Тема урока «Наша дружная семья»
Цель: формировать у учащихся правильное понятие «Что такое семья?»,«Роли родителей в семье»,«Семейные ценности», Члены семьи»
Задачи:
1. Раскрыть значение понятий «Семья», «Родители», выявить особенности
2. Выявить роль семьи в жизни человека
3. Показать важность родителей для человека
4. Осознание нравственной ценности семейных отношений.
5. Воспитывать отзывчивость, доброту, терпение, чувство уважения и взаимопомощи
6. Учить аргументированно отвечать и делать выводы.
Личностные УУД:
Ценностно-смысловая ориентация;
Коммуникативные УУД:
Умение выражать свои мысли;
Обсуждать выступления учащихся;
Умение договариваться и приходить к общему мнению
Регулятивные:
Понимать учебную задачу мероприятия и стремиться ее выполнить;
Волевая саморегуляция;
Оценивать семейные ценности для укрепления семейных отношений;
Оценивать значение семьи для человека и общества;
Оценивать свои достижения и достижения одноклассников;
Оценка качества и уровня знаний.
Познавательные УУД:
Общеучебные
Называть по именам, отчествам, фамилиям членов своей семьи;
Рассказывать о своих семьях
Целевая аудитория: дети 2 класса
Форма и методы работы: беседа-диалог, работа в группах; индивидуальная работа; словесно-наглядный; объяснительно – иллюстрированный, упражнение «Ассоциация»
Методические приемы: рассказ учителя; творческие задания; практические задания.
Оборудование урока: ноутбук, проектор, лепестки для «Цветки счастья», стикеры в форме сердечек , толковый словарь С.И. Ожегова, Д.Н. Ушакова
Словарная работа: «семья», «счастливая семья», «родители»
Музыкальный ряд: Гимн семьи
Ожидаемый результат:
- Осмысление понятий «Семья»; «Родители»; «Семейные ценности».
- Проявление уважительного отношения к страшим;
-Психологическая адаптация ребенка к возможному разводу родителей;
- Овладение методами самовоспитания, самоконтроля;
- Проявление самостоятельной творческой активности.
Ход занятия
1. Оргмомент (1 слайд)
Тому в жизни все удается,
Кто улыбается и смеется.
На того дождик счастья льется,
Кто улыбается и смеется.
И.Тютюкин
- Здравствуйте, дорогие ребята. Посмотрите на своих друзей за столом, улыбнитесь и пожелайте друг другу удачи.
(Дети желают друг другу удачи).
2. Самоопределение к деятельности (собираем дом семье)
- Дорогие ребята! Сегодня мы посвящаем нашу встречу самому дорогому, самому родному, самому прекрасному на земле. Чему именно, попробуйте догадаться, прослушав сказку.
(читаю сказку И.Газмаковой «Волшебная семья»)
- Ребята, как вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить?
- Почему вы так решили?
Итак, тема урока: «Наша дружная семья». (3 слайд)
- Какова цель урока? О чем мы узнаем? Чтобы определить задачи нашего урока, вам нужно убрать лишнее. (4 слайд)
Задачи:
1.Узнаем,что такое семья и семейные традиции.
2.Вспомним,как правильно называть всех членов семьи.
3.Будем учиться оценивать характер отношений в семье и правильно вести себя с близкими людьми.
-Перед вами геометрические фигуры. Что мы можем из них собрать?
(Собираем ДОМИК для семьи и ее туда заселим) (5 слайд)
- Сегодня мы будем говорить о семье, о том, что жить в семье это счастье и как это важно для человека, иметь свою семью.
3. Работа по теме. (6 слайд)
- Ребята, а как вы понимаете слово «Семья»?
- Подберите как можно ассоциаций со словом «СЕМЬЯ»
Примеры ответов: Семья – это счастье, крепость, дом, уважение, дружба, забота, любовь, тепло, радость, ответственность, уют. Могут быть варианты ответов: зло, проблемы, ссоры, страдания, споры, обвинения и т. д.
(6 слайд)
Семья – словечко странное,
Хотя не иностранное.
– Как слово получилось,
Не ясно нам совсем.
Ну, «Я» – мы понимаем,
А почему их семь?
Не надо думать и гадать,
А надо просто сосчитать:
Два дедушки,
Две бабушки,
Плюс папа, мама, я.
Сложили? Получается семь человек,
Семь «Я»!
– А если есть собака?
Выходит восемь «Я»?
– Нет, если есть собака,
Выходит Во! – семья.
(М. Шварц)
Работа со словарем (7 слайд)
- Ребята, давайте посмотрим, каково толкование слова «семья» в словаре Ожегова С. И. и в словаре Ушакова Д.Н.
А что же нам скажут словари? У кого-то из вас на партах спрятаны конвертики с определениям из словарей. Попробуйте их найти и зачитать. (Два ребёнка находят и зачитывают значение слова «семья».)
Ученик 1:
1. Семья - это группа живущих вместе близких родственников;
Ученик 2:
В словаре Ушакова Дмитрия Николаевича толкование слова семья звучит так: Семья – группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе.
Беседа
- Семьи бывают разные. Это, например, зависит от количества детей в семье. Семья, где больше трех детей – многодетная семья. Семья, в которой есть мама, папа, и дети –называется полная семья. И семья может быть неполной, где кроме детей, только мама или только папа.
-Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.
- Семья – это объединение людей, сплочённых общими интересами.
(работа с интерактивной доской – увлечения членов семьи) (слайд 8, 9)
- Конечно, семьи бывают разные. Счастливые и не очень. Но каждому хочется жить в счастливой семье. А в чем секрет счастливой семьи? (Высказывания детей)
Моделирование.
- Сейчас мы с вами попробуем смоделировать модель счастливой семьи. На экране вы видите изображения различных ситуаций, которые могут происходить в семье, выберите лишние изображения и аргументируйте свой выбор. (10 слайд)
4. Физкультминутка
(Дети выполняют соответствующие движения.)
- Давайте теперь встанем и немного разомнемся.
1,2,3,4 (шагаем)
Кто живёт у нас в квартире?(разводим руками)
1, 2, 3, 4, 5(движения руками)
Всех могу пересчитать. (прыжки)
Папа, мама, брат, сестра (хлопки)
Кошка Мурка, 2 котёнка (наклоны)
Мой сверчок, щегол и я (повороты)
Вот и вся моя семья.
5. Продолжение работы по теме. (11 слайд)
В семейном кругу мы с вами растем.
Основа основ - родительский дом.
В семейном кругу все корни твои,
И в жизнь ты входишь из семьи.
В семейном кругу мы жизнь создаем,
Основа основ – родительский дом.
Коллективная работа «Цветок счастья»
- В семье мы проводим большую часть жизни. Здесь мы делаем первые шаги, учимся жить, преодолевать трудности. Это мир, где царят любовь, уважение, тепло и взаимопонимание. Семья — это дом, крепость, в которой безопасно.
- Ребята, давайте построим модель семьи - крепкой, надежной, теплой, в которой все счастливы. Назовем его «Цветок счастья». Для этого придумайте имена существительные к понятию семья (любовь, терпение, понимание, взаимоуважение…) и запишите их на лепестки, которые лежат у вас на партах. ( 12 слайд)
- Итак, мы построили с вами «Цветок счастья».
Мы все живем в России и для нашей страны очень важно, чтобы мы с вами жили в счастливых и дружных семьях. Ведь чем больше счастливых семей, тем больше счастливых людей, значит и страна в целом будет счастливой. Страна – это тоже семья нашей планеты Земля.
-Семья - это место, где тебя ждут и любят. Важно сохранить семью, а это зависит во многом от нас. В каждом доме бывают свои испытания, но только крепкий и надежный дом не нарушить земным бурям.
- Кто узнал этот скромный цветок, который получился на доске? (Ромашка).
- А кто знает символом, какого праздника является ромашка?
(13 слайд)
Важность семьи для нашего государства огромна. 2024 год был годом семьи. На Руси есть святые – покровители влюбленных, брака и семейного счастья. Это Петр и Феврония. Памяти этих святых и посвящен праздник любви, семьи и верности, который мы отмечаем 8 июля. Ромашка является символом этого праздника. В нашей стране даже есть гимн семьи. Я предлагаю вам его прослушать.
Звучит Гимн семьи.
6. Рефлексия
Упражнение «Продолжи пословицу» (14 слайд)
- О семье написано много произведений, рассказов, стихотворений. Но самыми краткими и яркими являются маленькие пословицы. Я предлагаю вам сейчас продолжить и прочитать пословицы, которые написаны на экране. Еще раз вспомнить, в чем же секрет счастливой семьи. (Дети в парах собирают пословицы)
- Как вы понимаете эти пословицы?
-Ребята, наша беседа подошла к концу, давайте с вами обсудим, что вы узнали нового? Что уже знали? Какие чувства у вас вызвала наша беседа? Что понравилось больше всего?
(15 слайд)
- Я думаю, что в каждой семье есть традиция – делать родным и близким приятные сюрпризы. Давайте попробуем сделать вашим родным что-то приятное. У каждого к парте лежит сердечко. Возьмите ручки и напишите на нем теплые слова для ваших самых родных людей и принесите эту частичку вашего тепла в свой дом. А нашу встречу я хотела закончить словами Ирины Яворовской:
Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про нас говорили друзья:
Какая хорошая Ваша семья!
6



