Конкурсы
(2 работы)
01 Февраля – 25 Мая
КОНСПЕКТ внеурочное занятие для коррекционно-развивающего класса с легкой степенью умственной отсталости. ТЕМА: «Песочная терапия» | Цель: Снижение психофизического напряжения Образовательная: развитие мелкой моторики с помощью песочной терапии Задачи:
Метапредметные:
- Способствовать развитию рефлексивных умений - Принимать цели и произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе;
- Способствовать развитию владения логическими действиями сравнения, построения рассуждений. - работать с несложной по содержанию и структуре информацией. 3. Коммуникативные: - Совершенствовать умение строить речевое высказывание в устной форме. - Совершенствовать умение участвовать в беседе. -Способствовать развитию коммуникативных навыков ребенка с помощью совместной игровой деятельности. -Слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности и быту. |
ХОД ЗАНЯТИЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩЕГОСЯ | |
1. Этап установления эмоционального контакта. | ||
-Здравствуйте, дети! Мы очень рады вас видеть! -Сегодня мы научимся с вами здороваться ласковыми словами. Поздоровайтесь с вашим соседом. - А теперь давайте, улыбнемся друг другу, и у нас настроение станет еще лучше. | -Здравствуйте -Здравствуй волшебный цветок, -Привет ясное солнышко Дети улыбаются друг другу. | |
2. Этап постановки цели занятия, создание мотивации. | ||
- Мы с вами сегодня начнем знакомство с волшебной страной. Она не обычная, а песочная. Но чтобы попасть в нее нужно произнести волшебные слова. - Закройте, пожалуйста, глаза и произнесите за мной заклинание: В ладошки наши посмотри, В них доброту, любовь найди Чтоб злодеев побеждать, Мало просто много знать Надо быть активным, Смелым, добрым, сильным А еще желательно Делать все внимательно! - Мы начинаем с вами путь по волшебной Песочной стране. Здесь пока еще ничего нет, но скоро вы станете настоящими творцами и добрыми волшебниками, познакомитесь с жителями этой прекрасной страны. Вы пока их не видите, а знаете почему? Они вас еще боятся, не доверяют вам. Ведь они не знают какие мы на самом деле: добрые или злые, пришли творить хорошее или плохое. | -Дети произносят вместе с учителями: В ладошки наши посмотри, В них доброту, любовь найди Чтоб злодеев побеждать, Мало просто много знать Надо быть активным, Смелым, добрым, сильным А еще желательно Делать все внимательно! | |
Промежуточная рефлексия | ||
-Ребята, а что такое хорошее или плохое, добрый и злой? -Верно, будем с вами делать все правильно? | - Добрый человек – это тот, кто…… (мнения детей) - любит людей и готов в трудную минуту прийти им на помощь. - любит природу и бережет ее. -вежлив в общении, уважителен к взрослым и младшим -любит животных, помогает птицам выжить в зимнюю стужу, подкармливает собак и кошек. -Зло — это все отрицательное, плохие качества, что противоположно добру, что губит душу человека и отношения между людьми, то что заставляет совершать плохие поступки. -Да | |
3. Основной этап | ||
Хорошо, тогда начинаем - Мы сейчас с вами поиграем в одну очень интересную игру «Отпечатки рук» -Перед вами песок, мы с вами поочередно будем класть наши ладошки на песок и описывать наши ощущения. -Я начну. - Мне приятно. Я чувствую прохладу песка. А вы? - Когда я двигаю руками, я ощущаю маленькие песчинки. А, что чувствуете вы? - Я перевернула руки ладонями вверх, мои ощущения изменились. -Песок стал теплее. -А что чувствуете вы? - Мне не очень удобно держать так руки. А вам? -Тогда может перевернем наши ладони. -Давайте «поскользим» ладонями по поверхности песка. Будем рисовать круги и зигзаги, представьте, что это проехала машина, санки или проползла змея. -Поставьте ладонь на ребро (боком) и выполните те же движения. -Пройдитесь ладошками по проложенным трассам, оставляя свои следы, представив, что это мы путешествуем с вами. - А теперь при помощи наших ладошек, пальчиков, кулачков нарисуем на поверхности песка волшебные узоры. -Сейчас мы будем рисовать с вами пальчиками поочереди. -Сначала пальчиками правой руки. Большим пальцем порисуем узоры, теперь указательным нарисуем смайлик, теперь средним, пройдитесь по песку, как змейка, безымянным и наконец мизинчиком. -Теперь левой рукой. Те же движения….. - Поиграем по поверхности песка как на пианино- А теперь нарисуем с вами солнышко из отпечатков наших рук…… - Молодцы, а сейчас нарисуйте на песке каждый свое настроение. -Прекрасно, теперь давайте вымоем руки и сядем на свои места. -Давайте добавим в наш песок рис. -И отроем пальчиками рис. -Сколько крупинок риса вы выкопали? | -Ощущаем тепло, щекотно. -Ответы детей. -Ответы детей | |
4. Подведение итогов, рефлексия. | ||
- Дети, сегодня мы с вами начали знакомство с волшебной страной. -Вам понравился писок на ощупь, какой он? -У меня сейчас очень хорошее настроение: я много узнала нового. --А что нового узнали вы? Теперь, мы с вами должны закрыть вход в волшебную страну с помощью заклинания. - «Мы берем с собой все важное, что было сегодня с нами, все, чему мы научились!» -До свидания ребята, до новых встреч. | -Ответы детей. | |



