День птиц: увлекательное внеклассное мероприятие для начальной школы

Конспект занятия
Внеклассное мероприятие на тему "День птиц" по окружающему миру для учащихся начальной школы.
Ахмадеева Марина Петровна
Ахмадеева Марина Петровна
Содержимое публикации

Внеклассное мероприятие

Тема: «День леса».

Цель: формировать экологическую культуры младших школьников.

Задачи:

- учить доброжелательному отношению ко всему живому на земле;

- расширять природоведческие знания учащихся;

- развивать познавательный интерес к изучению природы, экологическую культуру, связную речь;

- воспитывать эмоциональное доброжелательное отношение к природному многообразию.

Ход мероприятия

Ведущий.

Кто-то бросил мне в оконце

Посмотрите, письмецо.

Может это лучик солнца,

Что щекочет мне лицо?

Может, это воробьишко

Пролетая обронил?

Может, кот письмо как мышку,

На окошко заманил? (Е. Карганова)

Ребята, от кого пришло письмо, вам хочется узнать?

Дети: Да!

Тогда надо постараться нам загадку отгадать.

Что бы сосны, липы, ели

Не болели, зеленели,

Что бы новые леса

Поднимались в небеса,

Их под звон и гомон птичий

Охраняет, кто?

Дети: Лесничий!

Ведущий.

Правильно, отгадали. Письмо пришло от лесничего. Вот что он пишет: «Дорогие ребята! Сегодня день рожденье леса. Я знаю от лесных обитателей что вы, его большие друзья. И лес будет рад видеть вас у себя в гостях».

Ну что,  ребята, примем приглашение от лесничего и его друзей?

Дети отвечают.

Ведущий:  А умеете ли вы правильно  вести себя в лесу?

Дети отвечают.

А это мы сейчас проверим.

-Можно  ли  в лесу шуметь?

-Или песни громко петь?

-Из рогатки в птиц стрелять?

-Гнезда птичьи разорять?

-Ветки  с дерева ломать?

- Лес зеленый засорять?

Дети отвечают, затем рассказывают лесные правила.

«ЛЕСНЫЕ ПРАВИЛА» 

Если в лес пришел гулять, свежим воздухом дышать,

Бегай, прыгай и играй, только, чур, не забывай.

Что в лесу нельзя шуметь, даже очень громко петь,

Испугаются зверушки – убегут с лесной опушки.

Ветки дуба не ломай, никогда не забывай

Мусор с травки убирать, зря цветы не надо рвать.

Из рогатки не стрелять. В лес приходят отдыхать!!!

Бабочки пускай летают, ну кому они мешают?

Здесь не нужно всех ловить, топать, хлопать, палкой бить.

Ты в лесу всего лишь гость. Здесь хозяин дуб и лось.

Их покой побереги! Ведь они нам не враги!!!

Ведущий: Ребята, запомните пожалуйста эти правила и никогда их не нарушайте. Обещаете правильно вести себя в лесу?

Дети отвечают.

Ведущий: Ребята, а вы знаете, какие растения растут в лесу?

Конкурс «Разминка»

- Кто знает правильный ответ поднимает руку.

На лугу и в поле

Мы его встречаем.

Лепесточки белые

Мы на нем считаем.

Сердцевина желтая

У цветка того,

Будто крошка солнышка

Забралась в него.  (Ромашка)

Колосится в поле рожь.

Там во ржи цветок найдешь,

Хоть не красный он, а синий,

Все ж на звездочку похож.  (Василек)

Гуляет Анютка

В зеленой юбке,

Вдоль дорожки пойдет –

Глазом поведет,

Пойдет назад –

Сияют глаза. (Анютины глазки)

Сидит девица,

Косой гордится,

Огонькт в косице той –

Розовый да голубой.

А из уст девицы

Сладкий мед струится. (Медуница)

То фиолетовый, то голубой,

Он на опушке встречается с тобой,

Звонким названьем он наделен.

Посмотришь – подходит название это.

Но никогда нам не слышится звон

Из голубого лесного букета. (Колокольчик)

Солнышко встало,

Ярко засияло.

Желтые брызги

На траву упали,

Цветочками стали. (Лютики)

Есть один такой цветок,

Не вплетешь его в венок,

На него подуй слегка,

Был цветок – и нет цветка! (Одуванчик)

Этот колокольчик

Звонким быть не хочет,

Или к шуму не привык,

Или проглотил язык. (Колокольчик)

Выросли на кочке

Желтые цветочки.

Говорят, что их боится

Даже хмурая волчица. (Зверобой)

Ведущий: Посмотрите, как красиво вокруг: вся природа пробуждается после зимнего сна, деревья готовят себе новый наряд. Прислушайтесь к звукам весны, что вы слышите?

Звучит музыка пробуждения «Звуки природы»

Дети рассказывают, что услышали в музыке ( пение птиц, журчание ручейков, треск сучьев в лесу, стук дятла и пр.)

Ведущий:

Ребята, оказывается, Лес празднует свой День рожденья ранней весной, когда вся природа  просыпается и оживает после зимнего сна. Давайте прочитаем об этом стихи.

(Дети читают стихи о весне)

1 реб.      Солнце брызнуло  лучами ,

Вмиг  капели застучали ,

Подхватили  радость птицы ,

Стали  в воздухе  кружиться .

Лес  проснулся ото  сна ,

Снова  к нам  пришла  весна !

2 реб.      Из-под сучьев  и  ветвей

Вылез  первый муравей ,

По  тропинке тащится

И на  всех  таращится .

Засвистела  мухоловка ,

Верба  зацветает ,

Божья  коровка на  небо взлетает .

Ведущий: Ребята, а вы знаете, что такое лес? (Это многоэтажный зеленый дом, и каждом этаже располагаются свои жители: верхний этаж занимают деревья, средний- кустарники, нижний этаж- травы, грибы, цветы, мхи).

Ведущий читает стихотворенье С. Маршака «Лес»

Многоэтажный этот дом
Не знает праздного безделья.
Упорным занят он трудом
От купола до подземелья.

Здесь ловят солнце зеркала
В лаборатории высокой.
И движутся внутри ствола
Добытые корнями соки.

Бормочут листья в полусне,
Но это мнимая дремота.
В глуши, в покое, в тишине
Идет незримая работа.

Ребята, вы знаете человек многим обязан природе, лесу.

Чем же именно дорог нам лес?

Почему мы с лесом дружим,

Для чего он людям нужен?

Дети читают пословицы о лесе.

1-й ребенок. Лес – это наше богатство!

2-й ребенок. Лес – это зеленый наряд нашей Земли. Там, где лес, всегда чистый воздух.

3-й ребенок. Лес – это дом для зверей и птиц.

4-й ребенок. Лес – это наш друг: задерживая влагу, он помогают человеку выращивать хороший урожай.

5-й ребенок. Лес – это кладовая, щедро отдающая свой дары: орехи, ягоды, грибы.

Ведущий.

Правильно, ребята, люди многим обязаны  лесу.

Во-первых, лес дает нам чистый воздух, которым мы дышим и который необходим для жизни людей, как хлеб и вода.
Во-вторых, значение леса состоит в том, что он дает нам строительный материал для наших квартир и домов.
В-третьих, лес сдерживает ветры.
В-четвертых, лес охраняет от наводнений, крона деревьев, мох и другие растения в лесу задерживают влагу.
В-пятых, лес уменьшает зной и согревает холодной зимой.

А еще лес дает нам пищу: грибы, ягоды, орехи, мед.

Не зря в народе говорят: «В лесу жить, голодному не быть». А кого еще кормит лес? Попробуйте, отгадайте загадки, которые они приготовили для вас.

По деревьям скок да скок в летнюю пору,

Своим детям я орешки соберу. (Белка)

Ягоду  малинку я люблю,

Но зимой в берлоге крепко сплю. (Медведь)

У косого нет берлоги,

Не нужна ему нора.

От врагов спасают ноги,

А от голода – кора. (Заяц)

Не любит семечки из шишек,

А ловит бедных серых мышек.

Среди зверей она – краса!

Плутовка рыжая… (Лиса)

В день осенний, в день пригожий

На колючий шар похожий

По лесной тропинке шел,

На полянке гриб нашел.

А грибы - я вам скажу -

Очень нравятся....

(Ежу)

Все время по лесу он рыщет,

Он в кустах кого-то ищет.

Он из кустов зубами щелк,

Кто скажите это - …  ( Волк)

Ведущий:  Правильно загадки отгадали, молодцы.

   Ребята, а теперь попробуйте по словесному описанию угадать, что это за зверь.

1.«Я очень большой, около двух метров высотой, а мой вес — 350 кг. У меня коричневая шерсть, маленькие уши и хвост. Я могу ходить на задних лапах и вскарабкиваться на деревья в поисках пищи. А ем я рыбу, ягоды, могу полакомиться муравьями, червями и личинками жуков. Всю зиму я провожу в спячке, а весной выхожу из берлоги худым, голодным и злым». (Медведь.)

2.«У меня морда острая, уши стоячие, очень тонко развит нюх. Я очень прожорлив. Питаюсь мясом, нападая на оленей, лосей, грызунами, но иногда, когда не удается ничего найти, перебиваюсь растительной пищей — ягодами. Люблю охотиться ночью, в одиночку. Иногда я преследую добычу часами, пробегая ни один километр. Но зимой, чтобы прокормится, мы собираемся в стаи». (Волк.)

3.«Я толстый смешной зверек с острыми передними зубами. Мой домик называется хаткой. Местом для своей хатки я выбираю небольшую реку или ручей с проточной водой. Я спиливаю зубами ветки деревьев и строю из них плотину, чтобы поддерживать воду на постоянном уровне и всегда иметь подводное сообщение с жилищем. В хатке есть две «комнаты»: спальня и кладовая». (Бобр, или бобер.)

4.«Нюх у меня очень острый. Самое большое лакомство для меня — полевые мыши. Чуть пискнет мышь — и я услышу ее за сотню метров, даже зимой, когда та прячется под снегом. В день я могу съесть их до 20 штук. Охочусь я ночью, а днем люблю отдохнуть. Часто меня называют рыжей плутовкой». (Лиса.)

5.«Я живу вместе со своей семьей в норке, которую я вырыл передними лапками и застелил мягкой травкой и пухом. Я очень осторожен. Прежде чем подойти к норке, сделаю несколько прыжков в сторону, затем несколько прыжков в другую сторону, и только потом прыгаю в свой домик. Зимой, чтобы быть незаметным на снегу, я меняю свою шубку». (Заяц.)

Ведущий: Посмотрите, на лесной проталинке показались первые  цветы. А вы знаете, как они называются?

Дети отвечают.

Ребенок:

Выглянул подснежник

В полутьме лесной,

Маленький разведчик,

Посланный весной.

Ведущий: 

Мы сегодня много вспомнили о лесе.

На этом наше путешествие по лесу заканчивается и нам пора возвращаться обратно.

Давайте попрощаемся с лесом.

 Наше мероприятие хотелось бы закончить стихотворением Валентина Берестова:

                                         Дерево, трава, цветок и птица

                                         Не всегда умеют защититься.

                                          Если будут уничтожены они,

                                          На планете мы останемся одни.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Проект «Нетрадиционная техника рисования - рисование пакетом»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для 4 класса «Невидимая сила»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Лепка для мамы: развиваем речь и моторику через творчество»