Зимние забавы: Конспект занятия

Конспект занятия
Конспект занятия по ИЗО «Зимние забавы» поможет педагогам провести увлекательный урок рисования на зимнюю тему. Материал содержит поэтапный план, методические рекомендации и примеры творческих заданий для детей. Практическая ценность — в готовых идеях для изображения зимних игр и сюжетов, которые развивают фантазию и моторику. Образовательная значимость занятия — в закреплении знаний о зиме и обучении композиционным приемам. Используйте этот готовый конспект для вдохновения и качественного проведения занятия.
Гринина Лариса Геннадьевна
Гринина Лариса Геннадьевна
Содержимое публикации

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 22 комбинированного вида»

Рассмотрен и одобрен

на заседании Педагогического совета №1

от « 30 » октябрь 20 25 г.

Протокол №1 от « 30 » октября 20 25 г

«Утверждаю»

Заведующая МДОУ «Детский сад №22 комбинированного вида»

_________________ С.А. Галушкина Приказ №25 от « 12 » января 20 26 г

Конспект занятия

ОО «Художественно- эстетическое развитие»

(рисование)

в рамках месячника «За здоровый образ жизни!»

и инновационной деятельности

«Интеграция образовательного процесса в вопросах сохранения, укрепления и безопасности здоровья, развитие навыков культуры здорового образа жизни в детском саду» МДОУ «Детский сад № 22 комбинированного вида»

на тему «"Наши зимние забавы"»

(для детей старшей группы)

Подготовила и провела воспитатель:

Высшей квалификационной

категории Гринина Л.Г.

Саранск 2026

Цель:развитие художественно-творческих способностей детей.

Задачи:

Образовательные: продолжать формировать умение рисовать фигуру человека в движении, соотносить детали по величине, правильно передавать расположение частей.

Развивающие: развивать внимание и мышление.

Воспитательные: Воспитывать эмоциональную отзывчивость на картины зимней природы и взаимоотношения друзей. приобщать детей к изобразительному искусству.

  • Коррекционные задачи:

  •  Организация коррекционно-педагогического процесса по развитию зрительного восприятия;

  • Обеспечение соблюдение санитарно-гигиенических норм освещённости рабочей зоны и мест жизнедеятельности ребёнка с нарушениями зрения;

  • Организация зрительной работы и соблюдения режима зрительных нагрузок в соответствии со зрительными возможностями и потребностями ребёнка;

  • Соблюдение статико-динамического и двигательного режимов в жизнедеятельности ребёнка с нарушением зрения;

  • Создание специальной предметно-развивающей среды.

Форма организации детской деятельности: коллективная, индивидуальная. Образовательные области: познавательное развитие (формирование целостной картины мира), художественно-эстетическое развитие (рисование, музыкальная деятельность), речевое развитие.

Методически приемы: организационный момент, беседа, рассматривание иллюстраций, помощь затрудняющимся детям, показ приемов работы, анализ работ, оформление выставки, рефлексия.

Предварительная работа: рассматривание репродукций В. Сурикова «Взятие снежного городка», иллюстраций зимних пейзажей; дидактическая игра лото «Одежда в любую погоду»; наблюдения на участке за играми детей; рисование различными художественными материалами, чтение стихов, пословиц, поговорок, загадок, сказок, рассказов о зиме; слушание русских народных песен, просмотр видеофрагментов на тему «Зима на Руси».

Материал:

Демонстрационный: Примеры зимних пейзажей и зимних забав (картинки).

Раздаточный: Бумага для рисования (формат А4).

Цветные карандаши, фломастеры, акварельные краски.

Кисти (разных размеров).

Вода и палитра для акварели.

Словарная работа: кубарем с горы, крутая гора, санки свернули.

Ход занятия:

Организационный момент.

Воспитатель: - Сегодня к нам в гости пришел необычный гость. Хотите узнать кто? Но сначала отгадайте загадку, которую я вам приготовила.

«Зимой из снега слеплен ловко:

Три колобка и нос-морковка.»

Кто он такой? (ответ детей-снеговик)

Воспитатель: Молодцы, верно. Это снеговик. (Воспитатель показывает игрушечного снеговика)

2. Основная часть.

Воспитатель: Снеговик видел, как утром весело вы бежали в детский сад, и решил заглянуть к вам, познакомиться. У него очень хорошее настроение, потому что сейчас его любимое время года. Дети, какое сейчас время года?
(ответ детей- Зима.)
- Скажите, пожалуйста, за что вы любите зиму?
(ответ детей - Зимой много снега, можно играть в снежки, кататься на санках, лыжах. Лепить снежную бабу, строить из снега крепость. Зимой весело играть.)
- Давайте с вами представим, что мы сейчас со снеговиком на зимней прогулке. Поиграйте в свои любимые игры: снежки, покатайтесь на лыжах, на коньках (дети проходят на ковер и имитируют движения).
- Вот, как весело мы поиграли, а теперь посмотрите в какие зимние забавы любят играть другие ребята (показ иллюстраций зимних забав).
- Скажите, а какую одежду нужно одевать для игр на улице зимой?
(ответ детей - Теплую: штаны, шапку, куртку, валенки, варежки, шарф.)

А сейчас послушайте стихотворение Ивана Сурикова «Детство»:
Вот моя деревня:
Вот мой дом родной;
Вот качусь я в санках
По горе крутой;
Вот свернулись санки,
И я на бок — хлоп!
Кубарем качуся
Под гору, в сугроб.
И друзья-мальчишки,
Стоя надо мной,
Весело хохочут
Над моей бедой.
Всё лицо и руки
Залепил мне снег…
Мне в сугробе горе,
А ребятам смех!

Узнать, смогли бы они сами нарисовать таких же веселых детей на зимней прогулке?

 Физкультминутка "Мы построим снежный дом"

Вышли мы на улицу, (маршируют)

Снегу намело! (руки вверх, в стороны)

Вот лопаты мы возьмем, (работают лопатами)

Да и снег весь разгребем.

Протопаем дорожку        

К самому порожку. (топают ногами)

Слепим круглые снежки (лепят снежки)

И огромные комки. (показывают большой ком)

Мы построим снежный дом, (маршируют)

Дружно жить мы будем в нем. (хлопают).

Пальчиковая гимнастика

«Прогулка»

Раз, два, три, четыре, пять, (загибаем пальчики по одному)
Мы во двор пошли гулять.
Бабу снежную лепили, (имитируем лепку комков),
Птичек крошками кормили, ("крошим хлебушек" всеми пальчиками)
С горки мы потом катались, (ведем ладошкой правой руки по ладони левой руки)
А еще в снегу валялись. (кладем ладошки на стол то одной, то другой стороной)
Все в снегу домой пришли, (отряхиваем ладошки)
Съели суп и спать легли. (производим движения воображаемой ложкой, кладем руки под щеку)

Предложить внимательно посмотреть и послушать рассказ, о двух ладошках, которые помогают детям рисовать!

1. Положите левую ладошку по центру листа бумаги. Большой пальчик отвести в сторону. Прижать безымянный и мизинец пальцы друг к другу, указательный и средний сомкнуть плотнее и отвести немного в сторону.

2. Между безымянным и средним пальцами должна образоваться галочка. Сильно прижать ладонь к листу бумаги, чтобы он не двигался.

3. Правой рукой обвести простым карандашом ладошку, сильно не прижимать карандаш к пальцам.

4. Убрать левую ладошку с листа, замкнуть две линии.

5. Перевернуть лист на 180. Спросить у детей «На что это похоже?».

6. Сверху дорисовываем две дуги (капюшон).

7. С правой стороны нужно нарисовать вторую руку. Дети сами решают куда будет она направлена: вверх, вниз, в сторону или в лево на комбинезон.

8. Прорисовываем делали: овалы – ботинки; овал плюс палец – рукавички; шарф; глаза; нос; рот.

9. Обвести готовый рисунок нужно восковыми мелками, они не бояться акварельных красок. Использовать нужно разные цвета, чтобы комбинезон получился яркий, заметный, со множеством мелких деталей (молния, карманы, воротник, манжеты, отражатели и т. д.

10.Затем дополнить сюжет: снежинками, лопатой, снеговиком и т. д. по желанию детей.

11. Заключительная часть работы – раскрашивание акварельными красками.

Воспитатель предлагает детям нарисовать любимое занятие зимой. Рисунок должен передавать настроение.

Заключительная часть. Подвести итог занятия: «Сегодня мы создали замечательные зимние пейзажи и вспомнили о зимних забавах!». Попросить детей поделиться своими впечатлениями о занятии: что им понравилось больше всего.

Рефлексия. Задать вопросы: «Какой цвет вам понравился больше всего использовать?», «Какой момент был самым весёлым?».

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
ИЗО
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «Технологическая карта НОД по рисованию «Осеннее дерево»»
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «Шапочка для зайчика»