Олимпиады
(18 работ)
15 Января – 25 Мая
6 класс
Урок 11. Таинство народных праздников
Культура народа, семьи, человека проявляется в культуре праздника. Чем богаче культура, тем интереснее и оригинальнее праздники. Научиться создавать праздники, праздничную атмосферу — украшения, развлечения, угощения — это искусство. В связи с этим урок «Праздник своими руками» посвящается разработке и инсценировке небольшого фрагмента одного из белорусских праздников.
Учитель может самостоятельно выбрать праздник для инсценировки в соответствии с особенностями культуры региона, возможностями и предпочтениями учащихся.
Цель урока: совершенствование представлений учащихся о празднике как синтетическом явлении художественной культуры.
Задачи урока:
• актуализировать представления о белорусских праздниках:
•охарактеризовать один из популярных белорусских праздников в процессе восприятия видеозаписей его фрагментов;
•формировать умение дифференцировать праздники по доминирующим видам искусства;
•формировать культуру восприятия праздника как явления художественной культуры;
•воспитывать любовь и уважение к национальному своеобразию праздников белорусского народа.
Вид урока: урок-театрализация.
Учебно-методическое обеспечение: учебное пособие, рабочая тетрадь, художественно-иллюстративный материал, раздаточный материал, техническое оборудование.
Ход урока
1. Организационный момент
Учитель: Сегодня у нас необычный урок. Мы побудем артистами - попробуем инсценировать один из самых веселых моментов Коляд —шествие колядовщиков.
2. Подготовка к работе на основном этапе урока
Учитель- Коляды (по-белорусски – «Каляды») относится к календарным праздникам земледельческого календаря и со сменой времен года версий, название этого праздника произошло от латинского слова «календы». В древнеримском
календаре так назывался первый день каждого месяца и начало года.
Коляды праздник начала нового года, он длится 12 дней. Во время колядных праздников обязательно организовывают богатое застолье, дарят подарки, устраивают игры, гуляния, а колядующие переодеваются, «рядятся» (их называют ряженые), изображая различных животных, цыган и других персонажей, и идут по домам с песнями, танцами, частушками, поздравляют хозяев и получают от них угощение. Считается, что чем щедрее хозяева одаривают колядующих, тем удачнее и богаче будет для них наступающий год.
Рассмотрите, как показаны колядующие на картинах Рождественские колядки» О. В. Архиповой и «Самая звездная ночь» современной белорусской художницы
А. Силивончик. Кто изображен на этих, картинах? Что они делают? Какое настроение передают эти картины?
Учащиеся отвечают на вопросы, делятся своими впечатлениями
Учитель демонстрирует учащимся видеофрагмент шествия колядовщиков в исполнении народного ансамбля «Свiтанак» из деревни Долголесье Гомельского района (художественный руководитель Н. Н. Гатальский) и предлагает охарактеризовать внешний вид, действия, настроение колядующих.
Учащиеся характеризуют шествие колядовщиков.
Учитель активно участвует в обсуждении праздника, акцентируя внимание учащихся на основных действиях колядующих и хозяев дома (пение колядных песен, исполнение припевок (частушек), танцевальные движения, игра на музыкальных инструментах, обращение колядующих к хозяевам, одаривание хозяевами колядующих).
- Колядные песни, или колядки, — это особые песни с пожеланиями доброго здоровья, богатства и хорошего урожая, которые обязательно исполнялись во время колядных праздников.
Учащиеся разучивают под руководством учителя колядную песню и колядные припевки (частушки), которые они могут исполнять без музыкального сопровождения или под фонограмму (на усмотрение)
Дзень добры дзень, Пане Гаспадару!
Каляда-маляда ды калядачка.
Дзень добры дзень, Пане Гаспадыня! Каляда-маляда ды калядачка.
A i слава таму, хто у гэтым даму! Каляда-маляда ды калядачка.
Хлопцам мы жадаем жыць заужды багата. Каляда-маляда ды калядачка.
А каб вас, дзяучаты, камары не елi. Каляда-маляда ды калядачка, Myxi не кусалi, хлопцы цалавалi Каляда-маляда ды калядачка.
На двары мяце завея, Сцеле чыста-гладка, Мы спяваем як умеем, Дайце нам аладкi Вой, Каза, мая Каза, Паскачы па хаце! Трэба болей каубасы Накалядавацi! А з намi — мядзведзь, Г Мiшка касалапы. | Не скупiся, гаспадыня, Не скупiся, гаспадар! Каб за вашую дзяучыну Сватауся замежны пар! Вой, нешта мяшок Поуны не да верха! Вудзе вам ва усiм удача, Як дасце цукерку! |
Танчыць вальс —
кульгець, кульгець —
Аж трасецца хата!
Учитель предлагает разучить обращения колядующих.
Учащиеся внимательно читают текст и разучивают обращение колядующих к хозяевам дома и прощальные слова.
Обращение колядующих:
Добры вечар у хату!
Мы са святам вас внаем, шчасця, радасш жадаем!
Каб у вашай хаце было заусёды што дацi!
Каб былi мiскi, лыжкi памыты i вашыя дзеткi сыты!
Збожжа поунае клецце, навагу у свеце!
Усяго даволi, а бяды — нiколi!
Прощальные слова колядующих хозяевам дома:
А за гэтымi словаi святкуйце здаровымi
Дый з сямейкаю, дый з вясёленькаю.
Дзякуй гэтаму дому, а мы пойдзем к другому.
Каляда-маляда ды калядачка,
Пойдэе наша Каляда да другога двара
Каляда-маляда ды калядачка.
Учителъ разучивает с учащимися простейшие танцевально-ритмические движения, которые будут сопровождать пение, -хлопки, притоптывания, повороты, круговые движения по парам, взявшись под руки, и музыкальное сопровождение шествия - игру на бубне,трещотке, дудочке - в зависимости от того, какие инструменты есть в школе (замена физкультминутки).
3.Основной этап (инсценировка шествия колядовщиков)
Учитель делит класс на две группы: первая группа – колядующие, вторая — хозяева дома и зрители.
Инсценировка проходит по следующему плану.
Колядующие надевают элементы народного костюма (платки, рубашки, жилетки, сапоги и др.) и колядные маски различных животных (козы, медведя, лисы, аиста и др.), выполненные на предыдущем уроке.
Колядующие берут Колядную звезду и музыкальные инструмента (бубен, трещотку, дудочку и др.), выходят на середину класса, поют разученную колядную песню, притопывая и прихлопывая, играют на музыкальных инструментах.
Колядующие обращаются с разученными словами приветствия, поздравлениями с праздником и добрыми пожеланиями к хозяевам дома.
Колядующие поют (или декламируют) разученные припевки (частушки). Когда исполняются припевки о Козе и Медведе, учащиеся, изображающие этих животных, выходят вперед и с помощью танцевальных движений имитируют характер персонажей-масок.
Хозяева дома благодарят за поздравления и одаривают колядующих угощением (сок, вафли, печенье и др.).
Колядующие завершают инсценировку разученными прощальными словами.
Затем группы учащихся меняются местами - колядующие становятся хозяевами дома, хозяева - колядующими, и инсценировка повторяется.
4.Информация о домашнем задании
Учитель предлагает учащимся принести принадлежности для рисования – листы формата А4 или альбом, цветные карандаши, пастель и др.
5.Подведение итогов урока
Учитель обсуждает с учащимися, как прошла инсценировка, отмечает наиболее удачные и сложные моменты.
Обратите внимание: в нашем празднике участвовали все знакомые нам виды искусства. Мы пели и играли на музыкальных инструментах — музыкальное искусство. Выполняли танцевально-ритмические движения - танец. Рисовали колядные маски - декоративно-прикладное искусство. Можно было бы создать и декорации для проведения праздника - живопись. Мы читали припевки-частушки - литература. И все это действо было представлено на импровизированной сцене — а это искусство театра.
Вот так, на примере одного небольшого фрагмента праздника мы увидели настоящее содружество искусств!
6.Рефлексия
Учитель предлагает учащимся устно по цепочке закончить предложение:
— Самым веселым моментом в инсценировке праздника сегодня было...



