Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарская областная основная общеобразовательная школа № 21 имени Героя Советского Союза Е.А.Никонова города Новокуйбышевска городского округа Новокуйбышевск Самарская область структурное подразделение «Детский сад «Терем-теремок»
План-конспект НОД Предметная деятельность и игры с составными и динамическими игрушками
Для первой младшей группы
Тема: «Зимние забавы»
Подготовила:
воспитатель СП «Детский сад «Терем-теремок»
Склянина О.А.
2019 г.
План - конспект непосредственно образовательной деятельности
Предметная деятельность и игры с составными и динамическими игрушками
Для первой младшей группы
Тема: «Зимние забавы»
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
1. Дать детям элементарные представления о зимних развлечениях, забавах (Познавательное развитие)
2. Формировать правила и навыки культурного поведения в течение дня и в общении с взрослым, сверстниками (Социально-коммуникативное развитие).
3. Развивать активную речь детей, обогащать их словарный запас, разучивание новых слов, приучать понимать простые по содержанию и конструкции фразы взрослого (Речевое развитие).
4. Развитие двигательных умений и навыков, общей моторики, координации движений (Физическое развитие)
5. Художественно-эстетическое развитие (рисование)
Методы и приемы:
Практические – игры, упражнения, эксперименты; наглядные – рассматривание, наблюдение, просмотр; словесные – вопросы, беседа, ситуативный разговор.
Материалы и оборудование:
Сюжетные картинки по теме, «снежные комочки» из ваты или синтепона, картинки по теме, краски, кисти, салфетки, стаканы с водой, мольберт, листы бумаги синего цвета, лук.
Форма организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Коммуникативная | Беседа, ситуативный разговор |
Двигательная | Игровые упражнения |
Предметная деятельность | игры с мячами, мячиками из синтепона |
Изобразительная | Нетрадиционная техника рисования (луковицами) |
Логика образовательной деятельности
№ | Деятельность педагога | Деятельность детей |
1. | Во время прогулки педагог обращает внимание детей на то, что на улице у нас зима. Все укрыто снегом, снежок мягкий, скрипит под ногами, из него можно слепить снежки. | Проявляют интерес к прогулке, слушают речь воспитателя, участвуют в наблюдении, рассматривают снег, трогают его, пытаются лепить снежки по возможности стараются отвечать на вопросы. |
2. | По возвращении с прогулки, предлагает детям игровое упражнение «Проползем под кустами». | Участвуют в подвижной игре, повторяют свои движения на слух и по показу взрослого. Совершают ползание на четвереньках. |
3. | Воспитатель предлагает игровое упражнение «Катаем снежные шары» | Дети садятся попарно друг против друга и катают друг другу мяч (шар). |
4. | Предлагает детям поиграть в снежки. «Игра со снежками» | Дети бросают друг в друга «снежки» (шарики из синтепона или ваты). |
5. | Предлагает детям нарисовать снежки. Педагог раздает детям листы синего цвета, показывает, как с помощью луковицы (круглого среза) можно оставить отпечаток на листе бумаги, предварительного окунув его в краску. (Нетрадиционная форма рисования). Педагог помогает детям, испытывающим затруднения. | Отвечают на вопросы взрослого, заинтересованы предметной деятельностью. Учатся самостоятельно воспроизводить действия по показу взрослого. |
6. | Подведение итогов: Посмотрите, какие снежки у нас получились! Предлагает детям полюбоваться на свои работы. Хвалит детей. | Проявляют радость, помогают повесить свои работы на стенд, любуются своими работами. |