большая волшебная книга — Книга Законов, которая учила людей, как нужно правильно жить, как разрешать споры, поступать по справедливости. Все было хорошо, но Злой Колдунье не нравилось, что сказочный народ живет спокойно и мирно. Она украла Книгу Законов, и сказочная страна превратилась в «Королевство Беззакония…»
Пофантазируйте и продолжите сказку. Хотели бы вы жить в Королевстве Беззакония? Почему?
Не захотели люди жить в стране, где постоянно твориться зло. И придумали они права и обязанности,
которые надо всем соблюдать, чтобы был порядок в стране. Записали они все эти права и обязанности в главный закон страны и назвали его –Конституция. А следить за выполнением этого закона поставили главного человека страны, которого больше всех уважали, больше всех слушались. И назвали его должность –президент страны.
Кто является президентом нашей страны? Путин В.В.
Как называется главный закон страны? Конституция
Что такое Конституция? Конституция РФ- это основной закон государства, то есть список самых главных правил, которые установили для себя граждане России.
Физкультминутка:
- А теперь встаньте врассыпную, мы с вами поиграем.
Руки подняли и покачали
Это – берёзы в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем.
Это к нам птицы летят.
А хотите отправиться в сказочное путешествие и стать защитниками прав для героев, которые в этом очень нуждаются?»
Дети получают эмблемы «Юный детектив». «Теперь мы – команда справедливости! Наша задача – найти, чьи права нарушены, и защитить их».
II. Основная часть (Сказочное путешествие)
Станция 1: «Право на надёжное и безопасное жилище».
Рассматривается иллюстрация к сказке «Три поросёнка».
Воспитатель «Вот Ниф-Ниф, Нуф-Нуф и Наф-Наф. Все ли домики были хорошими и безопасными? Какой домик смог защитить поросят? Почему?»
(Ответы детей: они построили из соломы, из веточек, Волк их сдул.)
Воспитатель:Как вы думаете, имели ли поросята право на свой собственный, безопасный дом? Кто нарушил их спокойствие?
(Ответы детей: да, Волк нарушил их покой.)
Воспитатель: Верно! Каждый человек, и даже сказочный герой, имеет право на свой безопасный дом, на жилище. И никто не имеет права без спроса туда врываться или его разрушать.
Обсуждение: Дети приходят к выводу, что солома и ветки – ненадёжные материалы, а кирпич – прочный. Каждый имеет право на хороший, безопасный дом, где не страшен волк.
Станция 2: «Право на личную неприкосновенность».
Рассматривается иллюстрация к сказке «Красная Шапочка».
Воспитатель: «Встретились Красная Шапочка и Серый Волк. Можно ли разговаривать с незнакомцами? Имел ли право Волк обманывать девочку, узнавать, куда она идёт, и тем более её пугать и съедать?» Мог ли он без спроса прийти в чужой дом?
(Ответы детей: нет, Волк был плохой, так нельзя.)
Воспитатель: Совершенно верно! Никто не имеет права обижать другого, угрожать ему, без спроса вторгаться в его дом или в его жизнь. Это называется правом на личную неприкосновенность, то есть никто не может тебя трогать, обижать или делать что-то против твоей воли.
Обсуждение: Дети рассуждают о том, что никто не имеет права угрожать, обманывать или причинять вред другому. Тело и жизнь человека неприкосновенны. Делаем вывод о важности личной безопасности.
Станция 3: «Право на труд и отдых».
Рассматривается иллюстрация, где Золушка трудится.
Воспитатель: (Показывает иллюстрации к сказке «Золушка»). Посмотрите, наша Золушка. Что она делает? Всегда ли Золушка отдыхает и играет? Или только работает? Справедливо ли, что ее мачеха и сестры заставляли ее делать всю грязную работу, а сами веселились?
(Ответы детей: нет, несправедливо, она много работала.)
Воспитатель: Правильно! У каждого человека есть право на труд, но также и на отдых, на игры, на развлечения. Особенно у детей! Каждому ребенку нужна игра, отдых, ведь это помогает расти здоровым и счастливым.
Обсуждение: Дети понимают, что труд – это хорошо, но у каждого, особенно у ребёнка, должно быть время для отдыха, игр и любимых дел. Никто не может заставить работать без отдыха.
Игра-закрепление: «Собери право». Воспитатель выкладывает на стол или все части пазлов вперемешку. Предлагает ребёнку выбрать любую знакомую картинку из сказки, задача: найти среди других карточек ту часть, которая обозначает право, которое было нарушено или защищено в этой ситуации и собрать пазл.
Воспитатель«Вот видите, ребята, как здорово! Мы с вами не только собрали пазлы, но и собрали самое главное — понимание наших прав. Теперь вы точно знаете, что у каждого есть право на дом, на безопасность и на отдых!»
А теперь нам пора возвращаться в детский сад.
II. Заключительная часть
Воспитатель: Вот сколько важных дел мы сегодня разобрали! Кем мы были? Что мы узнали о правах? Что самое главное, чтобы права всех людей соблюдались?
(Ответы детей: детективами, о правах на дом, на отдых, нельзя обижать; нужно уважать друг друга.)
Воспитатель: Вы абсолютно правы! Мы поняли, что права есть у всех: и у взрослых, и у детей, и даже у сказочных героев! И самое главное – это уважать друг друга. Если мы будем уважать других людей, их желания, их личное пространство, то и наши права тоже будут уважаться. И о том, как всем нам жить дружно и справедливо, чтобы никто никого не обижал, и говорит наша главная книга – Конституция!
Воспитатель: Вы были очень внимательными, умными и справедливыми детективами! Вы отлично справились со всеми заданиями!



