Тема:«Украшение свитера»
Возрастная группа: средняя группа.
Форма совместной деятельности: ООД.
Форма организации: групповая.
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие; речевое развитие; познавательное развитие, физкультурное развитие.
Средства:
Наглядные: картинки свитеров с разными узорами.
Литературные: чтение стихотворения А. Барто «Зайку бросила хозяйка», работа по вопросам.
Оборудование: игрушка Зайчик, вырезанные из плотной бумаги свитеры на каждого ребенка, краски или гуашь, кисти, салфетки, стаканчик с водой.
Цель: формировать умение украшать предмет одежды, используя мазки, точки, круги и другие знакомые элементы.
Задачи:
Образовательные задачи: учить подбирать сочетаемые цвета между собой;
закреплять умение детей украшать предметы одежды используя линии, мазки, точки, кружки и другие знакомые элементы.
Развивающие задачи: развивать эстетическое восприятие, чувства цвета, инициативу;
развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные задачи: воспитывать любовь и интерес к декоративно - прикладному творчеству, желание самостоятельно расписывать заготовки изделий;
воспитывать самостоятельность, аккуратность, активность.
Ход деятельности:
Этапы деятельности | Деятельность педагога | Деятельность детей |
Организационный момент Создание проблемной ситуации | Воспитатель вносит в группу Зайку, который громко плачет. Зайку бросила хозяйка- Под дождем остался Зайка, Со скамейки слезть не мог, Весь до ниточки промок. (А. Барто) -Ребята, что случилось с Зайкой (промок под дождем). -Зайка промок, свитер его стал мокрый, краски побледнели, рисунка на нем не стало. - Как можно помочь Зайке? (нарисовать узор). | Внимательно слушают стихотворение. Рассматривают зайчика. Ответы детей |
Основная часть Чтение письма Дидактическое упражнение «Будь внимателен» Показ на доске образцов украшения свитера Пальчиковая гимнастика Руководство самостоятельной деятельностью детей | - Сегодня мы с вами будем украшать свитер линиями, точками, кружками и другими знакомыми элементами, для этого нам понадобятся краски разного цвета. Красный цвет - похлопаем в ладоши Желтый - потопаем Зеленый - приседаем Синий цвет - руки вверх. - Видишь, Зайка, сколько ярких красок у нас есть. - Ребята, вы готовы помочь зайчику? Воспитатель показывает у доски приемы украшения. - Сначала можно раскрасить горловину, затем манжеты и рукава, потом низ свитера. Цвета красок выбираем по желанию, не забудьте правила аккуратного рисования кистью, не набирайте на нее слишком много краски, лишнюю снимаем о край баночки с гуашью. Сначала я проведу полоски у горловины, затем на рукавах. Полоску веду от начала свитера, до конца. Потом отступлю вниз и проведу вторую полоску, точно так же, как первую. Когда они высохнут, между ними поставлю или точки, мазки, кружки. Для изображения тонких линий рисуем только кончиком кисти, для толстых-работаем всем ворсом. Можно декорировать одежду пятнышками, для этого кисть, смоченную в краску, прикладываем всем ворсом к бумаге. Раскрашиваем свитер кто как хочет, красиво подбирая цвета красок и узоры. - Посмотрите, Зайка каждому из вас подарил свитер, давайте их украсим красками. - А чтобы узоры у нас получились красивыми мы сначала разогреем наши пальцы на руках. Жил-был зайчик - (хлопают в ладоши) Длинные ушки (три пальца в кулак, указательный и средний - ушки). Отморозил зайчик (сжимают и разжимают пальцы обеих рук) Носик на опушке (трут нос). Отморозил носик (сжимают и разжимают пальцы обеих рук), Отморозил хвостик (машут рукой, изображая хвост). И поехал греться (крутят руль) К ребятишкам в гости. Там тепло и тихо (разжимают кулаки обеих рук), Волка нет (хлопают в ладоши), И дают морковку на обед (поглаживают живот ладонью ведущей руки по часовой стрелке). - А теперь начинаем украшать наши свитера. Вот мы взяли краски в руки И не стало в доме скуки. Чтобы было веселей Яркой краски не жалей! скучно в лесу одному. Воспитатель напоминает, что надо взять кисточку обмакнуть ее в воду, лишнюю воду отжать о край баночки. Затем набрать краску, лишнюю также отжать о край баночки и нарисовать полоски. Когда краски высохнут, между линиями украсить, кто какой рисунок хочет, (точки, мазки, кружки). - Обязательно промываем кисточку, чтобы набрать другую краску. Это нужно для того, чтобы рисунок не получился размазанным. | Рассматривают элементы росписи. Выполняют движения Ответы детей. Запоминают способы рисования Выполняют движения в соответствии с текстом Самостоятельная деятельность |
Заключительный этап Подведение итогов Оценка деятельности детей Выставка детских работ | - Зайка посмотри, какие свитера получились! Зайка: Да, они получились красивые, яркие, разноцветные, узоры интересные, разные. Спасибо вам большое, ребята! - Чему вы сегодня научились, и что понравилось? - Что было сложным? | Оценивают свою работу и работу сверстников. Вспоминают интересные моменты. |



