Комплексное занятие в присутствии родителей
«Защитники Отечества».
Занятие с детьми старшего дошкольного возраста с ОВЗ.
В занятии участвуют педагоги:
- учитель – дефектолог,
- воспитатель.
Программное содержание:
- формировать представления о защитниках Отечества (солдаты, моряки, летчики, танкисты);
- формировать представления о военной технике (танк, военный корабль, самолет);
-развитие зрительного восприятия;
-развитие речи;
- продолжать учить выкладывать из готовых деталей предмет, выполнять аппликацию;
-воспитывать любовь к своей Родине.
Оборудование:
Игрушечные солдат и танк, картинки с зашумленным изображением военной техники, картинки с изображением защитников Отечества, картинка с изображением танка, кисточки, клей, детали для выполнения аппликации.
Ход занятия:
Занятие начинается с ритуала встречи:
Раз, два, раз, два Качают лодочку
Начинается игра
Раз, два, раз, два Качают лодочку
Начинается игра
Ребята, мы с вами живем в стране, которая называется Россия. Россия - это наше Отечество. В нашей стране есть армия, как и в других странах. В армии служат солдаты, моряки, летчики, пограничники. Их называют защитниками Отечества. Скоро наступит праздник нашей армии – День защитника Отечества. Он отмечается 23 февраля.
Педагог зачитывает детям стихотворение:
День такой у нас один –
Праздник мальчиков, мужчин.
Отмечает вся страна –
Двадцать третье февраля.
Этот день все знать должны –
День защитников страны.
Педагог сообщает, что в гости пришел солдат.
Рассматривают солдата. Затем вместе с ним рассматривают картинки и обсуждают, что в армии есть различные рода войск. Такая сильная армия может защитить свою страну и на море, и на суше, и в воздухе.
Д/и «Какая техника спряталась?»
- Ребята, но ведь сейчас нет войны, зачем нужна армия в мирное время?
Армия всегда должна быть готова к тому, чтобы отразить нападение врагов.
- Ребята, а что делают солдаты в армии в мирное время?
Солдаты тренируются.
Во время учений маскируют свою технику. Педагог предлагает угадать, какая техника замаскирована.
Солдат, сообщает, что он танкист. Предлагает рассмотреть танк.
Физкультминутка.
«Танкисты»
Воспитатель предлагает сесть за столы и выполнить аппликацию, приклеить танк.
Получившиеся открытки педагог предлагает подарить папам.
Ритуал прощания:
Раз, два,
Раз два Качают лодочку
Вот и кончилась игра.