Кировское областное государственное профессиональное образовательное бюджетное учреждение
«Санчурский социально-экономический техникум»
Методическая разработка урока
на тему: «Облицовка стен керамическими глазурованными плитками»
Разработчик: преподаватель
специальных дисциплин
Сучков Александр Алексеевич
пгт. Санчурск, 2026 г
Данная разработка представляет собой методический материал для проведения урока по теме: «Облицовка стен керамическими глазурованными плитками»
Специальность: Облицовщик-плиточник.
Тема урока: «Облицовка стен керамическими глазурованными плитками»
Цель урока: научить обучающихся облицовывать стены керамическими глазурованными плитками.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить знания обучающихся об инструментах и приспособлениях, используемых для облицовочных работ, об их применении и назначении; о подготовке поверхностей под облицовку;
- научить обучающихся облицовывать стены керамическими глазурованными плитками;
- уметь разбираться в вопросах технологии облицовочных работ;
- знать правила безопасной работы при выполнении облицовочных работ;
Коррекционно-развивающие:
-развивать долговременную память, умения комментировать свои действия, давать словесный ответ;
Воспитательные:
- воспитывать учебную мотивацию и трудолюбие;
Тип урока: комбинированный.
Материальное оснащение: ИКТ, инструменты, приспособления, плитка керамическая глазурованная, клей плиточный, мастика.
Дидактический материал: загадки, ребусы.
Методы: словесный – беседа, наглядный, практический.
Форма организации учебной деятельности: фронтальная.
Ход урока.
Организационный момент.
Приветствие и проверка посещаемости.
Проверка внешнего вида.
Психологический настрой на урок.
- Здравствуйте! Для начала соберём ваши тестовые домашние задания. Я их проверю потом.
2. Создание мотивационной базы урока. Повторение.
- Сегодня я вас приглашаю на деловой урок – игру по теме «Облицовка стен керамическими глазурованными плитками». В этой игре вы вспомните, чему научились на уроках теоретического и производственного обучения. Приглашаю вас активно работать и получать знания. Думаю, что мы плодотворно поработаем и справимся с поставленными задачами. К уроку все готовы?
3.Целевая установка. Ознакомление с целями урока.
- Сегодня на уроке мы должны научиться облицовывать стены керамическими глазурованными плитками, а для этого нам нужно уметь разбираться в вопросах охраны труда и технологии облицовочных работ. Также у нас будет требовательная хозяйка. От ваших ответов будет зависеть, доверят нашей бригаде работу по облицовке стен или нет.
4. Фронтальный опрос.
- Подскажите мне, пожалуйста, какие инструменты и приспособления используются для облицовочных работ и их предназначение. (Учащиеся перечисляют инструменты и приспособления, рассказывают о их предназначении: уровень, миксер, плиткорез, кусачки, шпатель зубчатый, шпатель)
5. Компьютерное тестирование.
- С инструментами мы разобрались, а теперь проверим, как вы знаете материал по теме «Подготовка поверхности под облицовку плитками». (Учащиеся выбирают правильный ответ и затем проверяют правильность выбранного ответа)
Игра «Поле чудес». Связь урока с другими предметами.
- Следующая игра – «Поле чудес», но в нашей игре не нужно отгадывать буквы, они уже написаны. Среди этих букв отгадайте слова, которые относятся к нашей профессии. Назовите эти слова, а затем объясните сущность термина.
И К Ч О ОЧКИ ( применяются для защиты глаз)
Р Е С К И М МИКСЕР ( применяют для размешивания раствора)
И К И Т С Е Р К КРЕСТИКИ (применяются для выдерживания ширины швов)
А К Т И Л П ПЛИТКА (применяется для облицовки стен)
Й Е Л К КЛЕЙ (применяется для приклеивания плитки)
З Е Р О Л К Е Т С СТЕКЛОРЕЗ (применяется для резки плитки)
6. Связь с другими предметами. Создание проблемных ситуаций.
- Пришла хозяйка этой кухни. Сейчас вы будете общаться с требовательной хозяйкой. Напоминаю вам, что от ваших ответов зависит, доверит она нам эту работу или нет. Давайте поговорим с ней, узнаем какие требования она нам предъявляет и сможем ли мы их выполнить?
Хозяйка:
- Мне нужна кухня уютная и комфортная, я просила вас принести образец заранее подобранной плитки. Принесли? ( Учащиеся показывают закупленную плитку и объясняют, почему они выбрали именно такую. Демонстрируют слайды с образцами облицованных плиткой стен.
- А почему вы выбрали именно такой цвет? ( Учащийся: - Он гармонирует с цветом ваших обоев и кроме того светлые тона расширяют пространство.)
- А сколько плитки вы купили? (Учащийся: - Мы закупили 1,5 ящика плитки, т.е. 25 штук.)
- Неужели, чтобы выложить один ряд плитки нужно так много – 25 штук? (проблема). (Учащийся: - Длина вашей стены 5000 мм, а ширина плитки 200 мм, то разделив длину стены на ширину плитки получим количество плиток. Это будет составлять 25 плиток.)
- А чем крепят плитки? (Учащийся: - Сейчас выпускают специальные клеи для облицовки плитками, они качественные и с ними удобно работать. В их состав входят цемент, синтетический клей и добавки.)
- А как этот клей разводится? (Учащийся: - Для разведения клея мы используем миксер- это электродрель с насадкой ( показывают).
- А если электричество не доступно? (Учащийся: - Размешиваем клей вручную).
- А если придётся ломать плитку, как вы будете это делать? (Учащийся: - Для резки ровных плит применяем плиткорез (показывают), а для создания неровных контуров мы применяем разные кусачки(показывают).
- А у меня нет плиткореза, а если я сама захочу облицевать стены, как мне поступить в данном случае? (Учащийся: - Можно резать плитку стеклорезом, используя линейку.)
- А вы умеете клеить плитки? (Учитель: - А вот клеить плитки или правильнее сказать, облицовывать стены мы будем вместе с вами).
- Я невольно услышала в вашем разговоре такие слова как: разбежка, диагональ, шов в шов. Что это? Вы решили устроить здесь спортивные мероприятия? (Учащийся: - Это разные способы облицовывания плитками).
7. Создание ориентировочной деятельности учащихся. Учитель:
- Я продемонстрирую различные способы облицовывания стен плитками, а вы должны правильно назвать этот способ, чтобы успокоить хозяйку и заодно предложить ей более подходящий способ для её кухни. (Учащиеся определяют и называют подходящий способ облицовывания – это шов в шов). (в разбежку - со смещением вертикальных швов в каждом горизонтальном ряду; шов в шов- с прямолинейной сеткой горизонтальных и вертикальных швов; по диагонали- с взаимно перпендикулярными линиями швов, идущими наклонно).
- Подскажите мне, пожалуйста, что мне необходимо сделать перед началом работ? (Учащиеся: - Провести с нами инструктаж). (учащиеся зачитывают инструкцию).
8. Производственная практика.
- Хорошо, ребята. Надеюсь, все правила усвоили. А сейчас рассмотрим последовательность облицовки стен керамической глазурованной плиткой. Перед вами технологическая карта, которая окажет помощь в выполнении практической работы. Существует несколько способов укладки плитки. Рассмотрим один из них, который повышает производительность труда. Очень важно распределять обрезанную плитку на поверхности так, чтобы она не бросалась в глаза. Ведь очень редко бывает, что ширина стены совпадала с шириной уложенного ряда плиток. Кроме того, не заканчивайте внешний угол или верх цокольной части рядом из обрезанных плиток. В нашем случае мы начинаем от пола, так как пол идеально ровный. Наносим горизонтальные и вертикальные разметки.
Вопрос: - С помощью какого инструмента определяют правильность положения рейки? (Учащиеся: - С помощью уровня). Намазываем на стене готовый клей по горизонтали, затем пройдёмся по этому клею зубчатым шпателем.
Вопрос: - Для чего проходят зубчатым шпателем: (Учащиеся: - Для хорошей адгезии и экономии материала). Приложим плитку к стене и придавим рукой или постучим специальным молотком или ручкой молотка. В нашем случае мы начинаем класть плитку с наружной стороны.
Вопрос: - Почему мы начинаем облицовывать с наружного края стены? (учащиеся: - Чтобы обрезанные плитки оказались в углу). Продолжаем выкладывать плитки. В место пересечения рядов вставляем крестики.
Вопрос: - Для чего используем крестики? (Учащиеся: - Для того чтобы швы были ровными). Немного рекламы: - Вы заметили, что я работаю без перчаток? Так вот, для защиты рук я пользуюсь кремом для рук «Силиконовый», крем защищает руки от воды, растворов, кислот и щелочей.
- А сейчас все по очереди попробуют класть плитку. Остальные смотрят и учатся. Не бойтесь делать ошибки, ведь для вас это только обучение. (Учащиеся по очереди по памяти воспроизводят приёмы облицовки стены плиткой).
- Молодцы. Хорошо. Мы рассмотрели все вопросы нашей темы. И, на последок, вам за 30 секунд нужно отгадать, какая пословица зашифрована на этом слайде. (Дети угадывают пословицу: «Не ошибается тот, кто ничего не делает»).
- Оценки получите сегодня все. Я их выставлю в журнал с учётом выполнения теоретической и практической части урока. Подведём итоги нашего урока: хозяйка кухни получила ответы на все свои вопросы и она с удовольствием доверит вам работу по облицовке стен керамической глазурованной плиткой. И в конце хочу сказать вам, ребята, любите свою профессию. Ведь профессия строитель звучит гордо, потому что теплота рук отделочника хранится в каждой квартире. Спасибо за урок.
Подготовка поверхностей для облицовки стен плитками.
1.Для лучшего сцепления плитки с бетонным основанием на поверхность наносятнасечки с помощью насечного молотка илитопориком .
2. Неровности на кирпичной поверхности стен устраняют выравнивающим слоемцементного раствора .
3. Потёки затвердевшего раствора с поверхности кирпичной кладки очищаютстальным шпателем.
4.Непрочные участки кирпичной кладки отбиваютмолотком и заделывают цементным раствором.
5. Подготовка кирпичных поверхностей к облицовке завершается грунтованием и последующим оштукатуриванием .
6. Работы по облицовке стен и настилке полов плиткой выполняют рабочие -плиточники .
(слова для справок: цементный раствор, плиточник, топорик, стальной шпатель, молоток, оштукатуривание, насечка, цементный раствор, насечной молоток).
Правила техники безопасности при облицовке стен.
Перед началом работы освободить все проходы в помещении, убрать всё лишнее, проверить все инструменты и приспособления.
Работать в спецодежде.
При насечке поверхностей и резке плиток применять индивидуальные средства защиты: защитные очки, перчатки.
При работе на высоте пользоваться подмостями и стремянками; нельзя применять вместо них случайные опоры.
При приготовлении раствора соблюдать аккуратность и дозировку.
По окончании работы убрать рабочее место, привести в порядок инструменты; вымыть руки мылом, обработать мазью.
Т Е С Т Ы
по разделу «Плиточные работы»
Облицовка – это ……
А) покрытие поверхностей лаком;
Б) покрытие поверхностей плитками;
В) покрытие поверхностей обоями;
2. Интерьером называют …….
А) наружная отделка здания;
Б) фасадная отделка здания;
В) внутренняя отделка здания;
3. Какой материал относится к облицовке?
А) керамическая ваза;
Б) керамическая тарелка;
В) керамическая плитка;
4. Что собой представляет стеклорез?
А) инструмент для резки линолеума;
Б) инструмент для резки плиток;
В) инструмент для резки овощей;
5. Горизонтальность поверхностей проверяют ……
А) угольником;
Б) метром;
В) уровнем;
6. Вертикальность поверхностей проверяют ……..
А) рейкой; Б) угольником;
В) отвесом;
7. Плитки, уложенные на растворе и определяющие уровень называют ……
А) рокер; Б) джокер;
В) репер;
8. Гвозди из гипсового раствора, выступающие из плоскости называют ………
А) салки; Б) малки;
В) парки;
9. Опорные точки облицовываемой поверхности называют ……..
А) маяки; Б) фонари;
В) столбы;
10. Временное закрепление точек лицевой плоскости стены будущей облицовки называют……….
А) провешивание; Б) вывешивание;
В) завешивание.



